Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольные списки различных уровней





 

В случае необходимости будьте готовы к созданию контрольных списков любого типа. Число возможных вариантов бесконечно: от списка базовых жизненных ценностей до списка вещей, которые нужно взять в палаточный городок. Составление списков по мере надобности – это одна из самых мощных и в то же время самых элегантных и простых процедур, которые вы можете внедрить в свою жизнь.

Развить творческое мышление вам поможет следующий список тем контрольных списков, которые я успешно использую в своей работе:

• личные убеждения (индивидуальные жизненные ценности);

• сферы профессиональной ответственности (ключевые сферы ответственности);

• контрольный список для поездки (все дела, которые нужно начать или завершить до отъезда);

• еженедельный обзор (все сведения, которые необходимо пересматривать или обновлять каждую неделю);

• элементы программы подготовки (все проблемы, которые необходимо решить при организации мероприятия, до или после его проведения);

• клиенты;

• контрольный список конференций (все, о чем стоит подумать при организации конференции);

• основные акценты (основные жизненные роли и обязанности);

• ключевые фигуры в моей жизни/работе (отношения, которые следует регулярно пересматривать с целью достижения совершенства и реализации возможностей);

• организационная таблица (основные субъекты и сферы производства, которыми нужно руководить и заниматься);

• индивидуальное развитие (черты характера, которые нужно регулярно переоценивать для достижения внутреннего равновесия и развития личности).

 

Пусть обращение с контрольными списками, спонтанными или более постоянными, не представляет для вас сложности. Будьте готовы создавать и удалять их в случае необходимости. Используйте их надлежащим образом, и они станут прекрасным средством повышения личной продуктивности.

Если вы собрали воедино все дела, которые представляют собой незамкнутые циклы в вашей жизни и работе, обработали каждый из намеченных пунктов в контексте их значения для вас и требуемых действий и упорядочили результаты в целостную систему, содержащую актуальный и полный обзор (общий и подробный) всех текущих и возможных проектов, значит, вы готовы к следующей стадии освоения искусства достижения высокой продуктивности без внутреннего напряжения – процесса пересмотра проблем.

 

8. Пересмотр данных: как поддерживать систему в рабочем состоянии

 

Задача всей методологии управления рабочим процессом состоит не в том, чтобы оставить мозг без дела, а скорее в том, чтобы повысить эффективность и результативность его работы. Но чтобы получить широкую свободу, сознание должно постоянно анализировать задачи и действия. Вы должны быть уверены, что занимаетесь именно тем, чем нужно, и можете позволить себе не делать того, чего не делаете. Постоянный пересмотр содержимого системы, поддержание ее актуальности и функциональности являются необходимыми условиями контроля над проблемами.

К примеру, если у вас есть список звонков, которые нужно совершить, то, как только вы забудете внести туда хотя бы один намеченный звонок, ваше сознание перестанет доверять системе и не сможет отвлечься от мысленных заданий более низкого уровня. Ему придется снова вспоминать, обрабатывать сведения и напоминать вам о них, а это, как вы уже убедились, удается не всегда.

Все вышесказанное свидетельствует о том, что ваша система не может быть статичной. Чтобы вы смогли верно определять дальнейшие действия, нужно постоянно обновлять ее. Система должна предполагать постоянный и грамотный анализ вашей жизни и работы с нескольких ракурсов.

На данном этапе следует задаться двумя важными вопросами.

• На что вы обращаете основное внимание в системе и когда?

• Что нужно делать и как часто, чтобы система бесперебойно работала, а вы могли выйти на новый уровень мышления и деятельности?

 

Грамотный процесс пересмотра позволит вам достичь новых высот творческого мышления в основных сферах жизни. На описанный уровень мышления помогают выйти как полная концентрация внимания, так и спонтанный мозговой штурм, которым способствует постоянный личный пересмотр списка действий и проектов.

 

Date: 2015-10-18; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию