Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признаки банкротства





 

Исходя из смысла ст. 3 законопроекта, должник признается арбитражным судом банкротом, если установлена его неплатежеспособность, то есть неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в течение шести месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены. Причем в сумму платежей включаются обязательства по возврату неосновательного обогащения в виде уплаченных до расторжения договора денежных средств или стоимости неосновательного обогащения в виде полученного до расторжения договора имущества, выполненных работ или оказанных услуг, а также и по возмещению убытков в виде реального ущерба, причиненных нарушением обязательства. В действующем Законе о банкротстве гражданин считается не способным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, и если сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества.

Дело о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии имеющейся задолженности не менее 10 тыс. рублей. По версии законопроекта заявление о банкротстве принимается только при наличии задолженности не менее 50 тыс. рублей.

На основании ст. 8 Закона о банкротстве 2002 года должник вправе подать в арбитражный суд заявление должника в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии будет исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок. В пункте 4 ст. 10 законопроекта сказано, что заявление должника может быть подано только при наличии средств на выплату вознаграждения конкурсному управляющему в размере фиксированной суммы вознаграждения за два месяца и на опубликование сведений об открытии конкурсного производства в соответствии с Законом о банкротстве. Таким образом, при отсутствии требуемого количества средств должнику будет отказано в рассмотрении его заявления и в проведении процедуры банкротства.

К примеру, согласно Письму Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 01.06.2009 N 03-01-11/3-128 был рассмотрен вопрос о том, возможно ли произвести процедуру банкротства физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, и признать задолженность налоговому органу безнадежной к взысканию с последующим списанием недоимки и задолженности по пеням и штрафам, а также о возможности финансирования процедуры банкротства (вознаграждение конкурсного управляющего) из средств федерального бюджета. Из ответа Департамента следует, что действующее законодательство такой возможности не содержит.

Получается замкнутый круг. Для того чтобы заявить о банкротстве, гражданин должен иметь возможность финансировать процедуру банкротства, но на стадии банкротства ему негде взять для этого средства.

Вернемся к п. 4 ст. 10 законопроекта и уточним, что начиная с 2009 года по Закону о банкротстве фиксированная сумма вознаграждения конкурсного управляющего равняется 30 тыс. рублей (ст. 26 Закона о банкротстве). В редакциях Закона до 30.12.2008 данная сумма составляла не менее 10 тыс. рублей. Таким образом, должник, подающий заявление на банкротство, обязан перечислить на депозит не менее 60 тыс. рублей, в то время как денежный критерий банкротства составляет по текущему закону 10 тыс. рублей, а по законопроекту - 50 тыс. рублей.

В законопроекте нет оговорок о вознаграждении управляющего, а значит, будут применяться положения действующего законодательства. Возникает вопрос: каким образом проект соблюдает интересы должников и кредиторов, ведь на момент его внесения в Правительство РФ действовала уже новая редакция Закона о банкротстве? Думается, что следует либо снижать сумму вознаграждения конкурсных управляющих по делам о банкротстве "физиков", либо соответственно увеличивать границу банкротства как минимум до 100 тыс. рублей. Иначе часть кредиторов рискует остаться без удовлетворения.

 

Date: 2015-10-18; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию