Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания компенсации морального вреда





 

В статье 151 ГК об основаниях компенсации морального вреда ничего не сказано. Поскольку ст. 131 Основ гражданского законодательства устанавливала обязанность причинителя компенсировать моральный вред только при наличии его вины, до ее отмены в судебной практике и юридической литературе высказывались разные точки зрения по поводу оснований компенсации морального вреда.

Из постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 года "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" следовало, что по общему правилу и при действии ст. 151 ГК моральный вред должен возмещаться только при наличии вины причинителя, если по этому вопросу не содержится других указаний в законе. В частности, в качестве примера безвиновной ответственности за причинение морального вреда приведены Правила (ст. 2, 25, 30). Последовательность такой позиции проявилась и в том, что был дан отрицательный ответ на вопрос о возможности возмещения морального вреда в случаях неосновательного осуждения, неосновательного привлечения к уголовной ответственности, неосновательного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ и т.п.<110>. В литературе, напротив, высказывалось мнение, что, поскольку ст. 151 ГК не указывает в качестве основания компенсации морального вреда только вину причинителя, следует признать, что моральный вред возмещается на тех же основаниях, что и имущественный, то есть как за вину, так и независимо от вины.

С принятием ст. 1100 ГК положен конец всем спорам по этому вопросу. В ней предусмотрены три случаи, когда моральный вред подлежит компенсации независимо от вины причинителя: при причинении вреда жизни и здоровью гражданина источником повышенной опасности (ст. 1079 ГК), при причинении вреда в связи с ограничением свободы гражданина (ст. 1070 ГК), при нарушении чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК). Кроме того, предусмотрено, что законом могут быть установлены и другие случаи безвиновной ответственности за причинение морального вреда.

Учитывая, что ст. 151 и 1100 Кодекса, как и другие нормы, регулирующие деликтную ответственность, носят универсальный характер, то есть распространяются на все ситуации, связанные с причинением морального вреда, отступление от установленного ими режима может выразиться лишь в расширении законом случаев безвиновной ответственности.

Date: 2015-10-18; view: 227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию