Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 41. Медицинские осмотры





 

1. Виды медицинских осмотров:

1) профилактический (диспансеризация) - медицинский осмотр, проводимый с целью раннего (своевременного) выявления заболеваний и факторов риска развития заболеваний, формирования групп состояния здоровья;

2) предварительный – медицинский осмотр, проводимый при поступлении на работу (учебу) с целью определения соответствия состояния здоровья работника (учащегося) поручаемой ему работе (учебе);

3) периодический – медицинский осмотр, проводимый с установленной периодичностью с целью динамического наблюдения за состоянием здоровья работников (учащихся), своевременного выявления начальных форм профессиональных заболеваний, ранних признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов рабочей среды и трудового (учебного) процесса на состояние здоровья работников (учащихся), формирования групп риска развития профессиональных заболеваний, выявления медицинских противопоказаний к осуществлению отдельных видов профессиональной деятельности или к продолжению учебы.

В отношении отдельных категорий граждан могут проводиться углубленные медицинские осмотры, если это установлено законодательством Российской Федерации.

2. Диспансерное наблюдение осуществляется с целью динамического наблюдения за состоянием здоровья лиц, страдающих хроническими заболеваниями, функциональными расстройствами, иными состояниями с целью своевременного выявления (предупреждения) осложнений, обострений заболевания, иных патологических состояний, их профилактики и осуществления медицинской реабилитации указанных лиц, и проводится в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

3. В случаях, установленных законодательством Российской Федерации, прохождение и проведение медицинских осмотров является обязательным.

4. Порядок проведения медицинских осмотров и перечень исследований, проводимых при медицинских осмотрах, утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

5. Проведение медицинских осмотров, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 1 настоящей статьи, осуществляется за счет средств работодателя.

Статья 42. Трансплантация органов и (или) тканей человека

 

1. Трансплантация органов и (или) тканей человека от живого донора или трупа может быть применена только в случае, если другие методы лечения не могут гарантировать сохранение жизни пациента (реципиента) либо восстановление его здоровья.

2. Изъятие органов и (или) тканей у живого донора допустимо только в случае, если его здоровью по заключению врачебной комиссии медицинской организации с привлечением соответствующих врачей-специалистов не будет причинен значительный вред.

3. Изъятие органов и (или) тканей для трансплантации допускается с согласия живого донора, достигшего восемнадцатилетнего возраста (за исключением случаев пересадки костного мозга), полученного в порядке, предусмотренном статьей 8 настоящего Федерального закона.

4. Пересадка органов и (или) тканей человека допускается с согласия реципиента, достигшего восемнадцатилетнего возраста, полученного в порядке, предусмотренном статьей 8 настоящего Федерального закона.

5. Граждане могут в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме, заверенной нотариально в установленном порядке, выразить свое волеизъявление о согласии или несогласии на изъятие органов и (или) тканей из своего тела после смерти.

6. В случае отсутствия волеизъявления умершего, а также в случаях смерти несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном порядке недееспособным, право на разрешение изъятия органов и (или) тканей из тела умершего имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и сестры, внуки, дедушка и бабушка), иные родственники либо законный представитель.

7. Волеизъявление гражданина (иных лиц в случаях, предусмотренных частью 6 настоящей статьи) о согласии или несогласии на изъятие органов и (или) тканей из своего тела после смерти по его просьбе (просьбе иных лиц в случаях, предусмотренных частью 6 настоящей статьи) может быть внесено в медицинскую документацию гражданина.

8. Органы и ткани могут быть изъяты у трупа после констатации смерти мозга в соответствии со статьей 61 настоящего Федерального закона.

9. Изъятие органов и (или) тканей у трупа не допускается, если медицинская организация на момент изъятия поставлена в известность о том, что при жизни данное лицо, либо лица, указанные в части 6 настоящей статьи, заявили о своем несогласии на изъятие его органов и (или) тканей после смерти для трансплантации реципиенту.

10. Изъятие органов и (или) тканей у трупа производится с разрешения руководителя медицинской организации при условии соблюдения требований настоящей статьи.

11. В том случае, когда требуется проведение судебно-медицинской экспертизы, разрешение на изъятие органов и (или) тканей у трупа должно быть дано также государственным судебно-медицинским экспертом с уведомлением об этом прокурора.

12. Не допускается принуждение к изъятию органов и (или) тканей человека для трансплантации.

13. В Российской Федерации создается система учета донорских органов и (или) тканей, а также лиц, нуждающихся в лечении методом трансплантации органов и (или) тканей.

14. Трансплантация органов и (или) тканей человека осуществляется в соответствии с федеральным законом.

Date: 2015-10-18; view: 470; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию