Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность государственной службы





Представление о сущности государственной службы зависит от взглядов на государство. Если государство рассматривается как особым образом организованная власть, то государственная служба скорее всего будет представляться как служение государственным органам и лицам. Но если рассматривать государство как особым образом организованную жизнь людей, то на государственную службу следует смотреть как на служение обществу и государству.

Во взгяде на сущность государственной службы существует три точки зрения. Во-первых, государственная служба рассматривается как институт, выражающий интересы всего общества, то есть она имеет общесоциальный характер. Во-вторых, государственная служба рассматривается как институт, выражающий прежде всего интересы привилегированных групп и, следовательно, она носит классовый характер. В-третьих, государственная служба рассматривается как институт, который имеет двойственный характер, то есть для нее присущи общесоциальная и классовая стороны сущности. Последний взгляд связан с тем, что государственная служба выполняет общие задачи, которые затрагивают интересы всех социальных групп, но при этом привилегированным группам удается приватизировать институты государственной службы, подчинить их своим эгоистическим интересам. Следует также отметить то обстоятельство, что государственная служба имеет тенденцию к бюрократизации, когда она работает преимущественно на себя.

Государственная служба выступает как институт, связывающий государство с обществом, гражданина - с государством.

Государственная служба обеспечивает управление общественными делами, регулирование общественных проблем. Государственная служба некоторыми исследователями рассматривается как элемент механизма государственного управления10.

Государственная служба призвана реализовать волю государства, выраженную в решениях соответствующих ветвей власти, оказывая влияние на деятельность и поведение людей с помощью правовых, организационных и идеологических механизмов. Опыт многих стран показывает, что государственная служба может быть превращена из простого регистратора сигналов извне в инициативную организацию, учитывающую изменяющиеся потребности граждан, способную действовать творчески, с размахом, конкурировать на равных с частным сектором в дешевизне, скорости и качестве исполнения одинаковых задач и т. д. В то же время следует "отказаться от наивного, в том числе теоретического оптимизма, что государство, государственная служба могут решить все проблемы"11. Дело в том, что общество имеет собственную логику развития12.

Date: 2015-10-18; view: 579; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию