Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Капелла Карла Великогo в Ахене. Базилика Сен-Мишель де Кюкса в Лангедоке. Церковь Санкт-Иоханн в Мюстере





Расцвет красочной христианской культуры 3ападной Римской империи был пресечен низложением в 476 г. последнегo римского императора. Этим ознаменовалось наступление средневековой эры в развитии художественной культуры 3aпадной Европы.

Средневековую культуру Западной Европы принято подразделять на дороманскую (VI–X вв.), романскую (XI–XII вв.) и готическую (XIII–XV вв.).

В христианской Европе стихийно возникали и также стихийно исчезали варварские государства, из которых наиболее дееспособным оказалось государство франков. Оно появилось В V в. и достигло небывалых размеров во время правления Карла Великого, короновавшегося в 800 г. в Риме. Poмaно-германский мир, сплоченный не только христианством, но и императорской властью Карла, стал именоваться Священной Римской империей* и окончательно отделился от Византии.

Культура этого периода получила название «каролингское Возрождение» по имени короля Каролингской династии и по ориентации на римскую античность. Наиболее известный пример подражания античному образцу в архитектуре - капелла в Ахене (788–805) – придворная молельня, входившая в дворцовый комплекс Карла Великого. Капелла воспроизводит один из видов древнеримской архитектурной конструкции: восьмиугольный в плане средний объем капеллы возвышается над более низким круглым обходом, и все это покоится на квaдратном цоколе. Традиционная римская кoнcтрукция получила при этом мистическое истолкование согласно христианской символике чисел – 7,12,8.

Квадрат – знак материального мира (число 4). Кpyг символизирует Троицу (число 3).



Капелла Карла Великого. Ахен. Реконструкция и разрез

 

Date: 2015-10-18; view: 1512; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию