Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грехи против самого себя





 

Не сердился ли, не проклинал, не сквернословил ли? Не думал ли нанести вред своему здоровью? Не злоупотреблял ли пищею и напитками? Боролся ли с нечистыми мыслями? Не имел ли добровольно неприличных плотских похотей, желаний и чувств? Не читал ли безнравственных книг? Не смотрел ли на неприличные, бесстыдные вещи или картины? Не случались ли неприличные разговоры, слова, песни? Не совершал ли каких срамных вещей сам с собой или с другими? Не был ли ленив в исполнении своих обязанностей?

 

Припомнив все свои грехи, возбуди в сердце своем сердечное сокрушение о соделанных грехах, читая, например, молитву святого Василия Великого:

 

Владыко, Господи Иисусе Христе, Боже наш, источник жизни и бессмертия, всей твари видимой и невидимой Создателю, безначального Отца соприсносущный Сыне! Сам ныне, ради премногой Твоей благости, прими покаяние меня грешнаго, преклони ухо Твое ко мне и услыши мя. Согрешил я, Господи, и от множества грехов моих не достоин воззреть на высоту славы Твоей; прогневал я благость Твою, заповеди Твои преступил и не послушал Твоих повелений. Но Ты, Господи Благий, Долготерпеливый, не предал меня на погибель по беззакониям моим, но ожидал обращения моего. Ты сказал, Человеколюбче, через Твоего пророка: не хочу смерти грешника, но чтобы он обратился и был жив. Не хочешь, Владыко, создание, дело Твоих рук, погубить, но зовешь ко спасению. Посему, уповая на безконечную Твою благость, прихожу к Тебе, Спаситель мой, приими меня как плачущую блудницу, как благоразумнаго разбойника, как покаявшагося мытаря и возьми мое тяжкое бремя греховное, Ты, взявший грехи всего мира, немощи его исцеляющий, трудящихся и обремененных к Себе призывающий, и дарующий приходящим к Тебе обетованное успокоение. Подай и мне, Блаже, слезы раскаяния, просвещение ума и сердца, чтобы я, познав беззакония мои, принес Тебе покаяние мое. Ты же, Господи, прости и помилуй мя, по великому милосердию Твоему, чтобы там, где велик грех, преизобиловала благодать Твоя, да восхвалю и прославлю Тебя во вся дни живота моего.

 

Date: 2015-10-18; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию