Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Данные о количестве зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ отражено в таблице 1





За нарушение антинаркотического законодательства в минувшем году 38653 человека привлечены к уголовной ответственности, что на 70,4 % превышает уровень 2004 года, около 33782 тыс. граждан - к административной ответственности (на 60,9 % больше, чем в предыдущем 2004 году). По Смоленской области за 2008 год к уголовной ответственности было привлечено 372 человека, что на 12,9% больше, чем в 2004 году, к административной ответственности – 383 человека, что больше на 15,4 %, чем в предыдущем году.

Таблица 1 - Количество зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ по России и Смоленской области

Годы Количество зарегистрированных преступлений Количество преступлений по оконченным предварительным расследованием уголовным делам и материалам, в результате рассмотрения которых принято решение об отказе в возбуждения уголовного дела по нереабилитирующим основаниям Выявлено административных правонарушений
тяжких и особо тяжких совершенных группой лиц по предварительному сговору, организованной группой перемещение через границу РФ наркотических средств, психотропных, сильнодействующих веществ (ч. 2,3,4 ст. 188 УК РФ) связанных со сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов связанных с нарушением правил оборота наркотических средств или психотропных веществ (ст. 228.2 УК) связанных с незаконным оборотом СДВ или являющихся прекурсорами ядовитых веществ (ст.234 УК России) связанных с организацией либо содержанием наркопритонов (ст. 232 УК) в сфере легализации доходов, полученных преступным путем (ст.174,174.1 УК России)
По России
                     
                     
                     
                     
                     
По Смоленской области
                     
                     
                     
                     
                     

Для наглядного представления о количестве зарегистрированных преступлений, связанных с незаконных оборотом наркотических средств и психотропных веществ по России и Смоленской области рассмотрим рисунок 1.

В ряде регионов сотрудники правоохранительных органов встречались с корыстными преступлениями, совершенными ради получения наркотиков. Можно сделать вывод, что одной из современных тенденций состояния преступности является превращение наркомании, незаконного оборота наркотиков в одну из основных причин совершения ряда корыстных и насильственных преступлений. Неблагоприятным остается прогноз в рассматриваемой сфере на ближайшие годы [25. С. 73].

Следует отметить, что «наиболее интенсивно незаконный оборот наркотиков развивается в так называемых дотационных регионах России, регионах с тяжелой экономической ситуацией, сохраняющимся спадом производства, массовой безработицей. Сохраняющиеся социально-экономические трудности в таких регионах усугубляются алкоголизацией населения, расширением оборота наркотиков. В этой ситуации наркомания является одним из элементов совокупности социально-экономических причин преступности. Наряду с криминализацией экономики, общим снижением уровня и качества жизни, массовой безработицей, отсутствием действенной системы социальной поддержки неимущих, резким социальным расслоением общества, наркомания за последние годы стала одной из основных социально-экономических причин преступности в указанных регионах страны» [31. С. 182].

Преобладание в незаконном обороте наркотиков канабисной группы и маковой соломы связано с тем, что Россия располагает значительной природной сырьевой базой, которая используется для незаконного изготовления наркотиков вышеперечисленных видов (преимущественно в регионах Дальнего Востока, южных районах Сибири, Северного Кавказа) [Приложение 1]. Следует отметить увеличение как количества выявленных и уничтоженных незаконных посевов наркосодержащих растений (с 28 до 29,6 тысяч), так и их площади (с 54 до 64,6 гектар). Этот факт свидетельствует о возросшем интересе части населения к данному преступному промыслу в связи со снижением объема контрабандно ввозимых опиатов.

Доступность сырья и простота изготовления из него наркотиков продолжают привлекать внимание производителей и потребителей наркотических средств. Из районов заготовки марихуана и другие производные конопли поступают практически во все регионы России.

Масштабы утечки из легального оборота наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ остаются стабильно небольшими на протяжении ряда лет и не влияют серьезным образом на характеристику наркорынка. Увеличилось количество выявленных хищений со складов, баз и из медицинских учреждений. Имеющиеся данные не только показывают особенности преступных посягательств на объекты производства, хранения, использования и реализации наркопрепаратов, но и свидетельствует об усилении всестороннего контроля за ними, особенно в части организации охраны и технической укрепленности таких объектов. Важную роль в этом сыграла завершенная в 2001 году работа по лицензированию объектов и помещений, где осуществляется деятельность, связанная с оборотом наркотиков.

Актуальной остается проблема подпольного производства наркотиков. Следует отметить, что, несмотря на наличие развитой химической и фармацевтической промышленности в стране, преобладают кустарные формы незаконного производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ, факты же их синтеза в промышленных условиях носят единичный характер.

Усиление борьбы с распространением растительных наркотиков опийной и канабисной групп и относительная дороговизна героина создали условия для развития незаконного кустарного производства таких наркопрепаратов, как эфедрин, первитин и катинон, пользующихся большим спросом в молодежной среде. В ряде регионов страны продолжается распространение технологии кустарного производства катинона из отпускаемых без рецепта лекарственных препаратов индийского производства «Колдакт», «Контакт» и «Эффект», содержащих фенилпропаноламин, с использованием в качестве прекурсоров перманганата калия и ацетилсалициловой или уксусной кислоты. Простота технологии изготовления без применения дорогостоящего лабораторного оборудования и сравнительная доступность сырья позволяют предположить, что кустарное производство этих препаратов будет расширяться и дальше.

Острота проблемы, связанной с контрабандой наркотиков, не ослабевает, маршруты их контрабандной транспортировки постоянно изменяются, усиливается проникновение на российский наркорынок международных организованных преступных группировок и сообществ.

Необходимо подчеркнуть, что еще 15 лет назад около 70-80% потребляемых наркотиков являлись продуктом собственной растительной базы, 20-30% завозились в РСФСР из других республик Советского Союза. Факты контрабандного ввоза наркотиков из-за границы носили единичный характер. Сегодня доля наркотиков зарубежного происхождения превышает 50%, а наиболее концентрированные – кокаин, героин, амфетамины – практически полностью ввозятся в нашу страну из других государств [Приложение 2].

Наиболее сложная оперативная обстановка сложилась на южных границах России. Огромные масштабы производства героина и опия в Афганистане, военно-политическая нестабильность и «прозрачность» границ в Центрально-Азиатском регионе, не дающая международному сообществу установить надежный заслон контрабанде наркотиков, крайне низкий уровень жизни населения бывших среднеазиатских республик СССР – все это привело в последние годы к значительной активизации поставок наркотических средств опийной группы из Афганистана в Россию через территории Таджикистана, Узбекистана, Киргизии, Туркмении и Казахстана.

Из восточно-европейского региона (особенно с территории прибалтийских государств) продолжаются незаконные поставки в нашу страну синтетических стимуляторов амфетаминового ряда. Несколько снизился объем транзита кокаина, предназначенного в большинстве случаев для дальнейшей переправки в страны Западной Европы.

Анализ пресеченных фактов контрабанды показывает, что для перевозки и сокрытия наркотических средств чаще всего используется железнодорожный, автомобильный и авиационный транспорт. Для контрабанды наиболее крупных в весовом отношении партий наркотиков, как правило, используется автотранспорт (грузовые автопоезда, автобусы международного сообщения и др.).

Практика работы отечественных и зарубежных правоохранительных органов, ведущих борьбу с незаконным оборотом наркотиков, свидетельствует о том, что в последние годы методы сокрытия наркодельцами перевозимых наркотических средств и психотропных веществ приобретают все более изощренный характер. В настоящее время, наряду с традиционными методами сокрытия наркотиков в бумажных и полиэтиленовых пакетах, личных вещах, багаже, одежде, перевозчики зачастую прибегают к новым способам их маскировки. За последние несколько лет все шире практикуется сокрытие крупных партий наркотиков в грузовиках TIR, следующих из государств Ближнего Востока и Центральной Азии в Европу через Россию. Широко распространено сокрытие наркотиков в шинах и бензобаках автотранспортных средств. К более изощренным способам относится маскировка наркотиков в продуктах питания, в частности, в банках со сгущенным молоком, напитками, в жестяных банках из-под сока, кофе, тушенки, посуде с изделиями домашнего консервирования. Зафиксированы факты сокрытия наркотиков в коврах, детских игрушках, пачках из-под сигарет, коробках от конфет, полостях орехов, среди травяных пряностей, в перце и бахчевых культурах. Распространенным способом транспортировки наркотиков является использование курьеров. Таким образом на территорию страны попадают маковая солома, марихуана, опий, героин, гашиш, ввоз которых преимущественно осуществляется в двойных стенках багажа наркоперевозчиков, различных технических полостях транспортных средств, используемых ими, предметах бытового пользования, музыкальных инструментах, изделиях народного промысла.

Продолжается массовое использование внутриполостного метода скрытой перевозки героина. Анализ задержаний перевозчиков - «внутри-полостников» показал, что наиболее активно такими курьерами продолжают использоваться прямые авиационные рейсы и железнодорожные маршруты из государств Центральной Азии в Россию.

В последние два года возрос уровень организованности данного вида контрабанды, которую в Таджикистане осуществляют многочисленные преступные группы. При этом в качестве курьеров используются не только граждане Таджикистана, но и узбеки, русские, украинцы, лица других национальностей. Их вербовка осуществляется как в откровенно криминальных формах (шантаж, запугивание, взятие заложников), так и, учитывая низкий жизненный уровень населения центрально-азиатских государств, на добровольной основе. Следует отметить рост количества перехваченных бесхозных партий наркотиков, перевозившихся в тайниках, оборудованных в железнодорожных вагонах, а также в почтовых отправлениях.

Таким образом, состояние наркоситуации в России свидетельствует, что происходит дальнейшая активизация организованных криминальных наркогруппировок, чья преступная деятельность все больше концентрируется на территории Российской Федерации, где имеется емкий рынок сбыта наркотиков и условия для легализации наркодоходов. Большая протяженность границ Российской Федерации со странами, традиционными производителями наркотиков, во многом определяет развитие наркоситуации.

 

Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ

 

Анализ состояния преступности, связанной с организацией либо содержанием притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ, свидетельствует о том, что, начиная с 2000 года, количество указанных преступлений неуклонно сокращается.

В минувшем году по России таких преступлений было зарегистрировано около 3537, хотя еще в 2004 году – 455. По Смоленской области пик таких преступлений приходился на 2005 и 2006 гг., а к 2008 году наметился спад практически в два раза по сравнению с предыдущими годами.

Date: 2015-10-18; view: 785; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию