Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные направления ограничения коррупции в государственном аппарате





Коррупция порождена обществом и будет существовать до тех пор, пока будет существовать общество. Предполагать, что можно окончательно искоренить этот вид преступности, неправильно. Однако разовые мероприятия, как показывет практика, также неэффективны. Поэтому следует вырабатывать и реализоввывать комплесную программу борьбы с коррупцией в государственном аппарате.

Следует также учитывать, что коррупция - это не только криминальная проблема, как полагают многие. Она представляет собой экономическое, политическое, социально-культурное явление. Поэтому ограничить коррупцию можно только комплексом мер, выходящих далеко за пределы деятельности правоохранительных органов.

Среди антикоррупционных мер общего характера можно назвать:

- переход к реальным и реализуемым бюджетам;

- совершенствование налогового законодательства;

- уменьшение наличного оборота, расширение современных электронных средств расчета, внедрение современных форм отчетности;

- коммерциализация части социальных услуг;

- укрепление судебной системы;

- развитие местного самоуправления;

- укрепление независимости контрольных структур;

- осуществление реформы исполнительной власти, в том числе своевременное информирование населения о планах, решениях и действиях властей;

- четкое разграничение функций принятия решений, реализации решений, контроля, предоставления услуг, так как многие ведомства совмещают выполнение этих функций;

- введение персональной ответственности должностных лиц в сфере распоряжения средствами и имуществом;

- введение открытых конкурсов на государственные заказы и закупки;

- уменьшение монополии и создание конкуренции в сфере оказания государственных услуг и др.

Причем бороться необходимо не столько с коррупционерами, сколько с причинами, порождающими коррупцию.

Конечно, для борьбы с корруппцией необходимы соответствующие ресурсы - правовые, финансовые, кадровые, информационные и др. Но самое главное - необходима политическая воля руководства страны и правящей партии.

Эту проблему не способна решить власть в отрыве от общества. Эта проблема касается каждого, кто считает себя гражданином, кто понял опасность для себя и своих близких дальнейшего усиления коррупции, для своего дела, для общества и страны.

Учеными Гарвардского университета подсчитано, что снижение коррумпированости страны с уровня Мексики до уровня Сингапура производит эффект, эквивалентный возрастанию сбора налогов на 20%84.

Относительно перспектив борьбы с коррупцией в России существует противоречивые мнения. Так, на вопрос корреспондента о том, наступают ли для коррупционеров тяжелые времена, председатель Счетной палаты С. Степашин ответил: "Я, по крайней мере, надеюсь. Тем более что есть то, что долго искали в нашей стране, - политическая воля"85.

В то же время чемпион мира по шахматам Г. Каспаров в этом вопросе занимает иную позицию: "Откровенно скажу: знакомым бизнесменам не рекомендую идти в Россию, инвестировать в нашу экономику. Убежден: здесь еще долго ничего по-настоящему не изменится к лучшему. И вопрос не в том, продавит ли правительство десять новых экономических законов через Думу или нет. Дело не в законах, а в моральной атмосфере в обществе. Если люди считают, что коррупция - единственный способ выживания, о чем говорить? Многие свято верят: без взятки ничего не добиться. Так, по сути, и есть. А я не хочу платить всякому жулью. Поэтому веду дела там, где играют по правилам. Там мне спокойнее"86.

Более того, бывший министр внутренних дел, депутат Государственной Думы А. Куликов считает, что при нынешней Конституции, при нынешней системе власти эффективно бороться с коррупцией невозможно87.

Пока приходится констатировать тот факт, что хотя о коррупции в России говорят много, но действенных мер со стороны общества и власти по решению этой проблемы нет. Данные социологических исследований свидетельствуют даже об ухудшении ситуации88.

Date: 2015-10-18; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию