Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения о лекарственных растениях





 

«Здесь в зарослях лесных, где всё для сердца мило,
Где чистым воздухом так сладостно дышать,
Есть в травах и цветах целительная сила
Для всех умеющих их тайну разгадать.»

В. А. Рождественский

 

Народами древнего мира использовалось до 21 тыс. видов растений. Уже на самых ранних стадиях развития человечества растения были не только источником питания людей, они помогали человеку избавиться от болезней.

Обычно выделяют следующие категории лекарственных растений:

Официальные лекарственные растения - растения, сырьё которых разрешено для производства лекарственных средств в стране.

Лекарственные растения народной медицины - наиболее широкая категория, большинство растений, многие растения этой группы активно используются в странах, где медицинская помощь недоступна или слишком дорога.

В лекарственных травах содержится минимум одно вещество, обладающее лечебными свойствами. Это вещество или вещества неравномерно распределены по тканям и частям растения. Поэтому при сборе лекарственных трав надо знать, где сосредоточены полезные элементы и в какой период развития растения их концентрация максимальна.

Лекарственные растения - обширная группа растений, органы или части которых являются сырьём для получения средств, используемых в народной, медицинской или ветеринарной практике с лечебными или профилактическими целями. Наиболее широко лекарственные растения представлены в народной медицине. В качестве лекарственных растений в начале 21 века широко используются зверобой, календула, ромашка, тысячелистник, мать-и-мачеха, шиповник, облепиха, подорожник, мята, брусника, малина, укроп, петрушка и многие другие.

Все лекарственные травы и лекарственные растения обладают полезными и очень ценными свойствами именно за счет того, что в их составе находятся специальные целебные для человеческого и животного организма, вещества. При правильном использовании эти вещества будут оказывать на организм, соответствующий эффект.

Собирать семена или плоды лекарственных растений и лекарственных трав нужно именно по наступлению периода их полнейшего созревания. Наибольшими целебными свойствами кора деревьев обладает именно весной, когда сок только начинает двигаться внутри, когда они полны жизни.

Лекарственные травы и растения применяют как внутренне, так и наружно.

Внутрь применяют водное содержание: настой, отвар, водно-спиртовые, масляные настойки, из лекарственного растительного сырья или сборов. Из сочных свежих частей растений получают сок.

Для наружного применения используются: травяная ванна, обертывание, примочка, компресс.

Народная медицина является неисчерпаемым источником медицины. На протяжении многих столетий она занимала ведущее положение в человеческом обществе.

Народной медициной занимались врачеванием повивальные бабки, и др. В лечении больных они использовали веками накопленный своими соплеменниками опыт, знания целебных средств.

В народной медицине врачеватели в своей деятельности использовали лекарственные средства различного происхождения, но больше всего они состояли из трав, плодов и кореньев. В связи с этим фитотерапия стала общепризнанным методом для профилактики и лечения многих заболеваний. Например, В Юго-Восточной и Средней Азии коренное население по сей день лечится только травами на основе традиционной медицины.

Территория России с древнейших времен славилась изобилием растительного мира. На протяжении многих столетий ее обитатели создавали свою самобытную народную медицину, с лечебной целью использовали различные средства растительного, животного и минерального происхождения Они постоянно расширяли ассортимент целебных трав, плодов и кореньев, совершенствовали способы их применения. Одни из народных лекарств в виде "народного устного лечебника" дошли до наших дней, а некоторые незаслуженно позабыты.

Среди природных лекарственных средств фрукты и овощи по своим целебным, вкусовым и питательным качествам занимают одно из ведущих мест. Доступность, простота приготовления, удобство использования, отсутствие особых нежелательных эффектов дают людям возможность широко использовать лечебные свойства фруктов и овощей в своей повседневной жизни и включать их в домашнюю аптеку. Именно эти природные продукты являются естественными корректорами, первыми надежными помощниками при первой встрече человека со многими недугами.

Лечебные свойства растений, эмпирически установленные в древние времена, находят научное обоснование в современной медицине. В настоящее время в нашей стране используется около 150 видов лекарственных растений, которые включены в 10 издание Государственной фармакологии.

Все эти знания привели к появлению молодой науки – фитотерапии. В русском языке есть синоним слова фитотерапия – траволечение. Еще три тысячи лет назад древние греки предложили свою схему борьбы с болезнями. Современное толкование ее таково: вначале слово врача, затем – растительные лечебные средства, после них – синтетические лекарства и в последнюю очередь – хирургическое вмешательство.

Фитотерапия – традиционный метод лечения, не потерявший свою актуальность и в наше время. Он основан на значительных преимуществах растений перед химическими лекарствами.

Фитотерапия проверена временем и доказала свою эффективность и безопасность. Растения содержат целебные вещества в натуральной легкоусвояемой форме.

При лечении фитотерапией одного органа травы не оказывают побочных действий на остальные.

Растения можно применять долгое время, поэтому они используются при терапии хронических заболеваний.

Помимо основных активных компонентов, травы, использующиеся при фитотерапии, содержат ряд витаминов и микроэлементов. Они помогают организму восстановиться после болезни. Это свойство позволяет фитотерапии продлевать молодость и здоровье на долгие годы.

Травяные чаи можно использовать в комплексе с терапией современными лекарствами. В этом случае они усиливают их действие и помогают справиться с негативными последствиями применения химических веществ.

Фитотерапия – самый приятный вид лечения. Вы избавляетесь от болезней с каждым глотком ароматного приятного настоя.

Как правило, в фитотерапии используются не отдельные травы, а сборы. Комплексный подход позволяет повысить эффективность каждого компонента и добиться результатов в более короткие сроки.

 

Date: 2015-10-18; view: 1112; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию