Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правомерное поведение и его виды: теоретические и практические проблемы





Поведение людей чрезвычайно многообразно. Оно имеет разные формы выражения, интенсивность, мотивы, цели, результаты. Но в конечном итоге любое человеческое поведение заключается в воздействии индивида на внешнюю среду, опосредованное его двигательной (физической) и психической активностью и выражающееся в его поступках.

Поступок – это акт поведения, при котором лицо осознает его социальное значение. Поступок имеет определенную логическую структуру, состоящую из двух элементов:

• объективной стороны, характеризующейся действием (бездействием) лица, способом их совершения, использованными средствами, действительным или возможным результатом;

• субъективной стороны, представляющей собой совокупность мотивов, целей, степени осознания, возможных последствий и внутренне отношение к ним со стороны человека.

По характеру действий, их последствиям поступки в ряде случаев существенно различаются. Так, все человеческие поступки можно условно подразделить на две группы: поступки общественно полезные и поступки общественно вредные. Именно поэтому всякое поведение выступает объектом моральной и правовой оценки. Давая правовую характеристику человеческих поступков, среди актов поведения из первой группы можно найти правомерные поступки, а среди второй группы – неправомерные, противоправные. Определенная часть поведения из первой и второй групп поступков может признаваться нейтральной по отношению к праву и законности.

Поведение, осуществляемое в правовой сфере, в том числе и правомерное, может выражаться как в действии личности, так и в ее бездействии. Обе формы поведения отражают определенную активность личности, поскольку в случае пассивного поведения – бездействия она выражает свое отношение к норме, требующей не совершать социально вредные действия. Позитивное бездействие представляет собой активность минимально необходимую для нормального функционирования общества. В этом ее коренное отличие от преступного бездействия, которое рассматривается как воздержание лица от обязательного действия, предписываемого нормой права, и потому наказуемое установленном правовом порядке.

Правомерные поступки людей – это такое поведение, которое соответствует предписаниям правовых норм и (или) не нарушает их. Для режима законности очень важно, чтобы как можно более широко распространенным видом поведения в обществе было правомерное. Это является основой режима законности, правопорядка, наиболее благоприятных условий для осуществления прав и свобод человека.

Правомерное поведение является важным условием нормальной жизнедеятельности всего общества, обеспечивая организованность социальных отношений, их подчиненность правовому порядку. Большинство поступков, совершаемых людьми и их объединениями в правовой сфере, соответствуют требованиям правовых норм. Добросовестный труд, активная политическая деятельность, занятие предпринимательством в рамках закона, отдых на природе, не посягающий на охраняемые правом ценности, успешная учеба в вузе, занятия физической культурой в спортивных залах, т.е. практически все самые важные проявления жизненной активности человека в обществе одновременно могут рассматриваться как примеры правомерных действий.

Правомерное поведение является связующим звеном между правовой нормой и тем социальным эффектом, на достижение которого рассчитана данная норма. Социальная ценность правомерного поведения проявляется и в том, что оно составляет органическую часть цивилизованного поведения. Цивилизованность – общепринятое понятие, включающее в себя многие внешние проявления культуры человека и общества. Цивилизованное правомерное поведение – это следование субъекта права нормативным требованиям на основе убежденности в нравственно-этическом приоритете общечеловеческих догм – не укради, не убий, не обмани. Его содержание зависит и от того, в какой мере человек следует существующим писаным и не писаным правилам, насколько является активным носителем понимания гражданских обязанностей, разделяет и подчеркивает общественные представления о добре и зле, справедливости и долге.

Правомерное поведение в жизни проявляется весьма многообразно. Действия, соответствующие правовым предписаниям, могут быть классифицированы по многим признакам и критериям.

Критериями выделяемых типологий правомерного поведения избираются: различия по субъектам права, степень выработки уважительного отношения к праву, добровольность, зависимость от характера и содержания правосознания, характер мотивации, степень реализации права в поступках, в зависимости от правоустановки и т.д.

Так, Кудрявцев В.Н., приняв за основу выделения видов правомерного поведения классификацию по субъектам (правомерное поведение гражданина, должностных лиц), рассматривает следующие разновидности поведения гражданина:

1. «Материальные» действия: осуществление своих прав, выполнение обязанностей, социально правовая активность.

2. «Инструментальные» действия: приобретение прав и обязанностей, защита своих прав и законных интересов.

Основанием для выделения этих видов правомерного поведения послужило направление в характере и целях действий: первые направлены на непосредственное достижение социально-экономических, интеллектуальных или иных результатов фактического характера путем осуществления своих политических, трудовых, жилищных, имущественных прав и обязанностей, то есть иными словами «материальное» правомерное поведение имеет объективное социальное содержание и субъективно направленно к этим целям. «Инструментальные» же действия гражданина направлены на достижение определенных юридических результатов и имеют процессуальную природу.

В предложенной классификации нет такой разновидности правомерного поведения, как позитивное бездействие, более того, указывается, что правомерные – «материальные» и «инструментальное» поведение – «совершаются путем активных поступков – действий, операций». Но и в бездействии, как было сказано раньше, проявляется, хотя и в минимальной степени активность личности (гражданина), поскольку личность, соблюдая установленные правом нормы и запреты, тем самым выражает к ним свое отношение.

Оксамытный В.В. берет за основу выделяемого реального правомерного поведения классификацию в зависимости от мотивов, определяющих ее различные варианты, приемлемые для права, и степени интенсивности деятельности личности в каждом из них:

1. Социально-активное поведение как наиболее высокий уровень правомерного поведения проявляется в общественно полезной, одобряемой государством и обществом деятельности в правовой сфере. Активное правомерное поведение основывается не только в необходимости соблюдения правовых требований, но и в признании высокой социальной значимости права, солидарности с законом в оценке регулируемых ценностей, желании руководствоваться его положениями в повседневной жизни, отстаивать и защищать их предоставленными личности законными средствами. Это, прежде всего, инициативное поведение, которое может стать и нередко становится существенным фактором изменений в самой правовой системе.

Такое поведение включает в себя следующие обобщающие компоненты: а) активность в деятельности добровольных формирований (партии, союзы и т.п.), возникших на основе общности интересов социальных групп, эти группы ставят целью участие в управлении государством и других общественных делах;

б) активность в государственно-организованных формах деятельности в сфере правотворчества и правореализации (участие в обсуждении и принятии законопроектов, иных общественно-государственных и общественно значимых решений: участие в выборах, контроль за деятельностью государственных органов и т.п.);

в) активность в создании и деятельности альтернативных или параллельных общественных или общественно-государственных структур;

г) самодеятельную активность личности в сфере права (голосование определенным образом во время выборов и референдумов).

2. Положительное (привычное) поведение. Осуществляется в рамках сформировавшейся привычной деятельности личности по исполнению и соблюдению норм права. Человек, как известно, выбирает наиболее целесообразный и практически оправданный вариант поведения. Прочное закрепление определенного типа поведения, основанное на осознанном признании индивидом его целесообразности и необходимости, становится той нормой, которая определяет отношение человека к деятельности. Имеется весьма существенная негативная сторона привычной деятельности, связанная с ее определенным консерватизмом. Привычки влияют на сохранение потребности в совершении определенного действия, когда такая потребность уже исчезла. Привычка как бы освобождает личность от многократного обращения к своему сознанию, от построения новой модели своего поведения, давая ему заранее предварительную оценку, таким образом, регулируя ее.

3. Конформистское (пассивное) поведение [341]. Представляет собой пассивное соблюдение личностью норм права, приспособление, подчинение своего поведения мнению и действию окружающих. Иными словами, в сфере социально-правовых отношений человек поступает правомерно, поскольку «так поступают другие». Таким образом, социальная группа как носитель социальных ценностей, в том числе определенных норм поведения служит источником принудительного влияния направленного на обеспечение соответствия поведения членов группы указанным нормам. Принуждающее влияние часто (в случаях непосредственного общения) может быть связанно с так называемым эффектом внушения. Социально–правовой конформизм признается социально полезным явлением, поскольку индивид, подчиняясь мнению других, соблюдает требования права и тем самым способствует реализации их в жизнь.

4. Маргинальное поведение [342]. Следование людей правосознания, которых расходится с требованиями правовых норм. Маргинальность характеризуется особым «промежуточным», переходным между правомерным и противоправным состоянием личности, поведение которой вызывается как собственной социально-психологической деформированностью, так и определенным (вольным или не вольным) провоцированием со стороны государственных институтов и общества в целом. Как тип правомерного поведения, построенного на мотивах страха перед ответственностью, личных расчетов, боязни осуждения со стороны окружающих, диктуется особым «пограничным» состоянием личности, не преступающей границ дозволенного и запрещенного, но обладающей предосудительностью к совершению противоправных действий.

Правомерное поведение может быть активным и пассивным. Активное поведение имеет место в случае реализации управомочивающих либо обязывающих юридических норм. Пассивное поведение связано с воздержанием от запрещенных действий.

По объективной стороне правомерное поведение подразделяют на необходимое (желательное) и социально допустимое. Примером последнего может служить такое правомерное, социально допустимое, но нежелательное поведение, как развод супругов.

 

Date: 2015-10-18; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию