Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пожарная безопасность. Пожар – это горение вне специального очага, которое не контролируется и может привести к массовому поражению и гибели людей





Пожар – это горение вне специального очага, которое не контролируется и может привести к массовому поражению и гибели людей, а также к нанесению экологического, материального и другого вреда.
Горение - это химическая реакция окисления, сопровождающаяся выделением теплоты и света. Для возникновения горения требуется наличие трех факторов: горючего вещества, окислителя и источника загорания. Окислителями могут быть кислород, хлор, фтор, бром, йод, окиси азота и другие.

Пожарная безопасность — состояние защищённости личности, имущества, общества и государства от пожаров. Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства.

Элементами системы обеспечения пожарной безопасности (СОПБ) являются органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, граждане, принимающие участие в обеспечении пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Достижению пожарной безопасности способствуют:
— нормативное правовое регулирование и осуществление государственных мер в области пожарной безопасности;
— создание пожарной охраны и организация её деятельности;
— разработка и осуществление мер пожарной безопасности;
— реализация прав, обязанностей и ответственности в области пожарной безопасности; — производство пожарно-технической продукции;
— выполнение работ и услуг в области пожарной безопасности;
— проведение противопожарной пропаганды и обучение населения мерам пожарной безопасности; — информационное обеспечение в области пожарной безопасности;
— учёт пожаров и их последствий;
— осуществление Государственного пожарного надзора (ГПН) и других контрольных функций по обеспечению пожарной безопасности;
— тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ (АСР);
— установление особого противопожарного режима;
Это всё! — научно-техническое обеспечение пожарной безопасности;
— лицензирование деятельности в области пожарной безопасности и подтверждение соответствия продукции и услуг в области пожарной безопасности.

Лица, ответственные за нарушение требований пожарной безопасности, иные граждане за нарушение требований пожарной безопасности, а также за иные правонарушения в области пожарной безопасности могут быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

 

Огнетушители порошковые

Приспособления с порошковой массой являются самыми распространёнными и универсальными. Они могут использоваться для тушения практически всех видов пожаров (включая электрооборудование под напряжением до 1000 В). Но составы большинства порошковых веществ не позволяют тушить возгорания щелочноземельных и щелочных металлов, ведь они могут гореть и без доступа воздуха.

Огнетушители порошковые делятся на две условные группы:

  • огнетушитель ОП класса A, B, C, E (общего назначения);
  • огнетушитель ОП класса B, C, E (общего назначения, но ограниченного применения).

Конечно, перед использованием необходимо знать специфику действия любого устройства. Сильное загрязнение порошком во время тушения не позволяет применять огнетушители для защиты электронного оборудования, музейных экспонатов, приборов с вращающимися элементами и т. д. Кроме того, при выбросе тушащего состава образуется облако, в результате чего значительно снижается видимость, а также может возникнуть аллергическая реакция. При довольно длительном хранении порошки могут комковаться и слеживаться, что приведет к полной потере функций устройства. Поэтому крайне важно соблюдать сроки перезарядки и проверки рабочего давления. Легковоспламеняющиеся предметы, которые склонны к остаточному тлению (ветошь, дерево, бумага, пластик) необходимо тушить только с помощью устройств с маркировкой АBCE.

 

 

 

Пенные огнетушители

Такие устройства используют химическую или воздушно-механическую пену для тушения огня. Первый тип состава образуется из водных растворов различных щелочей и кислот, второй — из пенообразователей и водных растворов с помощью потоков рабочего газа (азот, углекислый газ).

Пенные огнетушители идеально подходят для тушения начинающихся возгораний твердых веществ и легковоспламеняющихся жидкостей на площади до 1 м. кв. Пену ни в коем случае нельзя использовать при горении электросетей или электрических приборов под напряжением, щелочных металлов (Na, Ka) и спирта. Основными недостатками устройств такого типа являются: довольно узкий температурный диапазон их применения (5-45 С), возможность повреждения или порчи объекта тушения, высокая коррозийная активность состава, необходимость перезарядки раз в год.

 

Газовые огнетушители

Наиболее распространённым видом таких устройств является огнетушитель углекислотный. В качестве тушащего вещества в нём применяется углекислота (сжиженный диоксид углерода). При резком переходе этой кислоты из жидкого состояния в газообразное происходит моментальное увеличение её объёма в 400-500 раз. При этом температура охлаждается до -72С и возможна частичная кристаллизация. Поэтому во избежание возможного обморожения нельзя дотрагиваться руками до сопла во время использования.Огнетушитель ОУ позволяет значительно понизить температуру в очаге возгорания и вытеснить кислород негорючим углекислым газом, за счёт чего и происходит тушение.

Важно помнить, что успех тушения практически любого пожара наполовину зависит от правильного выбора и применения огнетушителя. Конечно, перед покупкой лучше проконсультировать с квалифицированным специалистом в этой области по поводу объекта и случаев, в которых возможно использование того или иного устройства.

Инструктажи

1. Противопожарный инструктаж проводится с целью доведения до работников организаций основных требований пожарной безопасности, изучения пожарной опасности технологических процессов производств и оборудования, средств противопожарной защиты, а также их действий в случае возникновения пожара.

2. Противопожарный инструктаж проводится администрацией (собственником) организации по специальным программам обучения мерам пожарной безопасности работников организаций (далее - специальные программы) и в порядке, определяемом администрацией (собственником) организации (далее - руководитель организации).

 

 

3. При проведении противопожарного инструктажа следует учитывать специфику деятельности организации.

4. Проведение противопожарного инструктажа включает в себя ознакомление работников организаций с:

- правилами содержания территории, зданий (сооружений) и помещений, в том числе эвакуационных путей, наружного и внутреннего водопровода, систем оповещения о пожаре и управления процессом эвакуации людей;

- требованиями пожарной безопасности, исходя из специфики пожарной опасности технологических процессов, производств и объектов;

- мероприятиями по обеспечению пожарной безопасности при эксплуатации зданий (сооружений), оборудования, производстве пожароопасных работ;

- правилами применения открытого огня и проведения огневых работ;

- обязанностями и действиями работников при пожаре, правилами вызова пожарной охраны, правилами применения средств пожаротушения и установок пожарной автоматики.

 

5. По характеру и времени проведения противопожарный инструктаж подразделяется на: вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой.

6. О проведении вводного, первичного, повторного, внепланового, целевого противопожарного инструктажей делается запись в журнале учета проведения инструктажей по пожарной безопасности с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего

 

Список используемой литературы

1. http://www.navigator.mn/toyota-camry-92/podveska-i-rulevoe-upravlenie/mont-peredney-stoyki.html

2. http://toyota-power.ru/

3. http://www.autoprospect.ru/

4. http://www.camry-club.ru/

Date: 2015-10-18; view: 495; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию