Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рецепторы сетчатки глаза

Сетчатка содержит палочковые (палочки) и колбочковые (колбочки) фоточувствительные клетки, которые содержат светочувствительные пигменты. Палочки чувствительны к очень слабому свету, это длинные и тонкие клетки, сориентированные по оси прохождения света. Все палочки содержат один и тот же светочувствительный пигмент. Колбочки требуют намного более яркого освещения, это короткие конусообразные клетки, у человека колбочки делятся на три вида, каждый из которых содержит свой светочувствительный пигмент — это и есть основа цветового зрения.

 

Под воздействием света в рецепторах происходит выцветание — молекула зрительного пигмента поглощает фотон и превращается в другое соединение, хуже поглощающее свет волн (этой длины волны). Практически у всех животных (от насекомых до человека) этот пигмент состоит из белка, к которому присоединена небольшая молекула, близкая к витамину A. Эта молекула и представляет собой химически трансформируемую светом часть. Белковая часть выцветшей молекулы зрительного пигмента активирует молекулы трансдуцина, каждая из которых деактивирует сотни молекул циклического гуанозинмонофосфата, участвующих в открытии пор мембраны для ионов натрия, в результате чего поток ионов прекращается — мембрана гиперполяризуется.

 

Чувствительность палочек такова, что адаптировавшийся к полной темноте человек способен увидеть вспышку света такую слабую, что ни один рецептор не может получить больше одного фотона. При этом палочки не способны реагировать на изменения освещённости, когда свет настолько ярок, что все натриевые каналы уже закрыты.
.
Заключение:
Продолжительность проекта:
Этап 1
:
Создание проекта: 2-3 недели
Этап 2:
Демонстрация учащимся начальных классов: 2 недели
Этап 3:
Подведение этогов: 1 неделя

Метод исследования:
Деятельность по проекту включает следущие этапы:
1) Исследовательский этап;В ходе которого проводится подбор информации по теме проекта.
2) Практичекий этап включает самостоятельную работу участников проекта,обработка данных,передача информации между группами.
3) Заключительный этап проекта -подведения мтогов,награждение наиболее активных его участников.
Вывод проекта:
Изученный материал был представлен в виде презентации,проводя опрос учащихся.В презентациибыло показано,рассказано о строении,фунциях глаза и оптических иллюзий.Спустя некоторое время учащиеся представили НИО ГБОУ СОШ №184 "Бущидо" свои представления о глазе,после полученной информацией в качестве рисунков.

Характеристика:
Один из показателей фиктивности проекта является пробуждённой в учащихся в начальной школы,вовлечённость в исследовательскую деятельность учащихся разного возраста.
Как дальше будет развваться проект?
В данном проекте идут изменения,для того чтобы лучше воспринимать увиденное.
Подготовка опытов,демонстрирующих иллюзии.

 


<== предыдущая | следующая ==>
 | Лазарь Ильич Лазарев

Date: 2015-10-18; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию