Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Можно ли внушить против воли?





 

Традиционно в отечественной литературе считается, что нельзя в гипнотическом состоянии внушить сделать то, что человек не сделал бы в состоянии бодрствования. Нельзя внушить вопреки моральным принципам человека. В большинстве случаев это так и есть. Однако

имеются и исключения. Производилось очень много экспериментов над гипнотиками как в состоянии транса, так и после пробуждения. Выводы из таких экспериментов были противоречивы.

Шведский психотерапевт О.Веттерстранд, французский физиолог и невропатолог Ш.Фере, знаменитый швейцарский психиатр А.Форель и др. признавали возможность внушений в глубоком гипнозе противоправных действий.

Совсем иной точки зрения придерживались французский невролог Жиль де ля Туретт, немецкий психиатр Крафт Эбинг, советские психотерапевты Е.Рожнов, А.Слободяник, И.Вельвовский, К.Платонов и др.

Думается, что позицию ученых, которые говорят о невозможности внушать против воли, можно объяснить тем, что они просто не знакомы с техникой получения очень глубоких трансов. Поэтому их пациенты находились в неглубоком трансе с частичным сохранением сознания и волевого контроля. В глубоком трансе человеку можно внушить против его воли.

С чем мне пришлось столкнуться в своей клинической практике?

Случай № 1. Моя бывшая пациентка обратилась за помощью для своей дочери, которая заболела после того, как совершенно незнакомая женщина, среди бела дня, догнала ее на улице и немного с ней поговорила о разных житейских мелочах. Узнав, что она готовится к свадьбе, ненавязчиво попросила вынести ей из дома обручальные кольца и доллары, приготовленные для этого торжественного события. Якобы она «почитает над ними, чтобы у молодых все было хорошо». Молодая женщина отдала незнакомке все, что та просила. Минут через двадцать пришла в себя и, с ужасом осознав, что она сделала, дала истерическую реакцию. Причем, что интересно, когда она шла через собственный двор вместе с этой женщиной, у подъезда в машину садился ее сосед, молодой человек, который любезно предложил им подвести их. Невеста отказалась, сказав, что у нее дела с ее знакомой и спокойно пошла дальше, неся в кармане кольца и доллары, которые уже через несколько минут и отдала. Когда потом расспрашивали соседа о всех деталях этого разговора, оказалось, что он ничего странного в поведении молодой женщины, которую знал много лет, не заметил. Вела себя она естественно и непринужденно. Вспомнить лицо преступницы пострадавшая не могла. Трудно себе объяснить этот случай «внутренней предуготованностью» отдать деньги и кольца, приготовленные для собственной свадьбы.

Случай № 2. На центральном рынке города Мариуполя к продавцу-реализатору подошла незнакомка, немного с ней поговорила о качестве товара и, глядя прямо в глаза, попросила отдать дневную выручку. Продавец отдала. Через некоторое время осмыслив, что произошло, упала в обморок.

Случай № 3. Молодой человек, 30 лет, специально пришел на прием к психотерапевту, чтобы обсудить случай, который с ним произошел на том же центральном рынке города Мариуполя. Был летний воскресный день, ярко светило солнце и, хотя денег в карманах юноши почти не было, настроение было хорошее, бодрое и намеревался он не столько сделать покупку, как посмотреть, пообщаться с людьми. Общение началось с молодой цыганки, которая стояла в своей яркой, цветастой одежде прямо у пешеходного перехода. Когда «молодой и красивый» остановился и дал ей свою руку для гадания, она быстро заговорила, периодически заглядывая ему в глаза. Это был дежурный набор слов, ничего конкретно не значащий – о судьбе, о красавице, которая сохнет по нему и бубновом короле, который коварно стоит на пути к их совместному счастью.

Мой пациент так объяснил свое согласие на гадание: «Я остановился не для того, чтобы узнать свою судьбу, в цыганские пророчества я не верю. Остановился от нечего делать, чтобы поговорить с симпатичной цыганкой, посмеяться, даже покуражиться над ее гаданием. Но вот, в определенный момент что-то произошло. Мне стало как-то легко и хорошо. Сознание было ясным, я понимал все, что она говорит, но собственные мысли стали вялыми, тягучими, воля расслабленной. Хотелось соглашаться буквально со всем, что она мне рассказывала. Слева и справа от нас потоком спешили люди, шумели проезжающие рядом машины, слышался гул толпы, а я с умилением слушая ее, без всякого сопротивления достал все деньги, когда она попросила, и сам отдал ей. Нельзя сказать, что я совсем не осознавал, что делаю. Одна часть моего сознания говорила мне, что это цыганка, что деньги отдавать нельзя; другая же часть моего сознания говорила, что это игра, приятная развлекающая меня игра, которая ничем плохим для меня не закончится. Совершенно не хотелось сопротивляться».

Минут через десять после того, как они расстались, молодой человек полностью пришел в себя, плохо помнил лицо цыганки. Его поразила не потеря денег, а сама ситуация, когда он, большой и сильный мужчина (1 м 90 см ростом, атлетического телосложения), среди бела дня, добровольно отдал деньги бессовестной мошеннице в цветастой юбке. Его это очень угнетало, даже нарушился сон. Чем мог я его утешить? Рассказал, что он подвергся цыганскому гипнозу, что обобрала его не случайная девчонка, а «специалист» своего дела. В цыганской среде далеко не каждый это может делать. Не знаю, успокоило ли его такое объяснение.

Случай № 4. На прием обратилась женщина 57 лет, которая жаловалась на эмоциональную неустойчивость, раздражительность, слезливость, тревогу. Ночной сон стал поверхностным и прерывистым. Часто повышалось артериальное давление и болело сердце. Все это резко обострилось после происшествия, которое случилось с ней летом 2008 года. В тот день собралась она посетить своего участкового терапевта по поводу болей в сердце. Заняв очередь перед кабинетом, она разговарилась с женщиной средних лет, которая сидела тут же. Естественно, поговорили о болезнях и новая знакомая сказала, что она сама «немного лечит» народными методами. В это время к ним подошла молодая девушка и, услышав последние фразы из разговора, подтвердила, что действительно лечит и ей в свое время эта женщина помогла. В это время мою пациентку пригласили в кабинет терапевта. Когда она выходила после обследования из поликлиники, то уже на улице ей, как бы случайно, встретилась ее новая знакомая. Снова разговорились. В какой-то момент разговора эта женщина щелкнула пальцами перед глазами героини нашего рассказа и она вдруг сразу, мгновенно почувствовала себя очень хорошо. Исчезли головная боль, слабость, тяжесть в области сердца. Ощущалась приятная легкость во всем теле и немного приподнятое и даже радостное настроение. Хотелось говорить с женщиной о чем угодно, слушать ее было интересно и приятно. Все вокруг воспринималось четко и ясно, все краски окружающего мира буквально блистали. Собственное сознание было тоже ясным, мысли текли последовательно, легко и свободно. В определенный момент разговора «народная целительница» попросила ее сходить домой за деньгами, чтобы дать хорошее народное средство. Моя знакомая жила рядом с больницей, поэтому тут же вернулась домой, взяла 1800 гривен, припрятанные в семье на всякий случай, и вынесла их «целительнице», которая ждала ее недалеко от дома. Никакой борьбы мотивов в данном случае не было, сомнений, нужно ли давать деньги, тоже не было. Все казалось вполне естественным: та попросила, эта дала. Получив деньги, мошенница стала искать ручку, чтобы записать адрес. Ручки не оказалось, и моя знакомая пошла к соседнему киоску, чтобы там ее купить. Вернувшись назад, естественно, никого уже не увидела. Но и в этот момент тревоги никакой не возникло, прекрасное настроение не испортилось – если нет этой хорошей женщины, значит куда-то отошла по делу, значит скоро придет. И только тогда, когда снова почувствовала головную боль и слабость, когда ее общее самочувствие вернулось к обычному, со страхом и слезами поняла, что произошло.

Вечером, дома, всей семьей обсуждали происшедшее. Близкие ее успокаивали и посоветовали обратиться в милицию, тем более, что она отчетливо запомнила внешность преступницы. В милиции ее встретили с улыбкой, обратили внимание на то, что, мол, сама вынесла деньги, сама принесла их к больнице и добровольно отдала. Увы, все это так и было. Но все же, в конце концов, сказали, чтобы написала заявление, так как у них это не первый случай.

Обращает на себя внимание, что пострадавшая женщина хорошо запомнила лицо «целительницы». Чаще все-таки делается специальное внушение, чтобы человек не помнил, что с ним было в гипнозе. И даже принимаются меры на невосприимчивость к гипнозу со стороны третьих лиц. И если, к примеру, другой гипнотизер попытается восстановить в памяти потерпевшей что же все-таки случилось, она почувствует себя плохо и проснется. В данном случае преступница не смогла или ей что-то помешало закончить сеанс с более выгодным для нее финалом.

В заключение этой главы хочу привести классический вариант цыганского гипноза, описанный весьма уважаемым Санкт-Петербургским профессором А.М.Свядощем в его монографии для врачей «Неврозы». Прошу обратить внимание, что этот случай специально изучался ученым.

Итак, сама пострадавшая рассказывает:

«Мне 47 лет. Я несуеверна. З0.09.75г., находясь в командировке в Москве, я вошла в парк, села на уединенную скамейку и занялась чтением своей рукописи. Ко мне подошла цыганка; на ее голос я подняла голову; поодаль стояло еще несколько цыганок.

Цыганка начала говорить, а я – послушно выполнять ее указания: «Я не цыганка, а сербиянка, - повторила она 2 раза, - я родилась с рыбьим зубом (повторила 2 раза). Достань монету, заверни ее в бумажные деньги. Повторяй за мной: «Деньги мои, деньги! Зажми деньги в руке». Далее следует провал памяти. Денег у меня она не отнимала, но показала мне свою руку, в которой денег не оказалось; в моей, разумеется, их тоже не стало. Тогда я встала, а она мне сказала: «Денег не жалей, они вернутся». Я отлично понимала, что этого не будет; другая цыганка стала просить у меня денег, я сказала: «У меня только мелкие монеты, я не могу их дать, а то мне не доехать до дома». Третья попросила у меня конфету «для ребенка» и я дала ей (у меня в сумке был виден кулек с конфетами). Я направилась к более людному месту и одна из цыганок пошла за мной. Она мне сказала: «Сними кольцо, чтобы ты хорошо жила». В ответ я сказала что-то вроде: «Я не верю». «Сними кольцо! – повторила она, - а то не доедешь до дому, ты вся почернеешь!» Я ответила, что не боюсь, но сняла кольцо, но не золотое (обручальное), а серебряный перстень, бывший на левой руке. «Нет, другое кольцо, а то жизнь будет белая». Я надела кольцо снова. «Сними другое кольцо, чтобы я хорошо гадала». Я сказала: «Девушки, вы неплохо заработали, но денег мне не жаль, а кольцо обручальное», - однако сняла и его, но держала руку в кармане и сказала: «Ну, я сняла, сняла!» Тут мы вышли на солнечное и людное место и я прогнала ее. Видимо, на моем лице был страх, потому что она говорила: «Ты меня не бойся!».

Все время я была в полном сознании, видела окружающие предметы, деревья, людей, глаза первой цыганки, ее ладонь (обратила внимание на то, что она была небольшая и темная), янтарные серьги в ушах второй цыганки.

Вернувшись домой, я рассказала (с целью назидания) эту историю моей 22-летней дочери и узнала, что такая же история произошла с ней на людной улице в Ленинграде. Текста «заговора» она не помнит. Золотое кольцо, которое она пыталась снять, не слезло с пальца, и тут она пришла в себя.

Я рассказала и своим коллегам. Одна из них сказала, что с ней было аналогичное происшествие, стоившее ей 10 рублей, но что она постеснялась об этом рассказывать».

Пострадавшая была обследована в институте.

По характеру общительная, стеничная, властная, повышенно эмотивная, умеет быть сдержанной. При экспериментально-психологических пробах повышенной внушаемости не обнаруживает. Негипнабельна.

Профессор объяснил этот случай временным состоянием сверхвнушаемости, возникновению которого способствует испуг, неожиданность, транс, физическое истощение, астенизация у хронических больных, психические перегрузки. Вера в могущество тех или иных воздействий также резко повышает внушаемость.

Далеко не каждого человека можно без его ведома погрузить в глубокий транс. Но если этот транс вызван, внушить противоправные действия можно – все зависит от глубины транса и искусства гипнотизера. Можно ведь не кричать напрямую: «Отдай мне твои деньги!» А ровным голосом попросить подать вон ту, ненужную вам бумажку. И человек спокойно отдаст денежную купюру, которую он воспринимает как кусок старой газеты.

Теперь сам собой напрашивается вопрос – как защититься от подобного воздействия? Как не оказаться жертвой такого психологического беспредела? Попробую ответить на этот вопрос в последней главе этой книги, так как прочитав все, читатель лучше поймет и как защищаться.

 

Date: 2015-10-18; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию