Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 62. Проведение патолого-анатомических вскрытий





 

1. Патолого-анатомическое вскрытие проводится врачами, имеющими соответствующую подготовку, в целях получения данных о причине смерти и диагнозе заболевания.

2. Порядок проведения патолого-анатомических вскрытий определяется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

3. По религиозным или иным мотивам в случае наличия письменного заявления супруга, близкого родственника (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и сестры, внуки, дедушка и бабушка), иных родственников либо законного представителя умершего либо волеизъявления самого умершего, высказанного при его жизни, патолого-анатомическое вскрытие не производится, за исключением следующих случаев:

1) подозрение на насильственную смерть:

2) невозможность установления заключительного клинического диагноза заболевания, приведшего к смерти, и (или) непосредственной причины смерти, вне зависимости от продолжительности пребывания больного в стационаре;

3) подозрение на передозировку или непереносимость лекарственных препаратов или диагностических препаратов;

4) в случаях смерти:

связанных с проведением профилактических, диагностических, инструментальных, анестезиологических, реанимационных, лечебных мероприятий, во время или после операции переливания крови;

от инфекционного заболевания или подозрении на него;

от онкологического заболевания при отсутствии гистологической верификации опухоли;

от заболевания, связанного с последствиями экологических катастроф;

беременных, рожениц и родильниц (включая последний день послеродового периода);

4) необходимость судебно-медицинского исследования.

4. Заключение о причине смерти и диагнозе заболевания выдается лицам, указанным в части 3 настоящей статьи, а также правоохранительным органам и органу, осуществляющему государственный контроль качества и безопасности медицинской помощи, по требованию указанных органов.

5. Лицам, указанным в части 3 настоящей статьи, предоставляется право на приглашение специалиста соответствующего профиля, с его согласия, для участия в патолого-анатомическом вскрытии.

6. Заключение о результатах патолого-анатомического вскрытия может быть обжаловано в суде лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

7. Перечень медицинских услуг, оказываемых без взимания платы при проведении патолого-анатомических вскрытий, устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

 

Date: 2015-10-18; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию