Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником





 

Статья 1068 ГК воспроизвела содержавшуюся ранее и в ГК 1964 года и Основах 1991 года норму об ответственности юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. При этом законодатель исходит из того, что в этих случаях ответственность работодателя (юридического лица или гражданина) наступает за свои, а не за чужие действия. Действия работника расцениваются как действия самого работодателя. Для возложения ответственности на юридическое лицо или гражданина за вред, причиненный его работником, достаточно, чтобы признаки гражданского правонарушения были установлены в действиях самого работника, причинившего вред. Именно в связи с этим регрессный иск работодателя к своему работнику о возмещении сумм, выплаченных потерпевшему по вине работника, решается по нормам трудового законодательства, а не по правилам о регрессе, установленным гражданским законодательством.

Нередки случаи, когда непосредственного причинителя вреда - конкретного работника установить нельзя, однако причинная связь между деятельностью юридического лица и наступившим вредом налицо (например, при причинении вреда в результате профессионального заболевания, экологического нарушения и т. п.). В таких случаях юридическое лицо выступает как единый причинитель.

В ГК 1964 года и Основах 1991 года понятие "работник" специально не раскрывалось. В связи с этим к категории работников относили лишь тех, кто был связан с работодателем трудовым договором (контрактом). Поскольку понятие "работник" должно быть единым как для случаев причинения вреда работником, так и для случаев причинения вреда работнику, следует признать, что это понятие значительно расширено в Правилах. В них работниками признаются, помимо рабочих и служащих, члены колхозов и других производственных кооперативов, а также граждане, работающие по гражданско-правовым договорам подряда и поручения (ст. 2 Правил).

Статья 1068 ГК восприняла содержащееся в Правилах понятие "работник" с некоторыми уточнениями. Для включения в состав работников лиц, выполняющих работу на основании гражданско-правового договора, непременно требуется соблюдение двух условий: такие лица действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица и под его контролем за безопасным ведением работ.

Пункт 2 той же статьи к категории "работников" относит участников (членов) хозяйственных товариществ (полное товарищество, товарищество на вере) и производственных кооперативов. Возложение лишь на эти коммерческие организации ответственности за вред, причиненный не только их работниками, но и участниками (членами), объясняется тем, что лишь в них участники (члены) занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества или кооператива в силу участия (членства) без заключения трудового договора.

 

Date: 2015-10-18; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию