Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права и обязанности по договору жилищного найма 4 page





Указанные в п. 7 ст. 720 последствия не исключают необходимости учитывать действие ст. 406 и 408 Кодекса. Имеется, в частности, в виду право должника при просрочке со стороны кредитора требовать возмещения причиненных просрочкой убытков (кроме случаев, когда кредитор сможет доказать, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают). Существует такое же право должника при отказе кредитора выдать расписку - вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения, задержать исполнение (на все это время кредитор признается просрочившей стороной).

Определенными особенностями в ГК РФ по сравнению с его предшественниками отличается набор норм, связанных с качеством результата работы. Кодекс (п. 1 ст. 721) по-новому решает прежде всего вопросы, определяющие сами критерии, которыми следует руководствоваться при выявлении требований, предъявляемых к качеству работ. За основу принимаются условия договора. В принципе они представляют собой результат свободно выраженной воли сторон. Исключение составляют случаи, когда в роли подрядчика выступает предприниматель, при этом законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные для него требования к выполняемой работе. Включенные в договор условия, отступающие от указанных требований, являются недействительными независимо от того, кто выступает контрагентом предпринимателя - потребитель (гражданин), который рассчитывает использовать результат работы для удовлетворения бытовых или других личных потребностей, либо такой же, как и подрядчик, предприниматель, который должен употребить предмет договора для целей предпринимательства. Примером первого рода актов могут служить различные правила, утвержденные Правительством РФ, а второго - большинство принятых Госстроем РФ строительных норм и правил.

Отступать от обязательных требований стороны, в частности предпринимателя, контрагенты могут только одним путем: установить более высокие требования по сравнению с обязательными.

Во всех остальных случаях стороны свободны формулировать условия о качестве по согласованию между собой.

Пункт 1 ст. 721 ГК включает запасной вариант на случай, если в договоре будет отсутствовать условие о качестве либо оно окажется недостаточно полным. Тогда необходимо использовать обычно предъявляемые к работам требования. В это число входят требования, содержащиеся в примерных условиях, принятых в порядке ст. 427, если отсутствует ссылка на них в договоре. Имеется в виду, что при наличии указанной ссылки примерные условия превращаются в договор и именно так, то есть как договорное условие, должны расцениваться.

Ужесточение требований к качеству приняло в п. 1 ст. 721 и такую форму: результат в виде общего правила (если иное не предусмотрено в законе, ином правовом акте или договоре) должен обладать свойствами, зафиксированными в договоре, или отвечать обычно предъявляемым требованиям не только в момент передачи, но также в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если оно не указано в договоре, то для обычного использования результата работ такого рода. Последняя норма рассчитана на ситуацию, когда не существует гарантийных сроков, и в этом смысле она является универсальной. Если недостатки проявили себя после приемки работ, но до истечения разумного срока, наступают такие же правовые последствия для сторон, как и те, при которых недостатки обнаружены в момент приемки работ.

В соответствии п. 1 ст. 722 в законе, ином правовом акте, в договоре или в обычае делового оборота может быть предусмотрен взамен "разумного" твердо обозначенный срок с тем, что на протяжении всего этого срока качество результата работ должно будет соответствовать договорному условию в том смысле, какое ему придает п. 1 ст. 721 ГК. Поскольку п. 1 ст. 721 представляет собой императивную норму, следует признать, что гарантийный срок не может быть меньше "разумного срока". В п. 2 ст. 722 особо выделено, что, если иное не установлено договором, гарантия распространяется на все, что составляет результат работ. Это означает, например, что при строительстве предприятия оговоренный срок должен охватывать все вещи, входящие в состав данного имущественного комплекса.

Статья 723 ГК, посвященная ответственности подрядчика за ненадлежащее качество результата работы, в виде основания для ее наступления называет такие противоправные действия, как недостатки, которые ухудшили результат работы (имеется в виду ухудшение по сравнению с договором) либо сделали его вообще непригодным для предусмотренного в договоре использования, а если в договоре на этот счет нет никаких указаний, то непригодным для обычного использования. Во всех таких случаях подобно тому, как это было в предшествующих кодексах, подрядчику предоставляется возможность выбрать одно из трех последствий: либо безвозмездное устранение недостатков в разумный срок, либо соразмерное уменьшение установленной за работу цены, либо возмещение расходов, понесенных в связи с устранением недостатков. Указанное в перечне последним последствие подразумевает ситуацию, предусмотренную в ст. 397 ГК. Она закрепляет право кредитора в определенных случаях (в частности, при нарушении обязанности изготовить и передать вещь в собственность) поручить в разумный срок выполнение обязательства третьим лицам за разумную цену или выполнить его своими средствами. Во всех таких ситуациях кредитор (в данном случае заказчик) вправе потребовать возмещения произведенных необходимых расходов и других убытков.

Отсылка в ст. 723 к ст. 397 Кодекса означает, что заказчик обязан выполнить данное требование в отношении соответственно и "разумности", и "необходимости", о которых идет речь в упомянутой статье.

К числу новелл в вопросе, охватываемом ст. 721 ГК, следует отнести право подрядчика вместо исправления результата работ забрать его себе, заменив новым. В случаях, когда по характеру работ возврат невозможен (например, если предметом является какое-либо сооружение), подрядчик просто заменяет предмет договора новым. Поскольку замена, о которой идет речь, устраняет последствия нарушения, но не сам этот факт, заказчик сохраняет право на возмещение убытков, понесенных им, несмотря на состоявшуюся замену.

У подрядчика появляется и еще одна возможность: расторгнуть договор и взыскать убытки, которые причинены ему неисполнением обязательства. Однако такое право возникает только при условии, если в разумный срок подрядчик не устранил недостатки либо они по своему характеру относятся к категории существенных и неустранимых. При этом оба эти признака - "существенность" и "неустранимость" - должны быть налицо одновременно.

Подрядчик в соответствии с правилами о распределении риска несет ответственность за недостатки в работе, допущенные по его вине или вследствие случая. Стороны могут отступить от приведенного правила, с тем чтобы упомянутый риск принял на себя заказчик. Однако ввести такое условие возможно, только если недостатки - последствия случая. Норма договора, по которой заказчик принимает на себя последствия обнаружения в переданном результате работ недостатков, образовавшихся по вине подрядчика (независимо от того, идет ли речь об умышленной или неосторожной вине), признается ничтожной. Это означает, что подрядчик все равно будет нести ответственность за ненадлежащее качество результата работ, даже если согласно договору его следовало бы освободить от ответственности. Однако включение в договор соответствующего условия имеет определенное значение. Если должник несет ответственность по принципу вины (ст. 401), то, когда установлен факт нарушения договора, его вина в этом предполагается. А значит, именно должнику необходимо доказать, что он невиновен. В рассматриваемой ситуации (п. 4 ст. 723) при наличии подобной записи в договоре действует презумпция виновности, то есть не подрядчик должен доказывать свою невиновность, а на заказчике лежит обязанность доказать вину подрядчика.

ГК (п. 5 ст. 723) впервые установил особые правила об ответственности подрядчика за качество предоставленных им материалов по началам ответственности продавца за товары ненадлежащего качества, закрепленным в ст. 475 (см. комментарий к главе 30).

Возможность заявить требования о качестве результата работ ограничена во времени. Так, в виде общего правила, как уже отмечалось, данные требования должны быть заявлены в разумный срок. Однако пределы разумного срока ограничены двумя годами, если иные сроки не установлены законом, договором или обычаями делового оборота (п. 2 ст. 724).

Гарантийные сроки могут быть любой продолжительности и начинают течь с момента, когда результат работы либо был в действительности принят, либо должен был быть принят заказчиком. Особо выделена ситуация, при которой гарантийный срок оказался менее двух лет, то есть короче общего. Чтобы защитить интересы заказчика, в этих случаях установлено: заказчик, пропустивший такой укороченный срок, все же вправе заявить свои требования до истечения общего двухлетнего срока, но только при условии, что недостатки, хотя и обнаружены после приемки, но возникли либо до передачи результата работ заказчику, либо по причинам, появившимся до этого момента (из-за ненадлежащего качества ремонтных работ впоследствии появилась трещина в стене). Разумеется, и тогда сохраняет действие правило, по которому ссылаться на явные уже в момент приемки недостатки нельзя.

Содержащаяся в п. 6 ст. 724 отсылка к пп. 2 и 4 ст. 471 Кодекса означает, что, когда речь идет о гарантийном сроке, на период от обнаружения недостатков до их устранения такой срок приостанавливает течение. Но для этого заказчик должен доказать, что во все это время он не мог использовать результаты работ. Кроме того, для заказчика, избравшего при обнаружении недостатков такое последствие, как замена результата работ, гарантийный срок начинает течь с момента замены. Когда гарантия не предоставлялась и заказчик воспользовался правилом о "разумном сроке", указанные льготы не применяются.

Статья 726 ГК устанавливает обязанность подрядчика передать заказчику вместе с результатом работ информацию, которая относится к эксплуатации или иной реализации предмета договора, в двух случаях: если это предусмотрено договором либо если без такой информации невозможно использовать результат работы для указанной в договоре цели. Последнее обстоятельство (имеется в виду необходимость информации) или отсутствие информации должен в случае возникновения спора доказывать заказчик.

В соответствии со ст. 726 и 727 Кодекса нарушение подрядчиком оговоренной в них обязанности дает заказчику право отказаться от приемки результата работ, а если по причине отсутствия, недостаточности или недостоверности информации он понесет убытки (например, вследствие случившейся из-за этого аварии) - потребовать от подрядчика возмещения убытков. Подрядчик не вправе ссылаться на то, что в договоре нет условия об обеспечении заказчика данной информацией.

Специальные правила о конфиденциальности информации и вытекающей из этого обязанности стороны, которая ее получила (не разглашать и не передавать третьим лицам без согласия другой стороны), относятся в равной степени и к заказчику (в отношении информации, полученной от подрядчика) и к подрядчику (в отношении информации, полученной от заказчика). Статья 727 ГК устанавливает, что порядок и условия пользования соответствующей информацией определяются соглашением сторон. Отсутствие такого соглашения не освобождает сторону от указанной в этой статье обязанности, если контрагент представит доказательства, что он сообщил другому о конфиденциальности информации. Отсылка к ст. 139 связана с определением в этой статье самого понятия информации, составляющей коммерческую тайну, возможностью использовать информацию предусмотренными Кодексом и другими законами способами, а также обязанностью лиц, получивших информацию, включающую коммерческую тайну, возместить причиненные убытки. Важное значение имеет введение правовой защиты подобной информации с учетом действия ст.139, посвященной коммерческой тайне. Применительно к договору подряда речь идет о любой информации, содержащей новые решения и технические знания, в том числе и не защищаемые законом. При этом непременным условием защиты информации, выходящей за пределы ст. 139, служит то, что порядок и условия ее использования определены соглашением сторон.

Специальные правила (ст. 729), посвященные последствиям прекращения договора по указанным в Кодексе основаниям (имеются в виду случаи, когда подрядчик не приступает к выполнению работ или ведет их слишком медленно либо выполнил работы с недостатками), предусматривают необходимость для подрядчика возвратить принадлежащие заказчику материалы и оборудование, вещи, полученные для переработки (обработки), и другое имущество самому заказчику либо передать их третьему лицу по указанию заказчика. При невозможности возврата в натуре имущества, например вследствие его гибели, заказчику должна быть возмещена стоимость имущества. Особо выделен случай, при котором прекращение договора возникает вследствие отмеченных в законе или договоре обстоятельств. Тогда у заказчика есть право требовать передачи результата незавершенной работы. Однако на нем лежит обязанность возместить подрядчику стоимость произведенных им затрат.

На требования сторон, предъявленные в отношении нарушения договора подряда, распространены общие правила об исковой давности. Специальные сроки исковой давности для требований, предъявляемых в связи с ненадлежащим качеством, пользуются приоритетом по отношению к общим. Они составляют один год, кроме зданий и сооружений, для которых сохранен общий срок давности в три года. При принятии заказчиком работ по частям исковая давность начинает течь со дня приемки результата работы в целом, а если речь идет о недостатках, обнаруженных в пределах гарантийного срока, - со дня заявления о недостатках (ст. 725). Последнюю норму следует считать действующей и по отношению к недостаткам, обнаруженным в пределах общего установленного для этого срока (два года).

В параграфе, включающем общие положения о подряде, содержится ряд отсылок к общей части ГК и прежде всего к статьям его третьего раздела. Это не исключает необходимости руководствоваться данными и иными статьями ГК также в других ситуациях, но только при условии, что это не противоречит нормам главы 37.

 

Date: 2015-10-18; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию