Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 26. Правовое и социальное государство





Правовое государство в истории политико-правовой мысли. Возникновение идеи правового государства и ее современное понимание.

Принципы правового государства: наиболее полное обеспечение прав и свобод человека и гражданина, гарантия и защита их государством; приоритет права над усмотрением аппарата управления и власти; верховенство закона и его господство в общественной жизни; разделение властей; взаимная ответственность государства и гражданина; высокий уровень правосознания и правовой культуры в обществе; взаимосвязь с гражданским обществом; признание приоритета общепризнанных норм и принципов международного права и норм международных договоров и др.

Проблемы становления правового государства в России.

Социальное государство. Понятие, признаки, функции социального государства.

Условия и особенности формирования в Российской Федерации социального государства.

Система социальной защиты, ее элементы и пути совершенствования. Адресная социальная помощь.

Социальные программы: порядок их разработки и реализации.

Пенсионная реформа и реформа социальных выплат в Российской Федерации с позиции социального государства.

Задачи и правовой механизм реализации реформы ЖКХ.

Функции и задачи государства в экономике.

Формы и методы государственного регулирования экономических отношений.

Государственная защита и поддержка господствующей формы собственности.

Государство, право и рыночная экономика. Обеспечение государством многообразия форм собственности и свободы частнопредпринимательской деятельности. Возможности и пределы государственного и правового воздействия на рыночную экономику.

 

Date: 2015-10-18; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию