Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участники хозяйственных товариществ и обществ, их права и обязанности





 

Участниками как товариществ, так и обществ могут быть как физические, так и юридические лица, причем в любых сочетаниях. Важно, чтобы при этом участниками товариществ (кроме вкладчиков в товариществах на вере) были предприниматели, тогда как на участников обществ это ограничение не распространяется.

Общества (но не товарищества) могут быть созданы и одним лицом либо иметь единственного участника. Такие "компании одного лица" являются достаточно распространенными в странах с развитой рыночной экономикой. Директивами "Общего рынка" прямо рекомендуется создавать "компании одного лица" только в форме обществ с ограниченной ответственностью. Данная организационно-правовая форма должна в значительной мере заменить фигуру предприятия-несобственника для индивидуальных собственников, кооперативных, общественных, религиозных организаций, благотворительных и иных фондов, поскольку ГК разрешает теперь создание коммерческих организаций в форме унитарных предприятий только на базе государственной или муниципальной собственности. "Компанией одного лица" могут быть и акционерные общества, например, со 100-процентным участием государства ("государственные акционерные общества"), юридически являющиеся самостоятельными собственниками своего имущества.

Закон содержит некоторые ограничения на состав участников обществ (и вкладчиков в коммандитных товариществах) (п. 4 ст. 66 ГК). Государственные органы и органы местного самоуправления могут быть участниками обществ лишь в случаях, прямо допускаемых законом (например, фонды государственного или муниципального имущества). В иных случаях их участие даже в хозяйственных обществах запрещено, ибо они могут использовать для этой цели только имущество соответствующего государственного или муниципального образования, в том числе средства налогоплательщиков, а не свои собственные, и, кроме того, воспользоваться наличием определенных властных полномочий, то есть преимуществами своего публично-правового положения.

Финансируемые собственником учреждения как некоммерческие организации не вправе участвовать в товариществах, а участие в обществах для них возможно лишь с прямого разрешения собственника. Это связано с особенностями правового режима их имущества, в отношении которого такие юридические лица имеют весьма узкие права (ст. 296-298 ГК). Однако учреждения могут получать доходы от хозяйственной деятельности, разрешенной им собственником в учредительных документах, и приобретать за их счет имущество, в отношении которого у них появляется более широкое вещное право (п. 2 ст. 298 ГК). Такого рода имуществом и доходами, учитывающимися на отдельном балансе учреждения, оно вправе распоряжаться самостоятельно, в том числе внося его в виде вклада в имущество хозяйственных обществ.

Исключение участия в обществах и товариществах отдельных категорий граждан должно устанавливаться только законом. Так, не могут быть участниками товариществ индивидуальные предприниматели, объявленные банкротами, ибо с этого момента утрачивает силу их государственная регистрация в этом качестве (п. 1 ст. 25 ГК). Законодательство о борьбе с коррупцией запрещает должностным лицам государственных органов одновременно участвовать в деятельности коммерческих организаций. Согласно п. 2 Указа Президента РФ от 4 апреля 1992 года "О борьбе с коррупцией в системе государственной службы"<100> служащим государственного аппарата запрещено заниматься предпринимательской деятельностью (что исключает их участие в роли полных товарищей), а также самостоятельно или через представителей принимать участие в управлении акционерными обществами и товариществами (обществами) с ограниченной ответственностью (что исключает их участие в любых органах управления хозяйственными обществами). Владение акциями только открытых акционерных обществ допускается для любых категорий граждан.

Кодекс исключает возможность для "компании одного лица" (хозяйственного общества с единственным участником) быть единственным участником другого хозяйственного общества (п. 2 ст. 88 и п. 6 ст. 98), то есть другой "компании одного лица". Отсутствие такого запрета вело бы к появлению своеобразных "матрешек", полностью устраняющих всякую ответственность создавших их физических лиц.

Следует иметь в виду, что определенные ограничения на взаимное участие одних обществ и товариществ (компаний) в делах других обществ и товариществ могут предусматриваться и антимонопольным законодательством.

Пункт 1 ст. 67 ГК устанавливает необходимый минимум прав участников всякого товарищества или общества. К ним отнесены четыре основных права: 1) на участие в управлении делами такой коммерческой организации (которое отсутствует только у вкладчиков коммандитного товарищества и у акционеров, обладающих безголосыми, например привилегированными, акциями); 2) на получение необходимой информации о ее деятельности, включая право на ознакомление с бухгалтерскими книгами и иной документацией организации; 3) на участие в распределении прибыли (если, конечно, такая прибыль имеется в наличии); 4) на ликвидационную квоту. Как специальные законы, так и учредительные документы конкретных товариществ и обществ могут расширить этот перечень, но не вправе сузить его.

Наряду с этим на участников товариществ и обществ возлагаются определенные обязанности. К ним во всяком случае относится, во-первых, обязанность по внесению имущественного взноса (вклада) и, во-вторых, обязанность по неразглашению конфиденциальной информации о деятельности товарищества или общества. Учредительные документы коммерческой организации могут предусмотреть для ее участников и другие обязанности, например по внесению дополнительных имущественных взносов, по воздержанию от ведения аналогичной деятельности и т. д.

Следует отметить, что перечисленные в ст. 67 ГК права и обязанности участников обществ и товариществ являются общими для всех этих организационно-правовых форм юридических лиц. Некоторые из них предполагают наличие и иных прав и обязанностей, прямо предусмотренных законом и подлежащих отражению в учредительных документах (например, по отчуждению своей доли или ее части и т. д.).

 

Date: 2015-10-18; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию