Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соотношение объема сигнала и емкости канала связи





Сиг-л хар-ся след. парам-ми:1)длит-тью сиг-а Тс;2)шириной полосы спектра Fc; 3)превышением ср.мощности сиг-а Рс по отн-ию к мощн. помех Рп –hc; hc=log Pc/Pп. Общей хар-кой явл. объем сиг-а. Vc=Tc Fc hc=Tc Fc log Pc/Pп. Чем <Vc,тем лучше передаваем сиг-л. Как правило, → ↓V сиг-а, чтоб он был удобен для передачи по КС.Делается за счет сужения полосы частот, н-р, в телефонии передаются сиг-ы с частотой 0,3…3кГц,вместо 20Гц…20кГц.

КС хар-ся: Tk-вр.,на к-ое КС предоставляется для передачи сиг-ов

Fk-полоса частот, пропускаемая каналом

hk-превышение max мощности сиг-а hc=log Pk/Pп

Емкость КС: Vk=Tk Fk hk = Tk Fk log Pk/Pп

Чтоб сиг-л был передан по КС н.: Vk>Vc; Tk>Tc; Fk>Fc; hk>hc;

Иногда при выполнении общ. усл-ия не вып-ся какое-либо из частных, и имеется запас по выполнению др. частного усл-я. Тогда сиг-л м/б преобразован так, что запас по одному условию б. исп-ся для обеспечения выполнения др. усл-я, н-р, ускоренная запись с кассеты на кассету.

Помехи

П.- это случайные возмущения, которые накладываются на полезный сигнал, искажают его. Если помехи носят детерминированный (закономерный) характер, то действие такой помехи м/б устранено с помощью фильтров. По типу воздействия помехи на сигнал различают аддитивные, т.е. на входе приемника сумма полезного сигнала и помехи; мультипликативные, т.е. результирующий сигнал определяется произведением помехи и полезного сигнала; причина – нелинейные эффекты в канале связи (зависимость характеристик ЛС от частоты, зависимость коэффициента передачи от напряжения питания). В проводных связях ТМ как правило преобладает аддитивное действие помех. Аддитивные помехи по форме делят на следующие группы:

1) импульсные, они следуют друг за другом относительно редко имеют случайную амплитуду, длительность и момент появления. Переходные процессы импульсных помех, как правило не накладываются друг на друга

       
 
   


t

 

t
2) флуктуационные (гладкие, шумы) – непрерывные случайные колебания

 
 

 

 


3) гармонические - борьба с сетевой помехой (50Гц). Метод борьбы – пассивный(фильтры, экраны)

Шумы характеризуются: мощностью, законом распределения амплитуды, частотным спектром.

Розовый шум
f
Белый шум
Наиболее часто встречается нормальный закон распределения амплитуд. Спектр шумового сигнала характеризует распределение энергии помехи по частоте. В зависимости от вида спектра различают белый шум, розовый шум и т.д.

 

Источники помех.

Внутренние: 1) тепловой шум 2) дробовый шум (в ламповых и п/п приборах). Данные шумы существуют всегда и принципиально не устранимы.

Внешние: 1) промышленные (низкочастотные источники) 2) атмосферные 3) космические (деятельность Солнца) 4) перекрестные помехи (характерны для многоканальных систем передачи)

Date: 2015-10-18; view: 1188; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию