Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клинические проявления туберкулеза легких





Симптомы туберкулеза легких- разнообразны и зависят в первую очередь от формы туберкулеза и состояния иммунной системы заболевшего человека. Человек может несколько месяцев болеть туберкулезом и не подозревать об этом, а может резко слечь в постель и это будет выглядеть как острая пневмония или острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ). Начальные признаки туберкулеза легких схожи с признаками при многих других заболеваниях, что зачастую затрудняет постановку правильного диагноза.

Мало симптомно протекают малые формы туберкулеза легких, такие как очаговый туберкулез легких, ограниченный инфильтративный туберкулез легких, туберкулема легких. При таких формах туберкулеза специфический воспалительный процесс весьма ограниченный, в связи с чем туберкулезная интоксикация мало выражена или незначительна. Больные малыми формами туберкулеза могут вообще не предъявлять никаких жалоб и чувствовать себя как обычно. Если же жалобы и есть, то это так называемый синдром малых признаков: быстрая утомляемость, легкое недомогание, незначительное снижение аппетита, умеренное снижение веса, повышение температуры тела до субфебрильных цифр 36,9-37,2 С. При появлении небольшого распада при инфильтративном туберкулезе легких и туберкулеме легких может появиться кровохарканье и умеренный кашель с незначительным количеством мокроты. Мокрота при туберкулезе легких имеет белый цвет и не имеет запаха. Кровохарканье при таких формах туберкулеза встречается довольно редко, но зато по сравнению с остальными жалобами, данный симптом туберкулеза легких чаще всего наталкивает специалистов общей лечебной сети и пациентов на мысль о туберкулезе. В общем анализе крови у пациентов с малыми формами туберкулеза чаще всего патологии не выявляется, такие показатели как СОЭ, лейкоциты, гемоглобин, эритроциты и лейкоформула будут в норме.

При объективном исследовании больных туберкулезом легких у них обычно находят ряд отклонений: отмечается некоторый блекс глаз, подкожный слой развит плохо, дыхательные движения грудной клетки ограничены, но перкуторный звук над легкими обычно без изменений. При аускультации дыхание в верхних отделах легких жесткое, с длительным выдохом. На таком фоне выслушивается крепитация, исчезающая после нескольких вдохов и появляющаяся после покашливания. Это связано с тем, что при откашливании экссудат из альвеол и бронхиол удаляется, а оставшаяся небольшая часть его вызывает явления крепитации. При большом скоплении экссудата или закрытии им отдельных участков легких они выключаются из дыхания и хрипов можно не услышать.

При этой симптоматике решающую роль приобретает рентгенологическое исследование.

Выявление микобактерий туберкулеза имеет большое значение для подтверждения диагноза. Однократное исследование мокроты методом бактериоскопии без посева на питательные среды не позволяет судить о степени выделения бактерий у больного. Необходимо провести посев мокроты на микобактерий туберкулеза у людей, у которых невозможно провести рентгенологическое исследование. Сбор мокроты осуществляет фельдшер, а посев осуществляется в бактериологической лаборатории противотуберкулезного диспансера. Только внимательное отношение фельдшеров к больным, предъявляющим жалобы на кашель, позволит выявить причину их заболевания.

В целом человек, заболевший малой формой туберкулеза, будет выглядеть как здоровый, при этом симптомы туберкулеза легких будут или отсутствовать или будут мало выражены. Единственное обследование при данных формах туберкулеза, которое позволяет обнаружить туберкулез легких.

При более выраженных формах туберкулеза легких относятся:

1. Инфильтративный туберкулез легких с распадом и обсеменением

2. Туберкулема легких с распадом и обсеменением

3. Милиарный туберкулез легких

4. Диссеминированный туберкулез легких

5. Казеозная пневмония

При таких формах туберкулеза легких симптомы становятся более выраженными, что связано с нарастающей туберкулезной интоксикацией. В таких случаях пациенты начинают предъявлять жалобы на выраженное недомогание, быструю утомляемость, повышение температуры тела от субфебрильных цифр до 39-40° С, слабость, плохой аппетит или его отсутствие, ночную потливость, сухой мучительный кашель или кашель с мокротой, возможно кровохарканье, одышку при умеренной физической нагрузке, похудание. Как видно, при данных формах симптомы туберкулеза более выраженные и на них уже нельзя не обратить внимание. Хотя нередко бывают случаи, когда эти жалобы больные списывают на что угодно и на обследование к врачу не идут. Бывают конечно и случаи, когда сами врачи в данных ситуациях не распознают туберкулез легких и лечат обострение хронического бронхита, бронхопневмонию или пневмонию, но это бывает не часто. В большинстве же случаев при подобных жалобах пациенты все же обращаются к терапевту, который заподозривает туберкулез легких, что подтверждается при рентенологическом дообследовании. В общем анализе крови у таких пациентов чаще всего повышено СОЭ от 15 до 60 мм/ч, лимфоцитоз, количество лейкоцитов будет в норме или немного повышено.

Если же по каким-либо причинам туберкулезный процесс перешел в хроническую форму, такую как фиброзно-кавернозный туберкулез легких, то симптомы туберкулеза легких несколько изменятся. Пациента также будет беспокоить кашель с мокротой, субфебрильная температура тела, будет нарастать одышка, увеличится риск кровохарканья или даже кровотечения. При фиброзно-кавернозном туберкулезе течение заболевания чаще всего носит волнообразный характер, в связи с чем симптомы туберкулеза легких будут то более выраженные, то менее выраженные. У больных хроническим туберкулезом легких характерный внешний вид: они худощавы, цвет лица может быть бледноватый с сероватым оттенком, в общем вид у них нездорового человека.

Date: 2015-10-18; view: 418; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию