Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доброжелательности к отношениям с жителями рыбацкой деревушки Присвятье!





Еще десять минут я как только мог раздавал широченные улыбки, хлопал гомонящих мужиков по плечу, благодарил тощего как ручка от швабры старосту с бледным желтоватым лицом. Староста тут же намекнул на наличие целых трех заданий лично от него и только для достойного сей чести героя – смотря при этом на меня лучезарным намекающим взором.

Выкрутиться удалось и на этот раз – с помощью догнавшей меня пятерки игроков. Прикинув внешний вид пятерки героев, я тут же громогласно поручился за них старосте – рискуя при этом заработанной репутацией – и лично попросил поручить важные задания именно им.

Игроки не подвели – радостно загомонив, они тут же собрались в единую пати, приняли от вздыхающего старосты сразу три задания и мгновенно умчались прочь, не забыв поблагодарить меня, и даже пообещали пятнадцать процентов от награды. Во время поручения заданий я стоял рядом с важным видом и посему услышал всю суть. Первое задание требовало найти неведомого разорителя аистовых гнезд и убийцу птенцов в деревне и ее окрестностях. Второе задание просило найти потерявшегося на болоте жителя, ушедшего в ту сторону два дня назад и пропавшего. А третье поручение старосты рассказало о недавнем оползне на берегу, открывшем проход в неизведанную пещеру. Вот эту пещеру и требовалось срочно изведать на предмет опасностей разных и тварей жутких. В общем – интересные очень задания, обещающие загадки, приключения, опасности. Но мне некогда… пусть другие радуются…

Затем, когда завершились разговоры, нашелся и Афросий рыбак…

Лежал он на земле и, гулко охая, принимал побои сильные от дюжего мужика с большой лысиной и грязным фартуком. Дело происходило напротив трактира деревенского, на земле видны осколки глиняные и лужа пенная…

С кряхтением слез я с экипажа боевого, отдал несколько приказов слуге, после чего потопал себе потихонечку до места экзекуции. Увидев меня, трактирщик прервался – а это явно был именно он – и, радостно поприветствовал меня. Ну дык… сам избавитель явился от беды лютой… поплотнее запахнувшись в серый плащ, я забрал продолжающего хныкать Афросия, возместил трактирщику ущерб моральный и материальный, купил еще три кувшина пива, вернулся к экипажу. Тут подоспел обратно слуга, и я быстро оделся в обычнейшие суконные штаны и рубашку, после чего мы тронулись в обратный путь.

Не успел я чуть-чуть передохнуть, как навстречу выскочил улыбающийся Храбр,… потерев ладонями виски, я принял легкое решение и попросту забрал у алхимика принесенную денежку – пятьсот золотых. После чего отдал ему найденные в «щучьей отрыжке» сферы божественной ярости, а так же какие-то странные шары наполненные черными и синеватыми сгустками – при виде них Храбр затрясся словно кленовый лист, отдал мне мешок с деньгами, несколько затребованных бутылей с жизнью и маной, три свитка возвращения, после чего помахал мне вяло ручкой и исчез во вспышке телепорта, прошептав сначала «Я должен тебе очень…» а потом слово «Клауд Роад».

Покачав удивленно головой, я упрямо набычился и, не обращая внимания на мысленный шепоток «на сегодня хватит уже» продолжил следовать к берегу Найкала, где среди разбитых лодок и рваных сетей бродили охающие жители. Каждому из рыбаков я вручил по одной золотой монете, приговаривая при этом «В дар от Ивавы». Рыбаки деньги принимали, кланялись, я кивал в ответ и продолжал действовать в той же манере, пока не одарил монеткой каждого пострадавшего от действий Зубравы Одержимой. Зачем я это делал? Не знаю. Просто решил как можно сильнее уменьшить нанесенный слугой Ивавы ущерб. Золотых монет всего-то потратил два десятка, хотя раньше удавил бы за такую сумму.

Седой старый рыбак, стоявший у небольшого и чудом уцелевшего плотика, продал мне его за ту же золотую монету. В этой деревне скоро появится новый стандарт – золотой. Золотое Присвятье! Хм…

На плотик я усадил вяло упирающегося Афросия, а так же слугу, сам зашел в воду по плечи и, принялся толкать плавучее средство по направлению к видимым Иглам Ерша. Взгромоздиться на плот лично я не решался – не хотел шутить возможностью обнаружения своего статуса Великого Навигатора. Только этого мне сейчас и не хватало для полноты ощущений…. Сидящий на плотике Афросий охранялся молчаливым слугой, который за десять минут заплыва уже трижды воспрепятствовал побегу забулдыжного рыбака.

- Ра-а-акитушка! – возопил я, когда счел, что в достаточной мере удалился от берега и приблизился к Иглам Ерша – Э-э-эге-е-ей!

Поразительно, но долго кричать не пришлось – не успело эхо моего последнего «э-э-гегея» затихнуть, как воды озера с плеском раздались, и на поверхности показалась Ракитушка. Полностью восстановившаяся, да еще и приукрашенная в честь праздника – на зеленой тунике и волосах расцвело множество белых цветов.

- Добрый молоде… - открыла было рот Ивова Сестра, но тут ей пришлось прерваться.

Почему?

Да потому что мимо нас в быстром темпе проплывала целая орава донельзя радостных лохров, тащащих с собой на плотиках и поднятых руках немыслимое количество каких-то яств и булькающих кувшинов. Крик стоял такой, будто рядом работала на всю мощность бензопила! Во все стороны брызги! Гоготание! Хрюканье!

Взбаламутив чистую воду и нарушив тишину, лохры шустро добрались до одного из островков-святилищ Снессы – кусков безжизненной скалы. Ракитушка вновь открыла рот:

- О добрый молоде…

И снова ей пришлось прерваться…

Потому что от оккупированного толпой вернувшихся к обрядам лохров островка донеслось немыслимо громкое:

- ДУЦ-ДУЦ-ДУЦ-ДУЦ… - а затем в дело вступил чей-то лохрячий и донельзя пронзительно-противный визгливый тенор – Хе-е-е-ей Лалей-й-й-я-я-я… ДУЦ-ДУЦ-ДУЦ…

- Ритмично стучат в бубны – заметил я… - Кислотные такие фольклорные мотивы…

- Из года в год! – разъяренно прошипела Ракитушка… - О добрый молодец… твои деяния! Твои свершения! Они…

- ДУЦ-ДУЦ-ДУЦ-ДУЦ!!!

Плях! Из воды вынырнула улыбающаяся харя неизвестного мне лохра, находящего в явном подпитии. Он тут же всучил мне кувшин, приобнял за плечо, осмотрел трясущуюся от бешенства Ракишутку и удивленно спросил:

- Друг Росгард! А чего ты здесь? Здесь рыбы нет! Пойдем к нам! Сейчас будут танцы!

- Обязательно – улыбнулся я, тут же делая небольшой глоток из врученной посудины – Но сейчас есть еще дела, друг лохр.

- Ждем! – веско заявил представитель забавной расы, похлопал меня напоследок по плечу, покосился на трясущуюся Ракитушку и с плеском нырнул.

Забавные эти лохры… и не боятся ведь нападения обычных храмовых щук. А я бы побаивался,… щука это конечно не акула монстр из шедеврального фильма Челюсти, но страх вызывает такой, что хочется боязливо поджать ножки и ручки.

После убытия лохра Ракитушка немного еще помолчала, попыхтела, а потом так же молча указала пальцем на едва виднеющийся во внезапно сгустившимся тумане островок заросший деревцами с длинными ветвями. И я понимал ее решение – раздающееся в воздухе «ДУЦ-ДУЦ-ДУЦ!» становилось только громче, к ритму бубнов и барабанов добавились новые переливчатые вопли и дикие взрывы смеха. Лохры явно решили наверстать упущенное и принялись за святые ритуалы всерьез. Снесса должно быть блаженствовала…

Грести самостоятельно до нового места рандеву не пришлось – накатившая волна подхватила плотик и меня, мягко и быстро переместив подальше от источника шума. Ритмы лохров затихли, а вот перепуганное хныканье Афросия стало более явственным. Особенно заставляли морщиться тоненькие взвизгивания горе рыбака.

По пути я вспомнил о еще одной проблеме и не стал тянуть с вопросом:

- Ракитушка, не твои ли храмовые щуки гонят рыбу на крючки ловцов моей рыболовной лиги?

- Нет – последовал короткий и категоричный ответ. Я озадаченно замолк… если не она, то кто?

Пока я думал, мы достигли выбранной девушкой точки для переговоров. Не дожидаясь очередного вступления от Ивовой сестры, я перешел в наступление сам, указав на Афросия и спросив:

- Что делать будем?

В ответ тишина… Лицо Ракитушки тут же надулось обиженно, став похожим на мордаху крупной лягушки.

Я терпеливо выжидал,… и наконец-то послышалось донельзя усталое и злое одновременно:

- Видеть его не могу!

В доказательство слов глаза сплетенной из ивовых побегов девушки выпорхнули из глазных орбит и обиженно улетели в туман. Я тут скоро заикой стану… вроде милое доброе озеро, радостные люди и лохры, но в противовес всему этому густой белый туман и летающие в этом мареве светящиеся глаза…

- Настрадался он вдосталь – заметил я – Одно дело, когда щука по пятам следует. И другое, когда чудище темное вот-вот пятки отгрызет…

- Осквернил и ограбил святилище он! Убил и сожрал храмовых щурят! Детей Зубравы!

Едва Ракитушка упомянула пожранных щурят, как метрах в трех от хлипкого плотика бугром прошел водяной вал, мелькнула на секунду костистая большая спина. Не дай Боже тяпнет сейчас меня за ляжку! Такой вот странный подспудный страх… как представлю, сколько огромных щук сейчас затаилось у дна и смотрит на меня снизу вверх, так дрожь пробирает,… как игроки не боятся играть расой ахилотов?

- Убил, ограбил – признал я – Но наказание понес великое он. Куда больше? Или убить рыбака Афросия хочешь, Ракитушка?

- Темных дел творить нельзя! – вздрогнула Ивова Сестра всем телом – Жизнь отнимать нельзя!

- Отлично – с облегчением кивнул я – Тогда что же дальше? Напугаешь Афросия еще сильнее – и помрет он. Прошу тебя, Ракитушка Славная, пощади уже Афросия дурного, хватит пугать и гонять его. Раскаялся он уже…

- Раскаялся я уже – в голос прорыдал Афросий, вцепившись пальцами в волосы – Раскаялся!

- Пусть вернет украденное! Предметы священные!

- Вернешь? – вздохнул я, глядя на рыбака.

- Да не знаю я, где они! Не ведаю того! – возопил внезапно Афросий, вскакивая на ноги и начиная дубасить себя ладонями по лбу – Не помню! Не помню! Не помню, где схоронил! Не помню! Голова дурная! Голова пустая! Как не тужусь – ничего на ум нейдет! Не помню я куда спрятал! Давно бы уж отдал! Вернул бы я давно! Покаялся бы на коленях! Но не знаю я, где схоронил! Не ведаю! Все, все как в тумане густом и хохочущем…

- Чтоб тебя… - устало и зло выдохнул я. Новое осложнение.

А ведь мне следовало догадаться, что вот так просто не получится, что обязательно сыщется пара подводных камней.

Как можно не знать, не ведать и не помнить где ты спрятал украденное добро? А ответ прост – он алкоголик… запойный пропитой рыбак заливший себе и глаза и мозги. Хотя про туман густой и хохочущий он, конечно, красиво сказал… прямо от души… метафорично и критично… образованные нынче рыбаки пошли.

- Все как в тумане – раскачивался несчастный рыбак – Во мгле… вижу урывками, вижу обрывками… вот перчатка серебряна… вот чаша золотая,… а там, у камня истукан, что держит свиток,… и камни вижу я сырые… червей в избытке… пьяный хохот… грохот гулкий…

Сделав стойку словно водоплавающий охотничий пес, я замер и обратился в слух. Продолжай, Афросий, продолжай вспоминать…

- Надев корону золотую, налив вина в богату чашу, сижу вверху я, пью, смеюсь, гляжу на танцы дики,… затем встаю, танцую,… хочу я к ним, хочу веселья, но между нами есть вода… потом туман! И я на бреге,… а где схоронка? Того не ведаю я! Не ведаю! Не помню!

- Нехило – подытожил я. Рыбак в золотой короне сидящий наверху и смотрящий на дикие танцы проходящие на сырых камнях и в присутствии избыточных червей, пьяного хохота и гулкого грохота. Он хочет к ним, но между ними вода.

ДУЦ-ДУЦ-ДУЦ-ДУЦ – донеслось до нас с порывом ленивого ветерка.

Так…

- Ракитушка славная – натянул я лыбу – Тут дом твой. Твои пенаты. Подскажи добрая душа, нет ли среди Игл Ерша высокого скалистого островка? Такого, чтобы прямо рядом со святилищем богини Снессы.

При озвучивании имени «Снесса» Ивова Сестра снова вздрогнула, поежилась, но все же пересилила себя, склонив голову призадумалась и спустя минуту ответила:

- Три места знаю я подобных.

- Отлично – обрадовался я – Ракитушка, спроси Зубраву, коль рядом она, не помнит ли добрая щука где именно увидела она серебряную перчатку? Где нашла? Где проглотила?

Помедлив, Сестра ушла под воду с головой, мелькнуло несколько светящихся силуэтов внизу, плотик колыхнуло волной. Ожидание и в этот раз не затянулось надолго. Вскоре я получил еще один ответ:

- Не помнит Зубрава, все как в тумане – вздохнула вернувшаяся Ракитушка.

- Они с Афросием из одной бутылки пили что ли? – зло пробурчал я – Хорошо! Ракитушка, придется нам осмотреть все три места, что пришли тебе на ум. Нет ли среди них такого, чтобы было там много залитых водой больших трещин или канав? Таких чтобы Зубрава могла бы проплыть по ним…

- Ведаю! – неожиданно звонко и обрадовано вскрикнула Ракитушка – Идем!

Выбора мне не дали – вновь накатила волна, вновь потащила нас за собой. Мягко и жестко одновременно – как бульдозер с отвалом обтянутым ситцевой подушкой… Частый плеск, брызги летящие в лицо, туманная завеса, что-то темное мелькающее вокруг нас… да тут атмосфера больше подходящая богу крабу Диграцию, а не мирной и добрейшей Иваве!

Но!

Но!

Бинго!

С первого же раза, с первого выстрела – прямое попадание в цель!

Два островка почти вплотную друг к другу – между ними лишь трехметровая полоса воды.

Один островок в виде достаточно ровной скальной площадки, находящейся почти вровень с водой. Повсюду лужи, повсюду хаотично снующие дибилиды, какие-то статуэтки, на камнях корявые изображений змей и рыб. Типичное святилище Снессы. В данный момент пустующее.

А по соседству – нечто вроде каменной свечки высотой метров в пять. Вернее в виде гнилого пустотелого дерева, или же что-то вроде колодца из дикого камня. Свечка стоит на небольшом основании из нагромождения крупных валунов, промеж которых широкие расщелины заполненные хлюпающей водой. Одна из подобных расщелин оказалась входом ведущим внутрь, в колодец.

А там!

Ну,… это конечно не мифическая пещера легендарного Али Бабы и его сорока кровавых наемников, но если сделать небольшое снисхождение к масштабам, то весьма и весьма похоже.

Внутренности этакой пещерки-колодца представляли собой испещренный выступами и трещинами камень. На дне по колено озерной воды. Вот на этих самых выступах и вставленные внутри трещин и были расставлены самые разнообразнейшие предметы, все как один сверкающие золотом и серебром. Чего здесь только не было… монеты, чаши, большое овальное блюдо, позолоченная люстра, серебряный шлем, там и сям с выступов свисали золотые и серебряные цепочки. Это был не просто склад ворованных вещей – это был настоящий храм злата и серебра! Все несколько кривовато, но при этом развешано с истинной любовью. Монетки и те в стопочках… на нескольких выступающих из воды камнях разложены особые вещицы, явно составляющие для Афросия предмет гордости обладания. Самый настоящий золотой меч – включая лезвие, странный каменный идол с позолоченной макушкой и руками, держащий перед грудью каменный же скрученный свиток, смотря на него своими рубиновыми глазками. Третий камень пустовал – и вот кажется мне, что именно на нем и лежала в свое время серебряная перчатка с золотыми наручами.

- Афросий, твою так удачу рыболова – затряс я головой в полном обалдении - Да ты просто монстр!

Говорить такое вслух я не боялся – рыбак пропойца остался снаружи, сидя на плотике в гордом одиночестве и плаксиво хныкая. Деться он никуда не мог – вокруг плота хищно плавали храмовые щуки, среди коих особенным рвением отличалась Зубрава. В общем, рыбак там и останется, если только не сумеет улететь.

- Священные предметы! – тонкий палец Ракитушки указал на зажатые в одной из трещин серебряные предметы – Принадлежат святилищу! А вот и оставленные дары!

- Забери же их, Ракитушка – тут же кивнул я, хотя в принципе моего согласия никто и не спрашивал – Они ваши по праву. Афросий вернул украденное и был изрядно наказан на воровство. Что скажешь, Ракитушка? Не пора ли смилостивиться?

- Раскаяния в нем не видать,… но наказан он был сурово – медленно произнесла Ивова Сестра, одновременно протягивая разом удлинившиеся растительные руки и забирая несколько серебряных предметов, а так же с пару десятков монет – Зубрава не будет более преследовать рыбака Афросия. Гон завершен, охотник отозван… преступник отныне на твоей совести, друг Росгард. Помни – однажды ты можешь пожалеть о своей доброте. Такие как Афросий не знают благодарности!

- Почти не сомневаюсь – вздохнул я грустно, глядя на крайне воодушевляющие строчки:

Поздравляем!

Задание «Чудовище озерных глубин» выполнено!

Награда:

Награда – будет вручена рыбаком Афросием!

Опыт!

Поздравляем!

Вы получили новый уровень!

Вы получили новый уровень!...

Волшебник Росгард стал гордым обладателем сто шестнадцатого уровня.

- До свидания, друг Росгард – кивнула на прощание Ракитушка и с легким плеском исчезла в мелкой воде.

Я остался стоять в подземном храме, рассматривая сокровища и переглядываясь со слугой последовавшим за мной. Хотя пока что я был больше занят расчисткой интерфейса от нескольких сообщений.

Достижение!

Date: 2015-10-18; view: 224; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию