Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственная служба федеральной исполнительной власти





Большинство федеральных государственных служащих работают в органах исполнительной власти. В них занято почти 90% всего аппарата федеральной государственной службы.

Это единственная ветвь федеральной государственной службы, в которой просматривается некоторый субординационный характер. Здесь имеются три в определенной мере соподчиненных между собой уровня. Высший уровень составляет государственная служба Президента РФ. Затем слабо подчиненная ей государственная служба Правительства. Нижнюю ступень в этой иерархии занимает государственная служба федеральных министерств и ведомств, которые подчиняются государственной службе Правительства и лишь через нее - государственной службе Президента.

Государственная служба федеральной исполнительной власти более других обеспечена нормативными актами. Основные процессы здесь нормированы, хотя многое еще регулируется аппаратными традициями и волей непосредственных руководителей.

Государственная служба Президента РФ организационно включает две взаимосвязанные, но специфические части: Администрацию Президента и Управление делами Президента, два самостоятельных и параллельно функционирующих управленческих аппарата, которые непосредственно подчинены Президенту РФ.

Администрация Президента РФ формируется на основе пункта "и" статьи 83 Конституции РФ и является структурным подразделением, обеспечивающим деятельность Президента РФ. В Администрации Президента РФ действует около 40 подразделений (советы, главные управления, управления, отделы, рабочие аппараты, секретариаты).

На управление делами Президента РФ возложена обязанность по материально-техническому обеспечению всех органов федерального государственного управления.

Государственная служба Президента РФ формируется как особая сфера государственного управления, которая не должна дублировать государственную службу Правительства РФ. Однако на практике это не вполне удается. Кроме того, аппарат Президента РФ (примерно 1500 человек) в полтора раза больше аппарата Правительства РФ (примерно 1000 человек) и весьма основательно "загружает" последний своими поручениями. Так, за 1994 г. в Правительство РФ было направлено 3821 поручение63.

Второй уровень государственной службы федеральной исполнительной власти составляет государственная служба Правительства РФ. В аппарате Правительства РФ - 37 подразделений (секретариаты, департаменты, управления)64. Основную нагрузку по подготовке и реализации управленческих решений, ориентированных на странув целом, выполняют департаменты, то есть их деятельность направлена в основном вовне - на регионы, другие федеральные органы. Имеющиеся в составе Правительства РФ управления заняты по преимуществу "внутренними" проблемами, они обеспечивают в той или иной форме управленческую деятельность руководителей Правительства и департаментов.

В составе аппарата Правительства РФ некоторое число департаментов повторяет подразделения аппарата Президента РФ. Кроме того, многие департаменты являются органами, параллельными министерствам и ведомствам, например, департамент экономики и министерство экономики, департамент финансов и министерство финансов и др.

Третий уровень федеральной государственной службы исполнительной власти образуют государственные службы министерств и ведомств, которых на 1 января 2001 г. насчитывается 46, в том числе 24 федеральных министерства, 5 государственных комитетов, 2 федеральные комиссии, 6 федеральных служб, 7 агенств, 2 федеральных надзора65.

Наиболее уязвимым местом государственной службы федеральной исполнительной власти является разобщенность, отсутствие четкой субординации, что снижает ее ответственность за принимаемые решения. Наибольшая несогласованность просматривается во взаимоотношениях между аппаратом Президента РФ, с одной стороны, и аппаратами Правительства РФ, его министерств и ведомств - с другой. На взгляд некоторых специалистов, чтобы преодолеть данный недостаток, необходимо перечисленные три уровня государственной службы федеральной исполнительной власти сделать едийой и достаточно субординированной управленческой подсистемой, которая функционировала бы как целостный, хорошо отлаженный механизм66.

Date: 2015-10-18; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию