Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы электропроводок





 

Скрытая проводка.

Скрытая проводка наиболее распространена и безопасна в эксплуатации. Она, как правило, выполнена под штукатуркой. Скрытая проводка безопасна в пожарном отношении, та к как она расположена в толще несгораемого материала и доступ воздуха к ней затруднен.

Механические повреждения скрытой проводки ограниченны. Действие внешних факторов (солнечных лучей, газов, пыли) исключается. Основной недостаток - невозможность без переделки проводки присоединить новые токоприемники (розетки, выключатели и т.д).

 

Открытая поверхностная проводка.

Открытая проводка по деревянному и другому сгораемому основанию производится в коробах, пластиковых или металлических трубах и гофрорукавах. Пластмассовые изолирующие материалы удобны, так как быстро монтируются и не требуют сверления отверстий для установки.

При необходимости в схему легко добавить дополнительную розетку или дополнительное освещение.

Открытая тросовая проводка.

Для устройства тросовой проводки применяют, как правило, кабель с пластмассовой или резиновой оболочкой и изоляцией, рассчитанной на механические повреждения. Если есть возможность, рекомендуется упаковать кабель в гофрорукав.

Тросовая проводка позволяет освободить электропровод от механических нагрузок и продлевает срок его службы. Трос крепится на крюки анкерных креплений, которые устанавливаются на стенах строений или на опорах. Желательно подвешивать трос (хотя бы с одной стороны)не

на крепление, а на муфту, регулирующую степень натяжения троса.

Неизолированные провода

Неизолированные провода для ВЛ (воздушных линий) выполняют однопроволочными и многопроволочными. Однопроволочные провода изготовляют из меди сечением до 10 мм2 и стали диаметром до 5 мм. Многопроволочные провода выполняют из меди, алюминия и стали.

В маркировке неизолированных проводов буквы А, АС, М означают их материал, а цифры сечение, мм2.

Примеры: А16 - алюминиевый провод сечением 16 мм2, М35 - медный, сечением 35 мм2, АС50 - сталеалюминиевый сечением 50 мм2.

Силовые, установочные провода и шнуры соединительные

Марку провода и шнура записывают в виде сочетания букв и цифр:

первая буква указывает материал токоведущей жилы (А - алюминий, отсутствие в марке провода буквы А означает, что токоведущая жила из меди);

вторая буква П означает провод, Ш - шнур;

третья указывает материал изоляции: Р-резина, В-поливинилхлорид, П-полиэтилен, Н-наиритовая резина;

число жил и сечение указывают следующим образом: ставят черточку; записывают число жил; ставят знак умножение; записывают сечение жилы.

В марках проводов и шнуров могут быть и другие буквы, характеризующие другие элементы конструкции: Д - провод двойной, О - оплетка, Т - для прокладки в трубах, П - плоский с разделительным основанием, Г - гибкий.

Примеры: АППВ-2x2,5; ПВС-3x1,5

Монтажные провода

Буквенное обозначение монтажных проводов на примере МГШВ М - монтажный провод

Г - многопроволочная жила (отсутствие буквы указывает на то,

что жила однопроволочная)

Ш - изоляция из полиамидного шелка,

Ц - изоляция пленочная,

В - поливинилхлоридная изоляция,

К - капроновая изоляция,

Л - лакированный,

С - обмотка и оплетка из стекловолокна,

Д - двойная оплетка,

О - оплетка из полиамидного шелка,

Э - экранированный,

МЭ - эмалированный.

Примеры:

МГШ - многопроволочный, гибкий, в оплетке из полиамидного щелка;

МГСЛ - многопроволочный, гибкий, в обмотке и оплетке из стекловолокна, лакированный;

 

Date: 2015-10-18; view: 580; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию