Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок назначения см вопрос 28, привилегии см. вопрос17





Факультативный протокол о приобретении гражданства: «Сотрудники представительства, не являющиеся гражданами государства пребывания, и члены их семей, живущие вместе с ними, не приобретают, гражданства этого государства». Об обязательном разрешении споров: «Споры по толкованию или применению Конвенции подлежат обязательной юрисдикции Международного Суда и соответственно могут передаваться в этот Суд по заявлению любой страны и споре, являющейся участником настоящего Протокола».

17. Дипломатический корпус: статус в стране пребывания, привилегии и иммунитеты

В узком смысле дипломатический корпус - это совокупность глав иностранных дипломатических представительств, аккредитованных в данном государстве. Дипломатический корпус в широком смысле - совокупность всех членов дипломатического персонала иностранных дипломатических представительств в данном государстве и членов их семей.

Существование понятия дипломатического корпуса в первом значении обусловлено причинами протокольного характера; дуайеном (старшиной, старейшиной) среди глав всех иностранных дипломатических представительств считается, согласно обычаю, старший по классу и по времени пребывания в данной стране (в некоторых странах - папский нунций).

Понятие дипломатического корпуса во втором значении объясняется необходимостью установить круг лиц, которые вправе претендовать на дипломатические иммунитеты и привилегии.

Центральным институтом дипломатического права является институт ди-пломатических иммунитетов и привилегий. Его основой является концепция функциональной необходимости иммунитетов и привилегий, поскольку они предо-ставляются не для выгод отдельных лиц, а для обеспечения эффективного осу-ществления функций дипломатических представительств, представляющих госу-дарства. Об этом, в частности, говориться в Преамбуле Венской конвенции 1961 г. Дипломатический иммунитет - особое право дипломатических агентов ино-странных государств на освобождение от местной юрисдикции, непримени-мость к ним мер принуждения, предусмотренных внутренним правом страны пребывания за нарушение ее законов и правил.

Дипломатические привилегии - дополнительные льготы и преимущества, на-правленные на облегчение работы дипломатических представительств и их персо-нала. Если дипломатические иммунитеты представляют собой область правовых гарантий для деятельности дипломатических представительств и их персонала, то дипломатические привилегии связаны с вопросами поддержания аккредитующего государства в делах церемониального, протокольного характера, которые регулируются в большинстве случаев не с помощью юридически обязательных норм (как иммунитеты), а лишь на основе норм международной вежливости или существующих на этот счет в международном общении обычных правил (обыкновений).

Основные дипломатические иммунитеты и привилегии предоставляются соот-ветствующим видам официальных представительств государств и их персоналу автоматически, с момента учреждения таких представительств или с момента при-бытия самих дипломатических агентов, независимо от наличия или отсутствия спе-циальных соглашений по этому вопросу между государствами-контрагентами.

Все известные современному международному праву дипломатические им-мунитеты и привилегии делятся на две группы: представительства в целом как органа государства; сотрудников представительства (так называемые личные привилегии иммунитеты).

В группу привилегий и иммунитетов дипломатического представительства входят следующие акты или воздержания от актов:

Date: 2015-10-18; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию