Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как же научиться дышать диафрагмой?

Как вообще можно дышать?

На самом деле существует 3 типа дыхания:

1. Брюшное (диафрагмальное)

2. Грудное

3. Ключичиное

Если будете дышать, используя одновременно 3 техники, превратитесь в йогов:-) 1+2+3 = полное дыхание. Дышать им непосвящённым не рекомендую. Избыток кислорода в организме может привести к галлюцинациям, и это будут только цветочки

Как нужно дышать?

Дышать нужно диафрагмальным дыханием. Главным образом оно осуществляется благодаря диафрагме. Диафрагмакуполообразная мышца, которая отделяет брюшную полость от лёгких. Когда мы совершаем вдох, диафрагма напрягается, прогибается и растягивает нижнюю часть лёгких, когда выдыхаем – мышца принимает исходное куполообразное / изогнутое положение.

Проблема заключается в том, что не у всех мышца достаточно натренирована, чтобы совершать прогиб, хотя в сущности это не сложно. Перед тем, как мы перейдём к серии упражнений, которые помогут вам понять природу диафрагмального дыхания, замечу, что дышим в любом случае мы лёгкими, а не диафрагмой. Диафрагма лишь растягивает нижнюю часть лёгких, куда обычно не поступает кислород, она даёт нам возможность дышать, используя весь объём лёгких.

 

 

Как же научиться дышать диафрагмой?

Предлагаю вам несколько упражнений, выполнение которых даст довольно чёткое представление о технике диафрагмального дыхания:

1. Лягте на пол, положите на живот книгу и дышите так, чтобы книга приподнималась. Если всё происходит именно так – это самый верный признак того, что вы дышите правильно. Освоив технику дыхания в лежачем положении переходите в сидячее и стоячее.

2. Стоя положите правую руку на живот немного выше пупка, а левую - на грудь. Совершая вдох и выдох, проконтролируйте, чтобы правая рука всё – время двигалась, а левая была неподвижной. Для большей эффективности упражнение можно выполнять у зеркала. Так вы будете заодно контролировать свои плечи, которые не должны приподниматься ни под каким предлогом.

3. Выдохните воздух до предела. Теперь начинайте медленно вдыхать носом и следить за тем, чтобы расширялся живот, а не грудь. Очень важно, чтобы мышцы грудной клетки не работали вообще, и двигался исключительно живот.

Ещё немного упражнений, которые помогут вам закрепить навыки диафрагмального дыхания.

«Воздушные буквы»

Попытайтесь написать струёй воздуха своё имя. Не думайте, что всё так просто, вам нужно при этом соблюсти 2 условия: Пишите ОГРОМНЫМИ буквами и на ОДНОМ дыхании. Вот теперь выполняйте. Кстати, если вас зовут не Александра, а Ян, советую взять любое ДЛИННОЕ слово;-).

«Свеча»

Вытяните руку вперёд, согните в кулак все пальцы, кроме указательного. Теперь попытайтесь подуть на кончик пальца, но так, чтобы воздух проходил только по верхней фаланге. Когда поймёте, что у вас это получается, посылайте мощную струю воздуха на кончик пальца, будто хотите затушить свечу. Потом меняйте положение свечи в пространстве относительно своего тела и пытайтесь задуть свечу, ощущая воздух верхней фалангой. Если вы дуете, а перемещающийся палец не ощущает вашей воздушной струи – упражнение выполняете неверно.

«Собачье дыхание»

Подышите секунд 20 – 30 как собачка: откройте рот, положите язык на нижнюю губу и потянитесь кончиком вниз, затем совершайте вдох и выдох через рот в довольно быстром темпе. Главное не переусердствуйте. Как только почувствуете головокружение или увидите звёздочки – пркращайте упражнение.


<== предыдущая | следующая ==>
Побутові танці ХІХ століття | Истоки возрождения

Date: 2015-10-18; view: 235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию