Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если вы толком не знаете, к чему стремитесь, то никогда не поймете, когда нужно остановиться





 

Я объединил три верхних уровня, потому что зачастую различные ситуации могут быть отнесены как к одной, так и к другой из указанных категорий. К тому же, поскольку книга «Как привести дела в порядок» рассказывает скорее об искусстве достижения, а не определения целей и желаемых результатов, я не собираюсь требовать от вас детального изучения этих уровней. Но по своей сути подобное исследование затрагивает очень глубокие и сложные пласты, среди которых могут оказаться коммерческие стратегии, развитие организации, планирование карьеры и определение жизненных ориентиров и идеалов.

Для определения целей достаточно будет сосредоточиться на выяснении текущих мотивов, которые раскрывают истинное содержание работы в данный момент. Вопрос о том, стоит ли вам изменить направление деятельности и цели, исходя из глубинного анализа и интуитивных соображений, мог бы стать предметом отдельной дискуссии. Но даже в этом случае вы сможете назвать несколько аспектов, которые помогут вам прояснить собственное представление о своей работе и о том, что в ней самое важное.

Если бы вам нужно было обрисовать свое представление о том, чем вы могли бы заниматься через год или полтора, или о сути вашей работы на тот момент, о чем бы вы подумали? На этом более тонком уровне могут быть вещи, которые вы должны выбросить из головы, а также люди и системы, с которыми нужно взаимодействовать, чтобы достичь желаемого результата. А поскольку сама работа является движущейся мишенью, поскольку в наши дни профессиональный мир – это зыбучие пески, возможно, понадобится наметить проекты, обеспечивающие верное достижение результатов в заданной области.

На данном уровне задачи могут быть самые разные: «Моя карьера будет стоять на месте, если я четко не изложу свои цели начальнику», или: «Какие новые занятия появятся у моих детей через год и что я должен предпринять в связи с этим?», или: «Какие профилактические меры нужно предпринять, чтобы обеспечить верное решение возникшей проблемы со здоровьем?»

В более продолжительном контексте вы можете подумать над следующими вопросами: как продвигается ваша карьера, как протекает ваша частная жизнь, как ваша организация реагирует на внешние изменения и как это отражается на вас лично? Перечисленные вопросы касаются временнóго промежутка продолжительностью от одного до пяти лет: когда я их задаю, они заставляют людей давать различные, но всегда важные ответы.

Недавно я тренировал клиента, работавшего в крупном международном банке, который после нескольких месяцев применения нашей методологии и обретения контроля над повседневным рабочим процессом решил, что пришло время вложить капитал в открытие собственной фирмы по созданию высоких технологий. Сначала затея была слишком смелой, чтобы думать о ней всерьез, но движение вверх с уровня взлетной полосы сделало замысел гораздо более доступным, и он стал естественным результатом обзора деятельности с большой высоты.

Если вы заняты делом, осуществление которого растянется на продолжительное время (дети, карьера, компания, искусство), то с вашей стороны будет разумно подумать о том, что вам может понадобиться для продвижения в заданном направлении.

Вопросы, которые вы можете задать себе на данном этапе, таковы:

• В чем состоят долгосрочные цели и задачи моей организации и какие проекты, направленные на достижение желаемых результатов, я должен осуществить, чтобы выполнить свои обязанности?

• Какие долгосрочные цели и задачи я наметил для себя и какие проекты, направленные на достижение желаемых результатов, я должен осуществить?

• Какие еще существенные события могут повлиять на определение возможных направлений моей деятельности?

 

Перечислю несколько возможных аспектов, которые выступают на первый план на данном этапе обсуждения:

• Изменение сущности вашей работы под действием смещения приоритетов компании. Вместо управления разработкой собственных программ тренингов в компании вам придется передать их сторонним агентам.

• Направление, в котором, на ваш взгляд, следует двигаться, чтобы сделать карьеру. Вы хотите через год выполнять другую работу, вам нужно совершить переход от текущих занятий к новым задачам и при этом внимательно изучить возможности перевода на другие должности и предложения насчет повышений.

• Направление деятельности организации в контексте глобализации и расширения. Предстоит масса зарубежных поездок, и, исходя из ваших жизненных предпочтений, вам нужно подумать о пересмотре своих карьерных планов.

• Жизненные предпочтения и изменение потребностей. По мере того как ваши дети взрослеют, уменьшается необходимость в том, чтобы вы сидели с ними дома, и растет ваш интерес к различным сферам капиталовложения и оформлению пенсии.

 

На наивысшем уровне мышления вам придется задать несколько сакраментальных вопросов. Для чего существует ваша компания? Для чего существуете вы? В чем суть вашего существования, влияющая на ваш выбор как личности и как организации? Это концепция общей картины, сотни книг и учителей пытаются помочь вам усвоить ее.

«Зачем?» – вот главный вопрос, над которым бьемся все мы.

Вы можете аккуратнейшим образом упорядочить, рассортировать и организовать все остальные уровни своей жизни и работы. Но если вы хоть на йоту отклонитесь от курса, который определяется вашими глубинными устремлениями или истинным предназначением, то сразу потеряете покой.

 

Date: 2015-10-18; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию