Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Туберкулез и курение





Почти каждый взрослый человек в России инфицирован «дремлющими» (сдерживаемыми иммунитетом) бактериями туберкулеза. Люди заболевают туберкулезом только тогда, когда бактерии становятся активными. Происходит это при снижении иммунитета. Курение снижает иммунитет, тем самым способствует «пробуждению» бактерий туберкулеза.

Как курение способствует заболеванию туберкулезом?

Известно, что человеческие бронхи выстланы так называемым мерцательным эпителием (ресничками), очень ранимым и чутко реагирующим на воздействие внешней среды. Температура же дыма при курении достигает 600–800 градусов, поэтому при курении возникают поверхностные ожоги бронхов. Со временем это приводит к гибели ресничек, что в свою очередь создает условия для проникновения различных инфекций, в том числе туберкулезной, а также для развития туберкулеза.

Длительное курение сопровождается развитием хронического воспаления в бронхах и легочной ткани, что проявляется кашлем с мокротой, одышкой, частыми простудными заболеваниями. На этом фоне повышается риск развития туберкулеза.

Об опасности курения говорят, прежде всего, процентные соотношения курильщиков и некурящих среди лиц, у которых выявлен туберкулез.

Оказалось, что табакокурение увеличивает вероятность развития туберкулёза в 2–4 раза. Частота курения у больных туберкулезом легких достигает 95%. С одной стороны, курение табака приводило к несвоевременному выявлению туберкулеза легких у курильщиков в результате позднего обращения из-за невнимательного отношения к своему здоровью.

При курении у больного туберкулезом развивается резкий кашель: он задыхается, не может остановить кашель и, как следствие, становится опасным источником инфекции для окружающих. У детей различного возраста, в семье которых недавно появился больной активной формой туберкулеза, наличие фактора пассивного курения повышало вероятность развития активного туберкулеза в среднем более чем в пять раз. При этом риск увеличивался, если ребенок подвергался действию табачного дыма и дома, и за его пределами, и если ребенок был младше 10 лет. Кроме того, развитие активного туберкулеза зависит от количества выкуриваемых сигарет.

Среди курильщиков (ежедневных и нерегулярных) заболевание развилось чаще в среднем в 3,65 раза, у лиц, которые были одновременно активными и пассивными курильщиками — в 5,1 раза, у пассивных и активных ежедневных курильщиков — в 5,6 раза. Также обнаружена зависимость риска развития активного легочного туберкулеза от количества выкуриваемых сигарет.

Так, пациенты со стажем курения 15 лет и более имели повышенный риск возникновения заболевания. При этом привычка к курению не только способствует развитию болезни, но и мешает проведению лечения. Табак снижает силу антибактериального действия противотуберкулезных препаратов, поэтому обратное развитие болезни затягивается.

У пожилых туберкулез нередко сочетается с хроническими заболеваниями легких, сердца, сосудов и других органов (эмфизема, гипертоническая болезнь, инфаркты сердца, инсульты, закупорка сосудов ног, хронические гастриты и язвенная болезнь). Эти и другие заболевания поддерживаются и усугубляются курением табака, что в свою очередь мешает надежно излечивать туберкулез.

«То, что очень трудно перестать пить вино и курить, есть ложное представление, внушение, которому не надо поддаваться». Эти справедливые слова принадлежат Л. Н. Толстому. Подавляющее большинство пациентов, избавившись от вредных привычек, легче избавляется от туберкулеза.

Бросайте курить! Не подвергайте себя риску заболеть туберкулезом легких.

Date: 2015-10-18; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию