Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды хозяйственных товариществ и обществ





 

Хозяйственные товарищества и общества - обычная и наиболее распространенная в нормальном имущественном обороте форма коллективной предпринимательской деятельности. Они открывают в ГК перечень отдельных видов коммерческих организаций, будучи к тому же универсальной формой, в рамках которой может осуществляться любая профессиональная предпринимательская деятельность производственная, торговая, посредническая, кредитно-финансовая и страховая и т. д.

Такого рода объединения, создаваемые предпринимателями, в европейском праве обычно называются компаниями, а в американском - корпорациями. В России они традиционно именовались торговыми товариществами, поскольку торговля обычно ассоциировалась с коммерческой деятельностью. Отсутствие частной коммерции в прежней экономике вынуждало к использованию более "нейтрального" понятия "хозяйственная деятельность". С учетом этих традиций ГК также использует термин "хозяйственные" применительно к обществам и товариществам.

Впервые общества и товарищества были возрождены в нашем современном законодательстве союзным, а затем российским законами о собственности, а более подробная регламентация их правового положения последовала в Основах гражданского законодательства 1991 года и в российском Законе о предприятиях и предпринимательской деятельности, а также в некоторых подзаконных актах (Положение об акционерных обществах, утвержденное постановлением Совета Министров РСФСР от 25 декабря 1990 года N 601). К сожалению, некоторые из названных актов не отличались высоким уровнем разработки, содержали противоречивые, а нередко и просто ошибочные положения и потому не могли служить базой для соответствующих правил нового ГК.

 

Постановлением Правительства РФ от 6 марта 1996 г. N 262 постановление Совета Министров РСФСР от 25 декабря 1990 года N 601 "Об утверждении "Положения об акционерных обществах" (с изм. и доп. от 15 апреля 1992 г.) признано утратившим силу

 

С введением в действие правил гл. 4 ГК, вступившей в силу с 8 декабря 1994 года (то есть с момента официального опубликования в "Российской газете"), прежнее законодательство об обществах и товариществах, по сути, утратило силу. Теперь к этим коммерческим организациям применяются соответствующие правила нового ГК (п. 2 ст. 6 Вводного закона), а их учредительные документы действуют в части, не противоречащей нормам Кодекса.

Приведение учредительных документов обществ и товариществ, созданных до 8 декабря 1994 года, в соответствие с правилами ГК "растянуто" во времени. Товарищества (полные и "смешанные", или коммандитные) должны привести свои учредительные документы в соответствие с нормами ГК до 1 июля 1995 года. Кодекс содержит исчерпывающие правила о статусе товариществ, не требующие дальнейшей конкретизации специальными законами.

Сложнее обстоит дело с обществами - акционерными и с ограниченной ответственностью (а также с товариществами с ограниченной ответственностью, приравнивавшимися ст. 11 ранее действовавшего Закона о предприятиях и предпринимательской деятельности к обществам). Применительно к этим юридическим лицам ГК ограничивается установлением лишь наиболее общих правил, рассчитанных на последующее принятие двух специальных законов - об акционерных обществах и об обществах с ограниченной ответственностью. Эти законы (или акты о порядке введения их в действие) должны решить и вопросы о порядке и сроках приведения учредительных документов ранее созданных обществ в соответствие с ГК и этими специальными по отношению к ГК законами. Поэтому учредительные документы таких обществ будут действовать до момента, определенного указанными законами (п. 4 ст. 6 Вводного закона), разумеется, в части, не противоречащей правилам нового ГК.

 

Государственной Думой 24 ноября 1995 года принят Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (с изменениями от 13 июня 1996 г.)

 

Следовательно, законодатель не требует скорого, "одномоментного" приведения учредительных документов ранее созданных обществ и товариществ в соответствие с правилами нового ГК путем их перерегистрации. Напротив, он намеренно предоставил значительное время для изучения нового законодательства.

Товарищества и общества имеют много общих черт. Все они являются коммерческими организациями, ставящими основной задачей получение прибыли и распределение ее между участниками. Они обладают теперь общей правоспособностью, позволяющей им осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законом (абз. 2 п. 1 ст. 49 ГК), в том числе и не предусмотренные прямо их уставами. Если устав или иной учредительный документ ограничивает сферу деятельности общества или товарищества, а его исполнительные органы в нарушение данного запрета заключили соответствующую сделку от имени общества, оспорить ее путем признания недействительной будет возможно лишь при доказанности того, что контрагент знал о таких ограничениях по сделке (ст. 173 ГК). В противном случае сделку следует исполнить, а совершившие ее должностные лица общества или товарищества будут нести перед обществом ответственность на основании п. 3 ст. 53 ГК. Таким образом, закон охраняет прежде всего интересы других участников коммерческого оборота, которые не обязаны знать о подобных ограничениях и имеют дело с коммерческой организацией как с субъектом, обладающим общей правоспособностью.

Общества и товарищества являются едиными и единственными собственниками своего имущества (п. 3 ст. 213 ГК). Несмотря на то, что их уставный (в обществах) или складочный (в товариществах) капитал разделяется на доли (вклады) участников, это не превращает их имущество в объект долевой собственности участников, как ошибочно полагал ранее действовавший Закон о предприятиях и предпринимательской деятельности. Ведь такой капитал представляет собой условную величину, складывающуюся из стоимости (то есть денежной оценки) вкладов участников. Поэтому и "доля" в таком капитале является условной величиной, определяющей объем требований участника к обществу или товариществу. В противном случае становится непонятным, какое же право на обособленное имущество участников (учредителей) имеет само общество или товарищество и для чего вообще создается такое юридическое лицо: ведь участники отношений долевой собственности всегда несут ответственность по общим обязательствам всем своим имуществом, хотя и пропорционально своим долям. Само юридическое лицо, следовательно, ответственности не несет (ибо у него в этом случае не образуется собственного имущества) и потому теряет смысл для его учредителей. Ясно, что этот вывод есть прямое следствие неправильности исходных посылок.

В силу правила абз. 2 п. 2 ст. 48 ГК участники обществ и товариществ утрачивают право собственности на передаваемое в виде вкладов обществу или товариществу имущество. Взамен они получают обязательственные права требования: на часть дохода (дивиденд) и на ликвидационную квоту (часть имущества, оставшуюся при ликвидации данного юридического лица после удовлетворения требований всех его кредиторов), а также на участие в управлении делами общества, являющегося по своей природе корпоративным, основанным на отношениях членства.

Общества и товарищества образуются по договору их учредителей (первых участников), то есть на добровольной основе. Участники этих коммерческих организаций в соответствии с законом сами определяют структуру управления и формируют органы созданных ими юридических лиц, осуществляя в установленном законом порядке контроль за их деятельностью.

Различия обществ и товариществ проистекают из того обстоятельства, что товарищества рассматриваются законом как объединения лиц, тогда как общества - в качестве объединения капиталов. Объединения лиц, помимо имущественных вкладов, предполагают непосредственное, личное участие в делах товарищества. А так как речь идет об участии в предпринимательской деятельности, ее участник должен иметь статус либо коммерческой организации, либо индивидуального предпринимателя. Следовательно, предприниматель может быть участником только одного товарищества, а само товарищество может состоять только из предпринимателей (то есть не вправе иметь в своем составе некоммерческие организации или граждан, не занимающихся предпринимательской деятельностью).

В отличие от этого общества как объединения капиталов не предполагают (хотя и не исключают) личного участия учредителей (участников) в своих делах, а потому допускают, во-первых, одновременное участие в нескольких обществах, в том числе однородных по характеру деятельности (что понижает риск имущественных потерь), во-вторых, участие в них в принципе любых лиц, а не только профессиональных предпринимателей.

Кроме того, участники товариществ несут неограниченную ответственность по их долгам всем своим имуществом (за исключением вкладчиков коммандитного товарищества), тогда как в обществах участники вообще не отвечают по их долгам, а несут только риск убытков (утраты внесенных вкладов), если не считать участников обществ с дополнительной ответственностью. Поскольку нельзя дважды поручиться одним и тем же имуществом по долгам нескольких самостоятельных организаций, такая ответственность свидетельствует также в пользу невозможности одновременного участия предпринимателя более чем в одном товариществе.

ГК относит к товариществам полные и коммандитные (или товарищества на вере), а к обществам - общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью и акционерные. Этот перечень является исчерпывающим и, кстати, наиболее широким из известных другим правопорядкам. Создание иных форм товариществ и обществ исключено законом. Вместе с тем одни общества или товарищества могут участвовать в деятельности других обществ или товариществ (в качестве участников, учредителей). Это приводит к появлению различных "смешанных" форм, а также "материнских" (контролирующих) и дочерних компаний (обществ), которые не составляют, однако, самостоятельных организационно-правовых форм.

Следует отметить, что прежнее законодательство не признавало полное товарищество юридическим лицом, неосновательно отождествляя его с простым товариществом (договором о совместной деятельности). Между тем речь идет о двух различных формах предпринимательства. В первом случае создается самостоятельное юридическое лицо собственник имущества, что было традиционным для российского права. Во втором случае по договору участников объединяются их имущественные вклады и координируется деятельность без создания особого юридического лица, что влечет появление отношений общей долевой собственности (ст. 122 Основ).

 

Date: 2015-10-18; view: 443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию