Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сроки исковой давности





 

Так же, как и Основы, ГК (ст. 196), в отличие от Кодекса 1964 года, устанавливает единый общий срок исковой давности - три года (в Кодексе 1964 года кроме общего срока такой же продолжительности существовал еще один общий, но распространявшийся лишь на государственные, кооперативные и иные общественные организации годичный срок). ГК (ст. 197) предусматривает возможность установления помимо общего специальных сроков. При этом если Кодекс 1964 года, а также Основы допускали только более короткие, чем общие, специальные сроки, ГК (п. 1 ст. 197) считает возможным предусмотреть в Кодексе и в других законах как более короткие специальные сроки, так и более длительные по сравнению с общими. Примером может служить ст. 181, которая устанавливает для признания сделок ничтожными более длительный срок (10 лет), а для признания сделок оспоримыми - более короткий (1 год).

В отличие от Кодекса 1964 года в ГК отсутствует перечень сокращенных сроков исковой давности. Он заменен общей отсылкой к законам, предусматривающим такие специальные сроки.

Сохраняют, однако, свое действие нормы о сокращенных сроках исковой давности, содержащиеся во второй, неотмененной части Кодекса 1964 года. Они касаются предъявления различных требований, в том числе и о взыскании неустойки. Примером может служить ст. 262 Кодекса 1964 года, которая устанавливает без каких-либо исключений шестимесячный срок давности для всех исков, вытекающих из поставки продукции ненадлежащего качества. Аналогичные указания содержатся в ст. 249 того же Кодекса и ст. 94 Основ (в первой из них речь идет об исках по поводу недостатков проданной вещи, а во второй - по поводу отступлений подрядчика от условий договора, ухудшивших работу, или иных недостатков в работе). Кроме того в ст. 94 Основ установлен более длительный срок для требований о недостатках, которые не могли быть обнаружены при обычных способах принятия работы (один год со дня принятия работы).

Сокращенные сроки установлены, в частности, для требований из договора перевозки. В соответствии со ст. 384 Кодекса 1964 года до предъявления иска необходимо направить перевозчику претензию, для чего установлен срок в 45 дней - для уплаты штрафов и премий и шесть месяцев - для остальных требований. Перевозчик обязан удовлетворить требования или сообщить о своем отказе в течение трех месяцев; в отношении требований, относящихся к перевозкам, осуществляемым разными видами транспорта по одному документу (имеются в виду так называемые смешанные перевозки), - шести месяцев, а требований об уплате штрафов - 45 дней. С момента отклонения претензии, а при отсутствии ответа - истечения указанных сроков начинает течь срок исковой давности, который составляет два месяца.

Во всех случаях, когда иск предъявляет сам перевозчик (к отправителям, получателям или к пассажирам), срок исковой давности равен шести месяцам.

Для международных перевозок (перевозок в заграничном сообщении) срок устанавливается в соответствующем транспортном уставе или кодексе (так, в частности, по ст. 130 Воздушного кодекса срок давности по международной воздушной перевозке составляет два года). Сроки давности установлены и в международных договорах. При этом в соответствии со ст. 7 ГК последние пользуются приоритетом. В качестве примера можно отметить, что в силу ст. 29 Варшавской конвенции 1929 года об унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок, срок исковой давности равен двум годам с момента остановки перевозки; по ст. 32 Женевской конвенции 1956 года о договоре международной железнодорожной перевозки грузов одному году, а в случае злоумышленного поступка или вины, приравниваемой к злоумышленному поступку, - трем годам.

Для специальных сроков установлен тот же режим, что и для общих. Это относится, в частности, к возможности их перерыва, приостановления течения, а также последствиям истечения (ст. 195, 198-207 ГК).

Вводный закон (ст. 10) предусмотрел, что установленные ГК сроки исковой давности применяются только к искам, сроки предъявления которых, предусмотренные ранее действовавшим законодательством, к моменту вступления ГК в силу еще не истекли. Поэтому если, например, речь идет о взыскании неустойки, для которой ранее действовал шестимесячный срок, а теперь установлен трехлетний, то в отношении требования, возникшего до 1 июля, срок исковой давности будет признан истекшим, а, если требование возникло после этой даты, хотя бы и до 1 января 1995 года, срок исковой давности истечет только через три года. Исключение из этого правила сделано в отношении сокращенного годичного срока для оспаривания сделки. Этот сокращенный срок действует только в случаях, когда право на предъявление соответствующего требования возникло до 1 января 1995 года. Если же такое право возникло после 1 января 1995 года, руководствуются трехлетним сроком давности.

 

Date: 2015-10-18; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию