Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Типология государства и права





Понятие типа государства. Значение типологии государства. Проблема выбора критериев классификации государств.

Формационный подход: достоинства и слабые стороны. Современное понимание соотношения государства и социально-экономического строя. Особенности государства в рамках одного исторического типа. Сущность рабовладельческого, феодального, буржуазного, социалистического типов. Промежуточные (переходные) типы государств: восточное, прафеодальное, посткапиталистическое. Преемственность в развитии государства. Смена типов государства. Взаимопроникновение (конвергенция) различных типов государства.

Цивилизационный подход: его достоинства и слабые стороны. Духовные факторы (культурные, религиозные, национальные, психологические и др.) как критерии развития государственности.

Диалектика соотношения формационного и цивилизационного подходов в типологии государства.

Понятие типа права. Различные взгляды на типологию права: формационный, цивилизационный. Достоинства и слабые стороны разных подходов к типологии права.

Исторические типы права, выделяемые на основе формационного подхода: рабовладельческое, феодальное, буржуазное, социалистическое право. Понятие типа права и его взаимосвязь с социально-экономическим строем. Классовая характеристика типа права. Смена исторических типов права.

Рабовладельческий тип права и его сущность. Римское право как система рабовладельческого права. Римское частное право как юридическая форма товарно-денежных отношений. Преемственность и обновление римского частного права в истории цивилизации.

Феодальный тип права и его сущность. Сословный характер феодального права. Каноническое право и его роль в жизни феодального общества. Правовой обычай в феодальном праве.

Исторические условия и практика становления буржуазного права. Классовое и общесоциальное в буржуазном праве.

Общая характеристика социалистического типа права. Разрыв теории и практики в создании социалистического права.

Типы права, выделяемые на основе цивилизационного подхода: древние типы права, специальные или особенные типы права (китайский и японский), современные типы права (современные правовые семьи).

 

Date: 2015-10-18; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию