Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль над проектами





 

В главах с 4‑й по 9‑ю речь шла о подходах и методах, позволяющих выбросить все из головы и интуитивно выбрать нужное занятие в любой момент времени. Это была горизонтальная плоскость – все, что требует вашего внимания и действий на «горизонтальной поверхности» вашей жизни. Последний фрагмент головоломки – вертикальная плоскость – образ мышления, позволяющий докопаться до сути, достичь заоблачных высот и развить творческий потенциал. Таким образом, мы возвращаемся к оптимизации и усовершенствованию процесса проектного планирования.

 

Потребность в менее формальной процедуре планирования

 

Проработав долгие годы «в полевых условиях» с тысячами профессионалов, я могу с полной уверенностью заявить, что практически каждый из нас мог бы посвящать планированию проектов больше времени своей жизни, чаще заниматься им и придать процедуре менее формальный характер. Если бы это удалось сделать, мы смогли бы существенно снизить психологическое напряжение и освободить огромный запас творческой энергии, позволяющей достигать результатов с минимальными усилиями.

Я обнаружил, что самая существенная возможность усовершенствования процесса планирования не требует технологических приемов, необходимых для осуществления самых масштабных и сложных проектов, которыми иногда пользуются профессиональные менеджеры (к примеру, диаграммы Гантта). Большинство людей, которым они необходимы, уже пользуются ими или по крайней мере обладают доступом к методам подготовки и компьютерным программам, позволяющим их освоить. В действительности нам нужна способность зафиксировать и задействовать больше творческих, конструктивных идей, чем мы используем (или могли использовать) на практике.

Основная причина, по которой нам так не хватает эффективного мышления, – дефицит систем управления потенциально бесконечным объемом подробной информации по проектам, которая возникает в ходе их осуществления. Именно поэтому мой подход предполагает движение снизу вверх. Если вы чувствуете, что утратили контроль над текущими проблемами, требующими активного решения, то вы будете сопротивляться целенаправленному планированию. Произойдет подсознательное отторжение. Но по мере того как вы начнете применять предложенные мною методы, вы обнаружите, что они высвобождают огромный запас творческих и конструктивных идей. Если у вас есть системы и привычки, позволяющие внедрять ваши идеи, то продуктивность может существенно увеличиться.

 

Изнутри каждый успешный проект кажется катастрофой.

Розабет Мосс Кантор

 

В главе 3 я достаточно подробно описал пять этапов планирования проектов, которые позволяют воплотить замысел в жизнь.

Далее приводится перечень практических советов и технических приемов, позволяющих облегчить неформальную процедуру естественного планирования, которую я советую применять. Хотя все мои советы базируются на соображениях здравого смысла, люди следуют им далеко не так часто, как могли бы. Пользуйтесь ими всегда, когда это возможно, вместо того, чтобы беречь мысли для формальных заседаний.

 

Date: 2015-10-18; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию