Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила исчисления сроков





 

Кодекс (ст. 191-194) ставит целью установление единого порядка исчисления сроков применительно главным образом к случаям, когда они выражаются определенным периодом. Для таких случаев предусматривается начало течения срока и его конец.

Статья 191 ГК указывает, что течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий после наступления календарной даты или соответствующего события день. Так, если началом срока признано 1 января, отсчет времени начнется 2 января.

Установлены особые правила для определения момента истечения срока, выраженного в годах, месяцах, кварталах, полумесяцах и неделях (ст. 192). Так, годичный срок истекает в соответствующем месяце и числе последнего года. Например, если 30 марта 1994 года началось исчисление трехлетнего срока, то последним его днем считается 30 марта 1997 года.

Месячный срок признается истекшим в соответствующем числе последнего месяца. Таким образом, срок в один месяц, начавшийся 30 апреля, будет считаться истекшим 30 мая. То же правило применяется к срокам в полгода и квартал, при этом квартал признается равным трем месяцам, а его порядковый номер начинается с начала года (то есть начало первого квартала - 1 января).

Возможны случаи, когда месяц, на который падает окончание срока, не имеет соответствующего числа. Тогда действует правило, в силу которого срок признается истекшим в последний день этого месяца. Так, с учетом того, что в марте 31 день, а в апреле 30 дней, месячный срок, начатый 31 марта, завершится 30 апреля.

Срок, исчисляемый неделями, считается истекшим в последний день последней недели. Таким образом, недельный срок, начавшийся в среду, признается истекшим в среду следующей недели.

Правила об исчислении срока, обозначенного в днях, относятся и к недельным срокам с тем, что двухнедельный срок считается равным 15 дням.

Если срок составляет полгода, применяются правила, определяющие порядок исчисления месячных сроков.

Кодекс (ст. 193, 194) особо выделяет две ситуации, охватывающие сроки, выраженные не только периодом времени, но и определенной датой.

Первая имеет место в случаях, когда соответствующая дата или последний день периода падают на нерабочий день, например воскресенье. Тогда срок признается наступившим или соответственно истекшим в ближайший рабочий день (в приведенном примере - в понедельник).

Вторая ситуация связана с порядком совершения действий в последний день срока. Речь идет о том, что обязательство признается выполненным в срок, если это произошло до 24 часов соответствующего дня. В данном случае имеются в виду физические лица, а также организации с круглосуточной работой (особо выделяют организации связи, которые принимают письменные извещения и заявления круглосуточно). Если организация имеет ограниченное время работы (например, до 18 часов), срок считается истекшим с момента завершения последнего часа работы организации.

 

Глава 12. Исковая давность (ст. 195-208)

 

Общие положения

 

Сроки исковой давности

 

Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве

 

Начало течения срока исковой давности

 

Приостановление течения срока исковой давности

 

Перерыв течения срока исковой давности

 

Течение срока исковой давности в случае оставления иска

без рассмотрения

 

Восстановление срока исковой давности

 

Применение исковой давности к дополнительным требованиям

 

Требования, на которые исковая давность не

распространяется

 

Общие положения

 

Статья 195, которой не было ни в ГК 1964 года, ни в Основах, раскрывает сущность исковой давности. Одинаково понимаемая во все времена и во всех странах, исковая давность представляет собой "срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено". Имеется в виду, что по истечении соответствующего срока потерпевшая сторона лишается возможности требовать в суде защиты нарушенного права.

Вводя правила об исковой давности, законодатель ставит целью стимулировать сторону к тому, чтобы не затягивать осуществление принадлежащих ей прав, а в случаях нарушения - обращение в суд за защитой. Тем самым установление правил об исковой давности призвано содействовать устойчивости и определенности гражданского оборота. В их введении непосредственно заинтересован неисправный должник, поскольку благодаря исковой давности он получает уверенность в том, что за пределами установленных сроков нарушенное им право уже не сможет быть защищено кредитором.

Исковая давность выражается в установлении временных пределов для защиты нарушенного права в суде. Соответственно пропуск срока исковой давности служит сам по себе достаточным основанием для вынесения судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 ГК). Пропуск срока исковой давности вместе с тем не оказывает влияния на действительность защищаемого права. Принадлежащее лицу право существует не только в пределах сроков исковой давности, но и после их истечения. Следовательно, если фирма-должник перечислила фирме-кредитору долг, она не сможет впоследствии требовать уплаченное обратно, ссылаясь на то, что к моменту платежа срок уже прошел, поскольку ее долг как таковой сохраняется. Все дело лишь в том, что должника уже нельзя заставить с помощью суда исполнить свой долг (ст. 206 ГК).

Указанный признак позволяет отличить сроки исковой давности от пресекательных (иначе - преклюзивных) сроков. Суть этих последних состоит в установлении пределов существования самого нарушенного права. Например, п. 4 ст. 367 ГК устанавливает, что если кто-либо поручится за должника (чаще всего это бывает в случаях, когда страховая фирма принимает на себя ручательство перед банком, выдавшим ссуду, за своевременный ее возврат заемщиком), то при невыполнении обязательства должником, требования к поручителю могут быть заявлены кредитором (в данном случае банком) только в пределах одного года (если срок не был установлен), и в некоторых других случаях - двух лет со дня заключения договора (срока исполнения обязательства). После истечения срока действия основного обязательства "умирает" само право кредитора по отношению к поручителю. А это означает, что, если поручитель, несмотря на пропуск указанного срока, по требованию кредитора погасит долг неисправного должника, он может взыскать с банка уплаченную сумму обратно. Это объясняется тем, что право требования по отношению к поручителю в момент уплаты уже не существовало, а значит, поручитель "платил недолжное".

Такие же пресекательные сроки установлены и в некоторых других случаях. В качестве примера можно указать на сроки, предусмотренные для предъявления претензий кредитором наследодателя к его наследникам (ст. 554 Кодекса 1964 года), для принятия наследником наследства (ст. 546 того же Кодекса), для обращения муниципального органа в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь (п. 3 ст. 225), для заявления претензий собственником к лицу, которое взяло на содержание безнадзорное животное (п. 1 ст. 231), для заявления собственником утраченной вещи претензий к тому, кто ее нашел (п. 1 ст. 228).

В соответствии с Кодексом 1964 года в обязанность суда входило применение исковой давности независимо от того, ссылается ответчик на это обстоятельство или нет. Однако уже Основы (п. 1 ст. 43), а теперь и ГК (п. 2 ст. 199) закрепили иной принцип, совпадающий с Конвенцией об исковой давности в международной купле-продаже товаров: исковая давность может применяться только по требованию стороны в споре. При этом необходимо, чтобы такое требование последовало до вынесения судом решения. Следовательно, если ответчик при рассмотрении спора судом первой инстанции соответствующего заявления не сделал, он не вправе в жалобе на вынесенное решение ссылаться на то, что суд удовлетворил требование истца, несмотря на пропуск срока исковой давности. Указанная новелла нашла отражение в Положении о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации, утвержденном 26 декабря 1993 года<176>. В нем предусмотрено, что дебиторская задолженность, по которой истек срок исковой давности, вместе с другими нереальными для взыскания долгами списывается по решению руководителя организации и относится соответственно на счет средств резерва сомнительных долгов, а при определенных условиях на финансовые результаты организации.

Пропуск срока исковой давности не влияет на судьбу не только самого нарушенного права (так называемого "права на иск в материальном смысле"), но и на возможность обращения в суд для его защиты ("права на иск в процессуальном смысле").

Комментируемая глава определяет правовое значение исковой давности, сроки исковой давности, а также порядок их исчисления. Эти вопросы регулируются наряду с Кодексом и в некоторых других законах. Нормы об исковой давности, включенные в эти законы, как и в сам Кодекс, носят императивный характер. Это обстоятельство подчеркнуто и в Кодексе 1964 года и в ГК. Имеется в виду ст. 198 ГК, исключающая возможность изменения сроков исковой давности и порядка их исчисления соглашением сторон. Особо отмечено, что Кодексом и иными законами устанавливаются основания приостановления и перерыва течения сроков исковой давности.

С точки зрения ГК лишены юридической силы соглашения сторон, изменяющие не только указанную в ГК и иных законах продолжительность сроков исковой давности, но и момент начала их течения, последствия истечения сроков исковой давности и др.

Таким же недействительным следует признать и соглашение сторон либо одностороннее заявление одной из них о том, что они не будут в случаях спора использовать в качестве возражения ссылку на пропуск срока исковой давности. Этот вывод следует из п. 2 ст. 9, который признает, что отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав, а значит, и права использовать такое возражение, как пропуск срока исковой давности, не влечет их прекращения. Юридическую силу имеет только отсутствие соответствующего заявления ответчика о необходимости применения правил об исковой давности, о котором шла речь выше.

После принятия ГК сохраняет свое значение содержащееся в постановлении Высшего арбитражного суда РФ N 23 от 22 декабря 1992 года<177> указание на то, что "в качестве заявления стороны о применении срока исковой давности арбитражным судом могут рассматриваться отказ ответчика от удовлетворения требований истца по мотивам пропуска срока исковой давности, заявленный в отзыве на исковое заявление, направленном в арбитражный суд, или соответствующее заявление, сделанное стороной в заседании арбитражного суда до принятия им решения. В случаях, если законодательством предусмотрена обязанность сторон до обращения в арбитражный суд принять меры к непосредственному (претензионному) урегулированию спора, в качестве такого заявления стороны арбитражным судом может рассматриваться отказ от удовлетворения требования по мотивам пропуска срока исковой давности, заявленный стороной в ответе на претензию" (п. 11).

В виде общего правила пропуск срока исковой давности может повлечь за собой утрату потерпевшей стороной возможности использовать любые способы защиты, как поименованные в ст. 12, так и дополнительно предусмотренные в законе. Иное, то есть невозможность применения правил об исковой давности, относящихся к отдельным способам защиты, а равно к отдельным видам требований (например, о пресечении определенных действий, нарушающих право), также должно быть предусмотрено в самом ГК либо в другом законе.

Сохраняет свое значение и другое содержащееся в том же постановлении Высшего арбитражного суда указание: "В связи с тем, что гражданское законодательство рассматривает признание недействительным не соответствующего законодательству ненормативного акта государственного органа в качестве способа защиты гражданских прав.., следует исходить из того, что к указанным правоотношениям применяется общий срок исковой давности" (п. 9) <178>. Это указание должно быть теперь отнесено в равной мере и к актам органов местного самоуправления.

 

Date: 2015-10-18; view: 512; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию