Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Марковцев Степан Харитонович

Назаров
Илья Семенович
(1919-1944)

Товарищ Назаров И. С. проявил себя как дисциплинированный, смелый, мужественный, волевой командир. Много работал над собой. Воспитывал своих бойцов в духе безграничной преданности Родине и безоговорочного выполнения боевых заданий командования. Жгучая ненависть к врагу сочеталась в нем с беспредельной преданностью партии Ленина. Не знал страха в борьбе с врагом. 30 мая 1944 года в бою с вражескими танками проявил мужество и героизм, беззаветную любовь и преданность Родине. На участке батальона в результате прорыва вражеских танков создалось угрожающее положение. Танки пытались зайти в тыл батальона и сбросить обороняющихся бойцов с высоты. Назаров был выделен в группу истребителей по уничтожению прорвавшихся танков противника. Под командованием старшего лейтенанта Степанова гранатами было уничтожено два танка и один транспорт врага. Израсходовав все имеющиеся запасы гранат, во имя победы над врагом, группа пошла на крайнее средство. Следуя примеру своего командира старшего лейтенанта Степанова, тов. Назаров, жертвуя жизнью, с призывом: «За Родину!» с двумя противотанковыми гранатами в руках бросился шедшему навстречу фашистскому танку «Тигр» и взорвал его. Продвижение вражеских танков было приостановлено, рубеж удержан. Присвоено звание Героя Советского Союза посмертно 13 сентября 1944 года.

Шишкин
Михаил Владимирович
(1922-1943)

Командир миномётного взвода гвардии лейтенант Шишкин в бою 8 сентября 1943 года в районе посёлка Опошня Полтавской области со связкой гранат в руках бросился к прорвавшемуся вражескому танку и подорвал его, сорвав атаку противника.

 

Попов
Степан Иванович
(1921-1945)

18 февраля 1945 года в боях за г. Христианштадт на р. Бобер ст. лейтенант Попов С.И. переправился одним из первых на западный берег р. Бобер, действуя смело и решительно, отразил ожесточенную контратаку противника, пытавшегося столкнуть наших бойцов в реку, а затем огнем своей батареи под жестоким огнем противника обеспечил продвижение первого батальона 479-го стрелкового полка к г. Христианштадт.

В этом бою ст. лейтенант Попов огнем из личного оружия уничтожил восемь немцев и личным примером воодушевлял бойцов на подвиг. Огнем своей батареи уничтожил до 40 солдат, разбил шесть огневых точек врага.24 февраля 1945 года в боях за плацдарм на р. Нейсе в д. Грос-Гостразе ст. лейтенант Попов проявил исключительный героизм. Противник силами до полка пехоты. При поддержке орудий пошел в контратаку. Старший лейтенант Попов под сильным артиллерийским огнем противника, воодушевляя свой личный состав на подвиг, развернул батарею на подступающего противника, прямой наводкой открыл уничтожающий огонь. Когда один наводчик орудия вышел из строя. Старший лейтенант Попов стал за орудие сам и повел огонь до последнего снаряда. В этом бою его батарея уничтожила до 100 солдат и офицеров, четыре огневых точки противника. Сам старший лейтенант Попов погиб смертью героя, отбивая яростные атаки противника. Посмертно присвоено звание Героя Советского Союза 27 июня 1945 года.

Абызов
Михаил Филиппович
(1920-1943)

Старшина 849-го полка 303 стрелковой дивизии Михаил Филиппович Абызов повторил подвиг Александра Матросова «Раненный, опираясь руками о стенку дрозда, он встал во весь рост и собрав последние силы, кинулся на амбразуру, закрыв своим телом амбразуру немецкого дзота. Все это свершилось на глазах у бойцов роты». Пулемет захлебнулся. В 1967 году имя Михаила Абызова было присвоено одной из улиц Заводского района г. Кемерово.

 

Волков
Иван Архипович
(1921-1942)

Старший лейтенант Волков И.А., участвуя в боях с белофинами 11-14 апреля 1942 года в районе Ур-озеро, Шалем-озеро, героически сражался с врагом. Получив приказ занять высоту Фигурная, Волков со своим батальоном ворвался с флангов в распоряжение противника и начал беспощадно громить его. В жестокой схватке с врагом Волков личным примером воодушевлял бойцов и командиров на подвиги. Когда противник открыл сильный огонь, из дзотов, Волков бросился вперед и забросал дзот гранатами. Воодушевленные героическим примером своего комбата, бойцы начали метать гранаты в амбразуры дзотов. Разбив, пять сильно укрепленных вражеских дзотов, бойцы ворвались в штаб батальона врага и полностью разгромили его. Захвачено два станковых пулемета, восемь ручных пулеметов, штабные документы, одна автомашина и интендантский склад с вещевым имуществом. При разгроме штаба убито 10 офицеров, 38 солдат. Заняв высоту Фигурная и продолжая развивать наступление, батальон Волкова встретился с другим батальоном вражеской пехоты. Волков смело вступил в бой с превосходящими силами противника и, ведя, умело огонь, уничтожал свежие силы врага. Оставшись с пятнадцатью бойцами, Волков сам залег у пулемета, в течении суток героически отбивал наседавшего врага и не уступал не одного метра отбитой у противника территории. Командир батальона Волков лично сам из пулемета истребил свыше 60 солдат врага и дрался до тех пор, пока не подошло подкрепление. Батальон под командованием старшего лейтенанта Волкова истребил до 600 солдат и офицеров. Волков погиб смертью храбрых. Присвоено звание Героя Советского Союза Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1943 года.

Лебедев
Александр Петрович
(1918-1943)

Младший лейтенант Лебедев А.П. является зачинателем снайперского движения. Проявляя исключительный героизм, военную хитрость, умение и настойчивость, истребил лично с октября 1942 года по 29 мая 1943 года 307 фашистских солдат и офицеров. Являясь отличным снайпером, обучил снайперскому искусству 45 бойцов и командиров, лучшие из которых уже имеют на своем счету большое количество убитых фашистских захватчиков. Так, старший сержант Тупий убил 125 немцев, Диденко — 97, Тарасенко — 47, Иргашев — 30, Джумамуратов — 20, Шамуратов — 19, а всего Лебедев вместе со своими учениками уничтожил 1120 вражеских солдат и офицеров. В фронтовой газете писали: «Сейчас товарищ Лебедев обучает искусству метко стрелять, наверняка уничтожать немецких захватчиков новый отряд грозных мстителей-снайперов в количестве 29 человек». За исключительный личный героизм и мужество, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками, за самоотверженную работу, проводимую по воспитанию снайперов, тов. Лебедев удостоен высшей правительственной награды — звания Героя Советского Союза.

 

Волошина
Вера Даниловна
(1920-1941)

На праздничных демонстрациях учащиеся школы № 12 Заводского района с гордостью проносят во главе своей колонны портрет В. Волошиной. Вера училась в этой школе. Мемориальная доска и бюст Веры постоянно напоминают о мужестве и героизме прославленной соратницы Зои Космодемьянской по партизанскому отряду.... Веселую, остроумную, её любили и друзья, и взрослые. Она много читала, и сама пыталась писать стихи о своих мечтах, о родном городе. Очень увлекаясь спортом. Вместе с друзьями ходила в туристические походы. После десятилетки Вера поехала в Москву и поступила в институт физкультуры. Но из-за тяжелой болезни ей пришлось прервать учебу и продолжить её затем уже в кооперативном институте. Здесь Веру и застала война. Вместе со всеми она роет окопы на дальних подступах к столице, становится донором. Но всего этого девушке казалось мало. И когда она услышала, что в ЦК комсомола работает комиссия по отбору добровольцев на фронт, Вера сразу едет туда. Ее взяли в число разведчиков, которые должны были действовать в тылу врага. Короткие дни боевой подготовки и первое боевое крещение. 21 октября 1941 года Вера Волошина в составе группы разведчиков — добровольцев переходит линию фронта. На шоссе Старица — Калинин они установили мины. Вскоре на них подорвалось несколько машин с гитлеровцами. Взлетали на воздух фашистские обозы и составы с горючим. И не один фриц пал под выстрелами разведчиков. Вера не раз показывала своим товарищам пример смелости и выносливости. «Волошина Вера, находясь в рядах активной разведки штаба Западного фронта, — писал впоследствии ее бывший начальник, — старый коммунист А.К. Спрогис, — беспощадно уничтожала врага в самых тяжелых боевых условиях, являлась примером самоотверженности, храбрости, преданности Родине». Ровно через месяц после первого перехода линии фронта — второй ответственный и трудный рейд. Вера идет уже не просто бойцом, но и комсоргом группы, в которой находилась Зоя Космодемьянская. Во время похода в тылу врага отряд попал под обстрел. Вера вместе с Наташей Самойлович, Алексеем Голубевым была в головном охранении, и после обстрела потеряла связь с отрядом. Что делать? Вера предложила действовать самостоятельно, продолжать выполнение боевого задания. В полночь разведчики устроили налет на деревню, в которой расположились немцы. Немало оккупантов нашли здесь свою смерть под пулями патриотов, а также подорвались на расставленных минах. В этот же день разведчики в лесу столкнулись с группой красноармейцев, выходивших из окружения; Накормили их, помогли перейти линию фронта. А ночью, когда пересекли дорогу между деревней Якшино и совхозом Головково попали в засаду. Под неожиданным огнем группа метнулась назад. За дорогу. На поляне остались лежать Вера и один из красноармейцев. Боец был убит, а тяжелораненую Веру схватили гитлеровцы. Это случилось за несколько дней до гибели Зои Космодемьянской. Веру доставили в Головково. О ее последних часах, о последнем бессмертном подвиге рассказывает жительница этой деревни А.Ф. Звонцова:
«Однажды в ноябре моя мама куда-то ушла и долго не возвращалась. Я уже начала беспокоиться. Наконец, мама пришла вся в слезах. Когда я спросила, что с ней, она рассказала, что видела, как фашисты только что повесили девушку. На место казни они согнали военнопленных (местные жители прятались в лесу). Когда гитлеровцы подтащили девушку к виселице, она начала говорить, что за неe отомстят товарищи, что наши все равно разобьют фащистов. Мама плакала и говорила: «Такая молоденькая, ее в петлю тащат, а она еще грозит фашистам и поет «Интернационал»»». Почти 16 лет Вера считалась без вести пропавшей, пока многими усилиями, в том числе московского журналиста Г. Фролова, не была восстановлена вся правда о подвиге юной сибирячки.

Двужильный
Юрий Михайлович
(1920-1944)

Он был одноклассником и близким другом нашей славной землячки Веры Волошиной. Когда началась война с белофиннами, он оставил Ленинградский институт и добровольцем ушел в лыжный батальон. Здесь он был награжден орденом Красного Знамени. В дни великой Отечественной войны капитан Двужильный проявил высокие командирские качества. 23 июня 1944 года при форсировании реки Проня (Белоруссия) и прорыве сильно укрепленной обороны немцев батальон Двужильного первым перешел в наступление, преодолел водный рубеж и ворвался в немецкие траншеи. Враг не выдержал рукопашной схватки и обратился в бегство. В бою за деревню Хорошки Юрий Двужильный трижды водил свой батальон в атаку. В штурме, решившем победу на этом участке. Он был убит. Ю. М. Двужильному было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Указ Президиума Верховного совета СССР от 24 марта 1945 года. Прах нашего земляка Ю.М. Двужильного покоится в братской могиле в д. Хорошки Гаусского района Могилевской области.

Сарыгин
Александр Васильевич
(1920 -1960)

В Москве на Новодевичьем кладбище, на одной из могил есть мраморное надгробье с высеченной надписью: «Герой Советского Союза заслуженный летчик — испытатель СССР полковник Сарыгин Александр Анатольевич...», а в Кемерово на здании школы № 4 — мемориальная доска, свидетельствующая о том, что этот человек, который провел двадцать лет в небе и о котором при жизни были сложены легенды, учился в ее стенах. Школа и одна из улиц областного центра, названы его именем. Александр закончил школу № 4 г. Кемерово 1938 году и одновременно получил звание пилота в аэроклубе. Через 2 года он пилот — бомбардировщик. С первых дней войны Александр Сарыгин на фронте. Ржев, Смоленск, Белгород и Гомель, Штеттин и, наконец, Берлин. Десятки боевых вылетов, иногда по 4-5 в сутки, воздушные схватки, бомбежки... Хладнокровие, смелость, находчивость неизменно приносили победу. Закончилась война, но Александр Сарыгин не расстался с военной авиацией. Он стал летчиком-испытателем. На смену поршневым приходили реактивные двигатели, и опытный пилот осваивал новый новые марки машин с невиданными до сих пор скоростями и возможностями. Высотный бомбардировщик дальнего действия. Дозаправка реактивных самолетов в воздухе... Многие новинки в авиации связаны с именем Сарыгина. Недаром за образцовое выполнение служебного долга, мужество, отвагу и героизм, проявленные при испытании самолетов и другой авиационной техники, 9 сентября 1957 года ему присвоено звание Героя Советского Союза, а 7 октября 1969 года — звание заслуженного летчика-испытателя СССР.

Красильников
Геннадий Иванович
(1925-1943)

Родился 6 октября 1925 года в Кемерове. Комсомолец, работал на заводе «Карболит» слесарем. 9 февраля 1943 года был призван в ряды Советской Армии и направлен в Кемеровское пехотное училище. Окончив его в августе этого же года, 17-летний Геннадий Красильников с курсантами пехотного училища прибыл на фронт. Курсанты были определены во 2-ю стрелковую роту 2-го батальона 212-го гвардейского полка. Гвардии рядовой, разведчик Красильников Геннадий Иванович, 23 сентября 1943 года в составе взвода гвардии младшего лейтенанта Яржина форсировал реку Днепр и одним из первых ворвался на пароход «Николаев», захваченный фашистами. Кроме парохода была отбита и баржа с военно-инженерным имуществом. Продолжая выполнять поставленную задачу, горстка храбрецов, в числе которых был комсомолец Красильников, преодолевая яростное сопротивление врага, захватила плацдарм на западном берегу реки в районе деревни Ясногородка и обеспечила переправу части. В следующем бою гвардии рядовой Геннадий Красильников погиб смертью храбрых. Ему не было и 18 лет. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1943 года гвардии рядовому Красильникову Геннадию Ивановичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. В мае 1965 года приказом Министерства обороны СССР он навечно зачислен в списки гвардейской части. Жители Кемерова назвали его именем одну из улиц. Цеху № 3 НПО «Карболит» и 41-й средней школе, где он учился, присвоено имя Г.И. Красильникова.

Максименко
Александр Петрович
(1921-1943)

Капитан Максименко в наступательных боях против немецких захватчиков проявил мужество и героизм.Командовал ротой автоматчиков, которая первой прорвала вражескую оборону, сломив сопротивление, рота автоматчиков нанесла большой урон противнику в его живой силе и технике. Рота уничтожила 300 гитлеровцев, девять дзотов, 15 огневых точек противника. Захватила в числе трофеев 5 автомашин, 7 мотоциклов и много имущества. За умелое руководство боевыми операциями тов. Максименко награжден двумя орденами: орденом Красной Звезды и Александра Невского. По службе тов. Максименко был выдвинут командиром стрелкового батальона. Командуя батальоном, капитан Максименко форсировал реку Днепр без вспомогательных и переправочных средств. Батальон Максименко первым на правом берегу Днепра принял бой с превосходящими силами противника, нанеся ему большие потери в живой силе и технике. В ожесточенном бою за населенный пункт, несмотря на тяжесть ранения, тов. Максименко продолжал командовать батальоном по выполнению боевой задачи командования, отражая яростные контратаки противника. Присвоено звание Героя Советского Союза 17 октября 1943 года. Его именем названа улица в г. Юрга и одна из улиц Заводского района г. Кемерово.

 

Никитин
Александр Семенович
(1913-1945)

В августе 1935 года рабочего коксохимпроизводства КМК Александра Никитина горком ВЛКСМ и горвоенкомат направили в Иркутскую школу военных спецов. Успешно окончив школу, Александр получил звание старшины и был направлен для прохождения дальнейшей воинской службы в отдельный авиаотряд Забайкальского военного округа. Война застала А. Никитина в Бресте. В 1942 году командира стрелкового взвода лейтенанта Никитина как специалиста — техника направили в танковую часть, в боях был ранен, горел в танке. После госпиталя прошел курсы в танковом училище. И снова фронт. С 1944 года А. Никитин является кандидатом в члены ВКП (б). Близился конец войны. В письмах к родным Александр сообщал, что он уже награжден двумя орденами Отечественной войны. В апрельские дни сорок пятого танковая бригада, в составе которой воевал Александр, с тяжелыми боями продвигались к венгеро-чехословацкой границе в направлении города Брно в Чехословакии. В это время Никитин командовал танковым батальоном. В ночном бою за населенный пункт Буковице Александр лично возглавил взвод разведки. Ворвавшись в село, взвод занял выгодный рубеж и дал возможность всему батальону продвигаться вперед. 17 апреля 1945 года при овладении переправой через реку Свратка его взвод был выделен в боевую разведку. Оценив обстановку, товарищ Никитин, ведя огонь, на полном ходу ворвался в расположение противника. Огнем и гусеницами своего танка лично подавил пять пушек, три пулемета и подбил один танк. Дальнейшее продвижение натолкнулось на вторую линию обороны. Продолжая выполнять задачу, его танк двинулся дальше, уничтожив две пушки и до 40 солдат и офицеров противника. В неравном бою танк был подбит. Раненый, с подбитого танка, продолжал вести бой, снова подбил один танк и две пушки. Не имея возможности вести, огонь из танка, принял бой врукопашную. В этом бою он был убит. Своим дерзким действием Александр Никитин дал возможность батальону выявить систему обороны противника, обеспечить наступающим частям быстрый захват переправы и успешное продвижение вперед. За этот период подвиг Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года гвардии лейтенанту Никитину Александру Семеновичу было присвоено звания Героя Советского Союза (посмертно).

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
Развитие зрения | Описание. Перфект Айз НСП Perfect Eye http://nsp.com.ru/catalog/body/60038

Date: 2015-10-18; view: 1152; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию