Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расстройства ощущений. Ощущение (гнозис) – познание





 

Ощущение (гнозис) – познание. Это первая и элементарная ступень познавательного процесса, физиологическим механизмом проявления которой является рефлекторная деятельность анализаторов. Ощущения воспринимаются периферическими рецепторами и передаются в центральную нервную систему. От рождения и до шестимесячного возраста все раздражения достигают подкорковых образований, здесь фиксируются, так как кора головного мозга еще не принимает импульсов. Поэтому сенсомоторная деятельность ребенка носит безусловно рефлекторный характер. Раздражения из внешней и внутренней среды обеспечивают ориентировку организма в окружающей обстановке и собственном теле.

С 6‑месячного возраста активизируются первичные поля коры головного мозга соответствующих анализаторов, в которых происходит первичный анализ поступающих в них раздражений с периферии. Ощущение изолированных сигналов не дает представления о предмете, но стимулирует мозг к дальнейшему развитию. В связи с этим большое значение имеют условия начального периода, в которых происходит развитие ребенка, окружающей его обстановки, эмоционального воздействия. Однако не всякое раздражение вызывает ощущение. Минимальная величина раздражения, при которой возникает ощущение, называется абсолютным порогом ощущения. При этом чувствительность рецепторов изменяется под влиянием приспособления к раздражителям, к условиям окружающей среды, т. е. происходит адаптация (приспособление). Ограничение или отсутствие раздражений из внешней среды в условиях депривации на первых этапах развития ребенка может задержать дальнейшее формирование деятельности клеток коры головного мозга, определяющих ощущение, а с ними и всего познавательного процесса.

Агнозия – расстройство ощущений («а» – отрицание, «гнозис» – познание). В клинике описывают характеристику оптической, акустической, обонятельной, вкусовой и тактильной агнозии.

При оптической агнозии, возникающей при поражении затылочной доли коры головного мозга (врожденная или приобретенная недостаточность), больной не запоминает или не узнает предметы, хотя видит их и дает описательную характеристику, например: больному показывают часы, он говорит «что‑то круглое, черное, какие‑то палочки», но не дает обобщающего понятия, выражающееся словом «часы». Больной не узнает и не запоминает буквы, что приводит к затруднению чтения и письма, он не узнает цифры, ноты, лица, что затрудняет обучение и т. д.

При акустической агнозии (поражение левого полушария) больной не различает звуки речи, не понимает речь окружающих. В этих случаях говорят о сенсорной афазии у взрослых или сенсорной алалии у детей. При поражении правого полушария больной не узнает предметы по их характерному звучанию (больному подносят к уху тикающие часы при исключении зрительного анализатора, он говорит «что‑то тикает, но что это я не знаю»).

При обонятельной и вкусовой агнозии больной соответственно не различает запахи и вкус.

При тактильной агнозии больной не узнает предметы, ощупывая их.

Агнозии возникают при поражении первичных полей соответствующего анализатора и могут рассматриваться как в неврологии, так и в психиатрии при различных органических и функциональных нарушениях. В детском возрасте часто отмечается недостаточное развитие ощущений или их несформированность.

При обследовании ребенка ему предлагают предметные картинки, которые необходимо узнать (зрительный анализатор), звучащие игрушки, скрытые от ребенка небольшой ширмой (слуховой анализатор) или узнавание мелких игрушек, спрятанных в мешочек (тактильный анализатор). Выявление у ребенка недостаточно развитых элементов различного вида ощущения не всегда является патологией в силу того, что у маленьких детей невелик практический опыт узнавания предметов, а также недостаточно предшествующее обучение в игре. Тем не менее дети, делающие ошибки в заданиях на узнавание, требуют к себе повышенного внимания со стороны педагогов.

У детей, подростков и взрослых могут наблюдаться изменение порога чувствительности: понижение или повышение, а также сенестопатии.

Повышение порогов чувствительности проявляется в виде психической гиперестезии – резким усилением восприимчивости при обычных или слабых раздражителях. Примером могут служить случаи, когда дети не переносят некоторых видов одежды, резкого шума: разговора или музыки, их все раздражает. Они капризничают, плачут, отказываются от неприятной для них одежды или ситуации. Такие состояния наблюдаются у детей с невротическими реакциями.

Понижение порога чувствительности – значит снижение реакции к действующим раздражителям (гипестезии). Больные не воспринимают раздражения в достаточной степени. Весь окружающий мир для больного теряет привлекательность. Такие состояния наблюдаются при реактивных состояниях.

Психическая анестезия – полное снижение чувствительности со стороны одного или нескольких анализаторов при их анатомо‑физиологической сохранности: психическая глухота, слепота, утрата чувства вкуса или запаха. Такие состояния наблюдаются при тяжелых стрессовых состояниях.

Сенестопатии – разнообразные неопределенные, неприятные, мучительные ощущения в разных частях тела и внутренних органах при отсутствии патологии в них. Такие состояния встречаются при различных невротических реакциях.

Таким образом, различные расстройства ощущений могут наблюдаться при органических и функциональных патологических состояниях.

 

Date: 2015-10-18; view: 568; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию