Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление в производственном кооперативе





 

Структура управления производственным кооперативом, предусмотренная ст. 110 ГК, построена с учетом принципа кооперативной демократии и преследует цель обеспечения участия в управлении делами кооператива всех его членов.

Общее собрание кооператива объявлено его высшим органом. За ним закреплена исключительная компетенция, которая не может быть передана исполнительным органам ни при каких условиях, в том числе и по решению самого собрания. В нее включены: изменение устава кооператива, образование его исполнительных органов и наблюдательного совета (если он создается в конкретном кооперативе), прием и исключение членов кооператива, утверждение годовых отчетов и бухгалтерских балансов кооператива и распределение его прибыли и убытков, а также решение о реорганизации или ликвидации кооператива. Эти вопросы составляют минимум исключительной компетенции общего собрания, который может быть расширен (но не сужен) законом или уставом конкретного кооператива.

В кооперативах с числом участников более 50 допускается создание наблюдательного совета - постоянно действующего представительного органа членов кооператива, осуществляющего контроль за деятельностью его исполнительных органов (в какой-то мере эти функции ранее исполняло собрание уполномоченных, созывавшееся в крупных кооперативах). Наблюдательный совет кооператива также должен получить исключительную компетенцию (например, по формированию исполнительных органов кооператива, по даче согласия на совершение кооперативом крупных сделок и т. п.).

Компетенцию исполнительных органов кооператива составляют все вопросы, не вошедшие в исключительную компетенцию общего собрания и наблюдательного совета. Абзац 4 п. 1 ст. 110 ГК исключает возможность избрания в руководящие органы кооператива лиц, не являющихся его членами, то есть привлечения наемных управляющих. Запрещено также совмещение членства в наблюдательном совете и в исполнительных органах кооператива одними и теми же гражданами, что должно способствовать предотвращению возможных злоупотреблений.

Равенство прав (голосов) в управлении делами всех членов кооператива, закрепленное п. 4 ст. 110 ГК, распространяется и на "финансовых участников". Более того, законом или уставом кооператива количество их голосов может быть ограничено вне зависимости от их имущественного участия в делах кооператива.

 

Date: 2015-10-18; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию