Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ показателей качества и ликвидности дебиторской задолженности





 

Показатель качества определяет вероятность получения задолженности в полной сумме, которая зависит от срока образования задолженности. Практика показывает, что чем больше срок дебиторской задолженности, тем ниже вероятность её получения.

Для характеристики возврата дебиторской задолженности целесообразно сгруппировать её по срокам возникновения:

Долгосрочная дебиторская задолженность от 1 года до 3 лет;

Краткосрочная дебиторская задолженность от 1 до 12 месяцев.

 

Таблица 8 Дебиторская задолженность ЗАО «УРАЛСЕЛЬМАШ» по срокам её возникновения, тыс. руб.

Стороны дебиторской задолженности Долгосрочная дебиторская задолженность Краткосрочная дебиторская задолженность Итого, тыс.руб.  
 
от 1 до 2 лет от 2 до 3 лет свыше 3 лет до 3-х мес. от 3 до 6 мес. от 6 до 12 мес.  
 
Покупатели и заказчики, в т.ч.     -          
ООО "МПК"   - -          
ЗАО "Торг-Индустрия"   - -          
ООО "Востокптицемаш"   - - - - -    
ООО "Импульс" - - -   - -    
Векселя к получению - - -   - -    
Прочая дебиторская задолженность     -          
Авансы выданные - - -          
Итого:     -          

Из данных таблицы видно, что основную часть дебиторской задолженности составляет задолженность, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты. Доля краткосрочной дебиторской задолженности в общей сумме составила:

 

(14464+8872+5792)/ 31478*100%=92,53%, в том числе:

учет дебиторский задолженность бухгалтерский управление

до 3-х месяцев 14464/ 31478*100%=45,9%,

от 3-х до 6 месяцев 8872/ 31478*100%=28,2%,

а всего от 1 до 6 месяцев (14464+8872)/ 31478*100%=74,1%,

от6 до 12 месяцев 5792/ 31478*100%=18,4%,

Удельный вес долгосрочной дебиторской задолженности в общей её сумме составила:

 

(1934+416)/ 31478*100%=7,5%, в том числе:

 

от 1 года до 2-х лет 1934/ 31478*100%=6,1%,

от 2 до 3-х лет 416/ 31478*100%=1,3%,

Из таблицы видно, имеется задолженность с довольно длительными сроками. Так свыше двух лет её сумма составила 416 тыс. рулей. Хотя её сумма относительно невелика (1,3% от общей суммы задолженности к 17,7 % от долгосрочной её части), все же ЗАО «УРАЛСЕЛЬМАШ» необходимо приложить усилия, чтобы взыскать эту задолженность в ближайшее время, так как это может привести к её списанию на уменьшение доходов предприятия в связи с истечением срока исковой давности.

В зависимости от конкретных условий могут быть приняты и другие интервалы сроков возникновения задолженности. Наличие такой информации за длительный период, позволяет выявить, как общие тенденции расчетной дисциплины, так и конкретных покупателей, наиболее часто попадающих в число ненадежных плательщиков.

Обобщающим показателем возврата задолженности является оборачиваемость. Показатель ликвидности характеризует скорость, с которой она будет превращена в денежные средства (наличность), т. е. Это тоже оборачиваемость. Таким образом, показатель качества и ликвидности дебиторской задолженности может быть её оборачиваемость.

Коэффициент оборачиваемости рассчитывается как отношение объема дохода (выручки) от реализации продукции (работ, услуг) к средней дебиторской задолженности по формуле:

 

, (1)

 

К о.д – коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности;

ДР – доход от реализации продукции (работ, услуг);

ДЗ – средняя дебиторская задолженность.

Этот коэффициент показывает, сколько раз задолженность образуется и поступает предприятию за исследуемый период.

Оборачиваемость дебиторской задолженности (ОД), может быть рассчитана и в днях. Этот показатель отражает среднее число дней, необходимое для её возврата. Рассчитывается как отношение количества дней в периоде и коэффициента оборачиваемости:

 

или

 

П – длительность периода;

ЗДк – сумма дебиторской задолженности на конец периода

Иногда оборачиваемость дебиторской задолженности называется периодом погашения дебиторской задолженности. Следует иметь в виду, что чем больше период просрочки задолженности, тем выше риск непогашения.

Показатели оборачиваемости дебиторской задолженности сравниваются:

за ряд лет,

со средними по отрасли,

с условиями договора.

Сравнение фактической оборачиваемости с рассчитанной по условиям договора дает возможность оценить степень своевременности платежей покупателями. Отклонение фактической оборачиваемости от договорной может быть результатом плохой работы по истребованию возврата задолженности, финансовых затруднений у покупателей.

 

Таблица 9 Анализ ликвидности (оборачиваемости) дебиторской задолженности, тыс. руб.

  I кв.\2006 II кв.\2006 III кв.\2006 IV кв.\2006 ИТОГО
Выручка от реализации          
Дебиторская задолженность на конец квартала          

 

Оборачиваемость деб. зад. в разах = = 13,8 раз

ДЗ = = 25606

Оборачиваемость деб. зад. в днях = = 32 дня - период погашения дебиторской задолженности

 


Из анализа видно, что 13,8 раза задолженность образуется и поступает в ОАО за период 365 дней. Продолжительность одного оборота за этот период составила 32 дня, т.е. за 32 дня погашается задолженность.

 

Date: 2015-10-18; view: 844; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию