Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Оптимизация мер противодействия организации либо содержанию притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ





 

В криминологии традиционно принято выделять по признаку целеполагания общесоциальное (общее) и специальное (специально-криминологическое) предупреждение. Взаимосвязь и взаимодействие этих уровней во многом способствуют достижению целей эффективного предупреждения как преступности в целом, так и отдельных преступлений. При относительной неоднородности мер предупредительного характера указанных уровней трудно выделить большую или меньшую значимость каждого из них. Тем более, что в современных условиях функционирования российского государства меры общего предупреждения преступности остаются объективно невостребованными, хотя приоритет их считается доказанным фактом. «В случае общего предупреждения речь идет о том, что позитивное развитие общества, совершенствование его экономических, политических, социальных и иных институтов, устранение из жизни кризисных явлений и диспропорций, питающих преступность, объективно способствуют ее предупреждению (путем ограничения сферы действия, снижения уровня, уменьшения вредных последствий и т.д.)».

В свою очередь, эффективность таких преобразований немыслима без комплексного подхода к решению данной проблемы, заключающейся в единстве общего и специального предупреждения преступлений. Нужно сказать, что взаимосвязь общей и специальной систем предупреждения изучаемого вида преступления должна быть внутренняя, органическая. Нельзя средствами специального предупреждения решить задачи общего предупреждения, точно так же мероприятия общепредупредительного значения не могут быть поставлены в полную зависимость от решения задач борьбы с отдельными видами преступлений.

Для предупреждения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков в целом и организации либо содержания наркопритонов в частности первостепенное значение должны иметь масштабные общегосударственные меры, направленные на нейтрализацию, ограничение сферы и силы действия базисных, прежде всего экономических причин и условий. По мнению А.Э. Жалинского, только «комплекс общецентральных мер, направленных на повышение материального уровня общества, в сочетании с правовыми и иными мерами, способны противостоять преступным проявлениям и содействовать их сокращению». Действительно, «успешно бороться с преступностью можно лишь тогда, когда действуют устойчивые экономические, социально - политические отношения». Именно сбалансированное развитие экономики, укрепление государственных институтов власти, поворот к решению давно назревших социальных проблем, а также стабилизации политических отношений являются мощными стимулами в борьбе с преступностью, отдельными видами преступлений, включая организацию и содержание наркопритонов.

Рассмотрение проблемы предупреждения преступлений, совершаемых на почве наркомании, тесно связано с особенностями рассматриваемых преступлений и существенной спецификой причин и условий, их обусловливающих. В этой связи противостоять набирающим силу негативным явлениям с помощью стандартных, апробированных ранее методов борьбы практически невозможно. Мировой опыт показывает, что разовые, пусть даже очень жесткие меры бесперспективны. Поэтому говорить сейчас о принятии эффективных мер противодействия рассматриваемым преступлениям весьма сложно.

В целях общего предупреждения изучаемого нами преступления необходимо обозначить несколько главных направлений, по которым, по мнению соискателя, следовало бы развивать борьбу с ним.

Большинство ученых и практических работников едины во мнении и склонны утверждать, что вопросы предупреждения наркопреступлений следует связывать с комплексом мер, направленных на вытеснение теневой экономики, теневой политики, теневой юстиции и криминальной субкультуры. Без завершения начатых в стране преобразований, стабилизации экономики крайне трудно будет добиться значительных успехов как в деле противодействия рассматриваемому преступлению, так и преступности в целом. Продуманная социальная политика, ориентированная на человека, его нужды и интересы должны лежать в основе коррекции проводимых реформ и усиления их социальной направленности. Главным ее направлением является преодоление экономического и социального кризисов, сокращение разрыва между обеспеченными слоями населения и теми, кто живет за чертой бедности, возвращение человеку уверенности в стабильном функционировании институтов власти и управления.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, можно заключить, что специально - криминологические меры по оптимизации средств противодействия организации и содержания притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ можно разделить на две группы: меры, носящие опосредованный, по отношению к рассматриваемому деянию, характер, и меры, направленные непосредственно на противодействие ему.

В свою очередь, среди первых следует выделить три группы: предупреждение незаконного потребления указанных средств (веществ); лечение и социальная реабилитация больных наркоманией; организационное обеспечение. Ко второй группе мер следует отнести совершенствование уголовного законодательства на основе интеграции соответствующих норм УК стран СНГ в российское уголовное законодательство.


Date: 2015-10-18; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию