Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение исковой давности в семейных отношениях





Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Истечение срока давности погашает право на иск в материальном смысле, то есть право получить от суда защиту нарушенного субъективного права, но не само субъективное право, которое продолжает существовать и может быть защищено путем самозащиты, если способы такой самозащиты будут соразмерны нарушению.

К большинству семейных правоотношений исковая давность не применяется. Это означает, что Семейный Кодекс не ограничивает во времени возможность защиты нарушенного права, и семейные права можно защищать в суде независимо от времени, когда они были нарушены. Такое положение установлено в интересах защиты прав членов семьи, незыблемости охраны прав и законных интересов участников семейных отношений. Исковая давность не применяется, в частности, к требованиям о признании брака недействительным, к оспариванию условий брачного договора, к основаниям возникновения, правам и обязанностям родителей и детей, к взысканию алиментов в течение всего срока действия права на их получение и во многих других случаях. В соответствии с нормами Семейного законодательства исковая давность применяется только в тех случаях, когда срок для нарушенного права четко установлен Семейным Кодексом. Это относится, в частности, к искам о разделе общей собственности супругов, брак которых расторгнут, к признанию недействительными сделок, если основания и порядок их заключения должны регулироваться Гражданским Кодексом, к имущественной ответственности родителей за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, к другим случаям.

Обращает на себя внимание то обстоятельство, что действующий ранее годичный срок для оспаривания записи лица в качестве отца или матери ребенка, установленный ч.5 ст.49 КоБС, сейчас отменен, и к этим отношениям не применяется срок исковой давности.

Применение исковой давности к семейным отношениям осуществляется по правилам, установленным Гражданским Кодексом. Согласно этим правилам, описанных в предыдущих главах общий срок исковой давности составляет 3 года. Законом могут предусматриваться специальные сроки исковой давности для отдельных отношений. Эти специальные сроки могут быть короче и длиннее общего срока. Сроки исковой давности действуют для судебного рассмотрения спора, они не применяются к случаям, кода спор рассматривается в административном порядке. Однако трехлетний срок исковой давности применяется к требованиям о признании недействительными не соответствующих закону и другим правовым актам решений государственных органов и органов местного самоуправления, если эти требования направлены на защиту семейных прав и подпадают под действие исковой давности.

От срока исковой давности нужно отличать иные установленные в законе сроки, которые имеют большое значение для осуществления семейных прав. Это так называемые пресекательные сроки, сроки существования самого права. Таким сроком является, например, срок осуществления родителями права на воспитание и образование детей, защиты их прав и интересов. Он установлен в ст.61-66 Семейного Кодекса: это достижение ребенком совершеннолетия. Пресекательным является срок для выплаты алиментов на содержание жены и бывшей жены в период ее беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка и др. Эти сроки имеют общие признаки со сроками исковой давности. Существенная же разница между пресекательными сроками и сроками исковой давности заключается в том, что истечение пресекательного срока безусловно погашает само право, а к срокам исковой давности применяются правила, согласно которым лицо может осуществлять свое право и после истечения предусмотренного законом давностного срока. Это случаи, когда ответчик не ссылается на истечение срока давности, и случаи, предусмотренные Гражданским Кодексом РФ для приостановления, перерыва и восстановления срока давности.

Согласно ст.200 Гражданского Кодекса начало течения исковой давности исчисляется со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права [приложение №2]. Исходя из этого правила Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что на требования супругов о разделе имущества, нажитого ими в период брака, исковая давность не распространяется, в отличие от аналогичных требований разведенных супругов. Течение трехлетнего срока исковой давности, установленного законом для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью разведенных супругов, следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, кода лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Таким моментом может быть отказ бывшего супруга в разделе общего имущества, передача его третьему лицу и т.п. действия, нарушающие права общей собственности ее участников.

Еще больше срок давности удлиняется при перерыве давности. Основанием для перерыва давности является предъявление иска в установленном порядке или совершение другой стороной действий, свидетельствующих о признании ею долга.

Истечение срока давности является основанием для отказа в удовлетворении иска, но не погашает само право, которое сохраняется, хотя и не обеспечивается судебной защитой. Однако если по истечении срока исковой давности обязательство исполняется, то это не является исполнением недолжного, и должник не вправе требовать обратно исполненное [ст.206 ГК РФ].

И все же рассмотрим случаи, предусмотренные Семейным законодательством с течением исковой давности:

· статья 38 Семейного Кодекса РФ, предусматривает трех летний срок исковой давности к требованиям супругов о разделе общего имущества

супругов, брак которых расторг;

· к признанию недействительным брака в соответствии с Семейным кодексом применяются сроки исковой давности, установленные статьей 181 Гражданского кодекса Российской Федерации для признания оспоримой сделки недействительной, то есть десять лет;

· брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

 

Date: 2015-10-18; view: 424; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию