Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зависимые общества





 

Зависимые общества также не являются особой организационно-правовой формой коммерческих организаций. В этом качестве выступают различные хозяйственные общества. Речь идет о возможности одного общества существенно влиять на принятие решений другим обществом, а того, в свою очередь, оказывать аналогичное (не определяющее) влияние на принятие решений первым обществом. Такая возможность основана на их взаимном участии в капиталах друг друга, не достигающем, однако, степени "контрольного пакета", то есть не позволяющем говорить о таких взаимосвязях как об отношениях дочерних и "материнских" обществ.

В соответствии с п. 1 ст. 106 ГК зависимым признается общество, в уставном капитале которого другое общество имеет более 20 процентов участия (голосующих акций или долей в капитале общества с ограниченной ответственностью). Зависимые общества нередко взаимно участвуют в капиталах друг друга. При этом доли их участия могут быть одинаковыми, что исключает возможность одностороннего влияния одного общества на дела другого.

Такого рода отношения зависимости одного общества от другого (или их взаимозависимости) не порождают взаимной или дополнительной ответственности по долгам. Они требуют лишь публикации данного обстоятельства для сведения всех других участников имущественного оборота. Кроме того, они могут иметь значение для антимонопольного законодательства, которое устанавливает пределы такого взаимного участия. Эти пределы могут устанавливаться и иными законами (о страховании, о банках, об акционерных обществах и об обществах с ограниченной ответственностью) для того, чтобы не допустить отстранения мелких акционеров или других участников, остающихся в меньшинстве, от реального участия в управлении делами общества.

 

Date: 2015-10-18; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию