Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет толщины конструктивных слоев дорожной одежды





Дорожные одежды с покрытиями переходного типа рассчитывают на воздействие подвижных нагрузок по двум критериям: сопротивление упругому прогибу всей конструкции и сопротивление сдвигу в подстилаемом грунте и слоях дорожной одежды.

Расчет дорожной одежды заключается в определении необходимой толщины как всей одежды в целом, так и отдельных ее слоев.

В качестве основного показателя, характеризующего прочность (деформативные свойства) дорожно-строительных материалов, грунтов и дорожной одежды, принят модуль упругости.

Назначаем конструкцию дорожного покрытия, которая представлена на рис. 5.1. Слои в конструкции размещены по убывающей прочности материалов, при этом отношение модулей упругости смежных слоев конструкции не должно превышать 5…6.

Тип покрытия лесовозной дороги – переходный.

 

 

 

2

 

1

 

Рис.5.1. Двухслойная конструкция дорожной одежды:

первый слой – песок; второй слой – щебень; вид грунта – суглинок

 

Принимаем модуль упругости грунта основания Ео = 47 МПа и модуль упругости песка Е1=100 МПа;

Применительно к двухслойной схеме расчет толщины слоев ведется в следующем порядке:

- принимаем толщину слоя песка h1 = 400 мм и вычисляем отношения

 

и , (5.3)

 

где Д – диаметр следа колес, Д = 500 мм;

- по номограмме для определения общего модуля упругости двухслойной системы определяем величину с1 = 0,7;

- из отношения определяем общий модуль упругости, эквивалентный по сопротивляемости подстилающему слою и слою щебня толщиной h1 = 370 мм.

 

МПа (5.4)

 

- составляем отношения для вышележащего слоя:

 

 

; , (5.5)

где Е2 = 350 МПа.

 

 

 

По номограмме на пересечении горизонтальной при её значении, равном а’ и кривой при значении b’ находят точку, которой со­ответствует вертикальная линия с отношением , С’=0,68

- из отношения определяем толщину верхнего слоя;

см. (5.6)

 

h= h1 + h2 =74 см. (5.7)

Date: 2015-10-18; view: 720; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию