Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение 5. Корреляционная матрица показателей двигательных способностей и физических качеств дошкольников (рис





Корреляционная матрица показателей двигательных способностей и физических качеств дошкольников (рис. 1).

 

 

Название теста
  Бег 5 м
  Бег 10 м
  Бег 15 м
  Бег 20 м
  Лёжа-присев
  Бег произвольный
  Сгиб-разгиб рук
  Прыжки вверх
  Прыжки в длину
  Прыжки с подниманием колен
  Прыжки с выпрыгиванием
  Прыжки назад спиной
  Приседание
  Приседание с мячом
  Приседание в парах
  Выпрыгивание в глубину
  Бег зигзагообразный по разметке
  Наклон вперед
  Наклон назад
  Наклон вбок

 

Кроме этого, как показывают результаты статистико-математического анализа, физические упражнения оказывают достоверное прямое влияние (p<0.05 и p<0.01 соответственно) на показатели физических качеств дошкольников.

Так из рисунка 1 видно, что количество сгибаний-разгибаний рук за 10 с, имеет значительные связи с прыжком в длину с места, с тройным прыжком с места и прыжком в длину спиной вперёд (r9,46=0.71, r13,46=0.77, r16,46=0.77, при p<0.01).

Время зигзагообразного бега по разметке тоже тесно связано с прыжком в длину с места, с прыжком с места (r9,51=-0.71, r13,51=-0.72, при p<0.01, рис.1). Эти связи являются отрицательными, что объясняется обратным взаимовлиянием между прыжковыми и беговыми упражнениями – чем лучше результаты в прыжковых упражнениях, тем выше скорость бега и тем меньше время выполнения беговых упражнений.

Таким образом, применение прыжковых упражнений в сюжетных играх для развития физических качеств дошкольников улучшает показатели в специальных физических упражнениях и тем самым оказывает влияние на результаты физических качеств дошкольников. Такое же взаимовлияние выделяется между физическими и некоторыми специально-подготовительными упражнениями.

Необходимость комплексного проявления двигательных способностей в активной деятельности требует всестороннего развития физических возможностей детей. При проведении анализа мы определили, какие из признаков и двигательных способностей человека являются наиболее важными для подготовки физических качеств дошкольников и какие упражнения, развивающие эти способности, оказывают наибольшее влияние на улучшение показателей результативности.

Проведённый нами анализ данных, полученных в ходе эксперимента, позволил выявить внутреннюю структуру соотношения различных сторон подготовки физических качеств дошкольников и количественно оценить степень взаимосвязи между полученными показателями. Благодаря такой оценке мы получили возможность определить более информативные и значимые показатели для разработки методики подготовки дошкольников, а также для определения спортивной одарённости и отбора (возможно) начинающих спортсменов.

 


 

 

Date: 2015-10-18; view: 480; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию