Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды правонарушений





Все правонарушения по степени общественной опасности подразделяются на преступления и проступки.

Преступления – это общественно опасные, противоправные, виновные и наказуемые деяния (действия или бездействие), причиняющие существенный вред, охраняемым уголовным законом общественным отношениям или создающее угрозу причинения ущерба. Как видно из данного определения, преступления отличаются повышенной степенью опасности и причиняют более тяжкий вред личности, государству, обществу. Названная сторона преступления закреплена и законодательно. Так, ст. 14 УК РФ определяет преступление как общественно опасное деяние в целом. Общественная опасность присуща всем элементам его состава, в том числе субъекту. Не случайно взятые в совокупности преступления образуют специфическое социально-правовое явление – преступность, с которой всякое общество вынуждено вести непримиримую борьбу. Для субъекта, виновного в совершении преступления и привлеченного к ответственности, законом предусмотрены специальные последствия – судимость. Повышенная общественная опасность преступлений предопределяет и их формально-юридическую сторону. В качестве преступных деяния закрепляются исключительно уголовным законом. Никакие другие нормативные акты этого сделать не могут. Причем в Уголовном кодексе они закреплены с исчерпывающей полнотой. Аналогия в уголовном праве недопустима.

По объекту преступного посягательства преступления делятся на преступления против жизни, здоровья, свободы и достоинства личности, против собственности, правосудия и т. д.

Противоправные деяния, прямо не предусмотренные Уголовным кодексом, относятся к другому виду правонарушений: проступкам. Проступки представляют собой разновидность правонарушения, которые характеризуются меньшей общественной опасностью. Они посягают на отдельные стороны правового порядка, существующего в обществе.

В зависимости от сферы общественных отношений, которым причиняется вред в результате противоправного поведения, проступки подразделяются на:

• гражданские – это правонарушения (деликты), совершаемые в сфере имущественных и определенных неимущественных отношений. В отличие от преступлений и административных правонарушений они не имеют четко закрепленной в законодательстве дефиниции. Вред, причиненный гражданско-правовым нарушением выражается в нанесении имущественного ущерба, состоящего, например, в неисполнении обязательств по договору, причинение имущественного вреда и т.д.;

• дисциплинарные – проступки, совершаемые в сфере служебных отношений и представляют собой противоправное виновное неисполнение рабочим или служащим своих трудовых обязанностей, нарушающее правила внутреннего трудового распорядка. Они посягают на порядок деятельности коллективов рабочих, служащих, учащихся, ослабляя тем самым их дисциплину;

• административные – правонарушения, признаки которых сформулированы в п.1 ст. 2.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, посягают на общественные отношения, связанные с государственным управлением (нарушение правил безопасности движения, противопожарной безопасности и т. д.). Общественная вредность их состоит в том, что они мешают осуществлению нормальной исполнительной и распорядительной деятельности государственной и общественных органов и организаций, дестабилизируют ее, посягают на общественный порядок.

 

Date: 2015-10-18; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию