Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Арт-педагогика и арт-психология





 

Термин арт-педагогика появился сравнительно недавно — в середине прошлого века. Педагоги и психологи вкладывают в него различный смысл. Для психологов арт-педагогика часто является синонимом арт-терапии и используется в контексте работы с детьми с ограниченными возможностями. Однако в последнее время педагоги все больше обращаются к методам и технологиям арт-педагогики для повышения эффективности работы с нормальными и одаренными детьми[14].

Н.Ю. Сергеева проанализировала содержание понятия арт-педагогики. Она разводит понятие арт-педагогика с понятиям арт-терапия, обращая внимание на то, что эти направления, пользуясь одними средствами, имеют разные цели[15]. Арт-терапия направлена на психологическую коррекцию и лечение, в то время, как арт-педагогика способствует достижению целей и решению задач образования. Единого мнения относительно определения арт-педагогики к настоящему времени не сложилось. Сергеева предлагает рассматривать арт-педагогику как «современное, формирующееся практикоориентированное направление педагогической науки, изучающее природу, закономерности, принципы, механизмы привлечения искусства и художественной деятельности для решения профессиональных педагогических задач»[16].

Однако, корень арт — говорит не только об использовании средств искусства (как творческого отражения действительности и воспроизведение ее в художественных образах) для решения педагогических задач. Art переводится еще и как мастерство. Педагогика является не только наукой, но и искусством, то есть, мастерством. Мастерством образовывать не насильственным вдалбливанием программного материала, но искусством обучать самостоятельной исследовательско-поисковой работе, мотивировать к познанию и обучению, воспитывать личностные качества, способствующие успешной социализации и самореализации.

Обучение в рамках традиционной классно-урочной системы воспринимается сегодня как насаждение извне жестких рамок, приучение действовать по определенным правилам, в соответствии с инструкциями. Это вызывает протест и способствует внутреннему конфликту, дестабилизирующему психику человека. Процесс обучения становится более качественным и эффективным, когда человек, чувствует внутреннюю потребность в освоении знаний, умений, навыков, приобретении мастерства, профессионализма в тех областях, к которым у него есть склонность, «сродство», как писал Г. Сковорода, который сам был талантливым педагогом[17].

Из этого следует, что для успешного обучения с последующей успешной реализацией в социуме важно помочь ученику понять и познать себя, чтобы самоопределиться относительно направления своей деятельности. Кроме того, для успешного обучения важно держать цель на результат - самореализацию.

Исходя из этого, цели арт-педагогики можно определить, как создание условий, при которых обучение становится важнейшей ценностью и потребностью человека.

Задачи арт-педагогики можно разделить на стратегические и тактические.

Стратегические:

- сделать образовательный процесс позитивным и мотивированным,

- создать условия для личностного развития, при котором образование станет важнейшей ценностью и потребностью человека.

Тактические:

- поиск, осознание и активизация жизненных ресурсов;

- развитие и активизация творческого потенциала;

- обучение навыкам саморегуляции;

- обучение коммуникативным навыкам;

- развитие сферы восприятия.

С помощью каких средств можно решить поставленные задачи? Тех, которые способствуют познанию себя и окружающей действительности, поскольку интерес к самому себе и к тому, что непосредственно окружает, является одним из самых мощным фактором мотивации.

Среди них можно назвать средства:

- психологии, в частности практической психологии. Именно психология направленно занимается вопросами самопознания и отношений с миром;

- средства самой педагогики, которая на протяжении столетий выработала методики оптимального обучения определенным умениям и навыкам, и приемы фокусирования учеников на конкретных вещах с целью их всестороннего познания. В том числе, это средства развивающего обучения и принцип обучения в живой реальной среде, или максимально к ней приближенной. Использование внеаудиторных форм обучения;

- искусства — изобразительного, литературы, музыки, танца и движения, театра, архитектуры и др. для развития эмоциональной сферы, нравственного самоопределения, активизации творческого потенциала как внутреннего жизненного ресурса, самореализации в творческой деятельности и др.;

- философии, такие, например, как сократова майевтика;

- экологического образования, помогающего почувствовать себя частью живой природы, научиться в полной мере наслаждаться ее красотой.

Эти средства используются для того, чтобы сделать процесс обучения и развития интересным, привлекательным, доставляющим удовольствие как от познания, исследования, научения, так и от общения с учителями и другими учениками. Для того, чтобы пробудить и развить в учениках внутреннюю потребность в обучении.

Арт-психология — это направление практической психологии, которое эффективно решает разнообразные проблемы человека с помощью творчества. Это психологическое направление активно использует проективные методики и метафорические практики для личностного роста и развития, гармонизации эмоционального состояния, самопознания.

Таким образом, арт-педагогика и арт-психология представляют собой направления в науке по изучению, разработке и совершенствованию психокоррекционных инструментов во взаимодействии с творчеством.

Date: 2015-10-18; view: 438; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию