Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие действия права и его основные направления





Право – не статическое, а предельно динамичное общественное явление, призванное быть созидателем позитивного в социальной жизни. Право потеряло бы всякий смысл, если бы не проявляло себя как активное творческое начало, если бы не формировало и не изменяло общественную среду, не определяло направление и формы поведения участников общественных отношений. Все его содержание, когда оно воплощается в объективную действительность, находит свое выражение в повседневной жизнедеятельности людей. Чем последовательнее оно реализуется, тем полнее и богаче раскрываются сущность и истинное предназначение права, ощутимее проявляют себя заложенные в нем творческие возможности.

Право существует постольку, поскольку оно действует, оказывает влияние на участников правового общения, проявляет активность в общественной среде. Подобно государству, право не может проявлять себя, не излучая энергии в отношении тех субъектов, которые находятся в зоне его досягаемости.

В общей теории права уже давно разрабатывается категория «действие права», содержание которой охватывает и процессы функционирования его норм во времени, в пространстве и по кругу лиц, уже рассмотренные ранее, и все формы воздействия этих норм на общественные отношения, на психологию и сознание их участников, и результаты такого воздействия, и связанные с ним социальные, психологические и другие факторы.

В юридической литературе обоснованно утверждается (Гойман В.И.), что назначение категории «действие права» состоит в том, чтобы отразить движение правового на всех участках социально-правовой действительности: как в сфере правообразования, так и в сфере осуществления права. Это предельно широкая абстракция, которая так или иначе затрагивает все сферы бытия права. Ее рассматривают обычно в двух значениях: в широком – как все то, что связано с действием права (генезис правового, его переход в юридически должное, во внутренний мир человека и от него – в практику); в узком (собственном) – как один из аспектов действия права, характеризующий переход юридически должного (реализацию) в социальную практику. Действие права в указанном смысле есть его свойство (способность) в определенной среде оказывать идейно-мотивационное воздействие на личность, общности людей и вследствие этого обеспечивать соответственно своим целям, принципам и предписаниям правомерный характер человеческой деятельности и поступков.

Действие права имеет свою внутреннюю и внешнюю стороны. Внутренняя сторона связана с восприятием права его адресатами. Внешняя – с теми специфическими формами и методами, которыми заявляет о себе право, а также формами и методами правомерного поведения управомоченных и обязанных субъектов.

На уровне восприятия права как внутренней стороны его действия выделяют (Демин А.В.) следующие виды воздействия права:

Информационное. Право предоставляет индивиду сведения о правомерном (должном, дозволенном, запрещенном) поведении. Чтобы жить в обществе, человек должен правильно ориентироваться в окружающем мире, понимать его, объяснять логически. Человек комфортно чувствует себя лишь в понятном ему мире. Информация о праве (наряду с другими информационными каналами) позволяет человеку разобраться в окружающем мире, выяснить требования к нему общества, свои правовые возможности. Все это, в конце концов, позволяет индивиду принимать правильные решения.

Ценностно-воспитательное (ориентационное). Разрешая, запрещая и обязывая определенные виды поведения, право способствует формированию у людей позитивной идеологии – взглядов, ценностей, убеждений, идеалов, соответствующих одобряемой обществом и государством системе ценностей. Право вырабатывает у нормального человека осознанное стремление к правомерному поведению, которое поощряется государством. Речь идет о влиянии права на внутренний мир, духовную жизнь человека. Право способствует формированию у людей позитивных убеждений, преодолению предрассудков, нацеленности на поведение, соответствующее прогрессивному развитию общественной жизни. Таким образом, право, если можно так сказать, «улучшает природу человека».

Превентивно-психологическое. Ограничивая индивидуальную свободу личности, устанавливая жесткие санкции для правонарушителей, право подавляет агрессивные, антиобщественные устремления в человеке. Это, с одной стороны, убеждает человека в необходимости воздерживаться от неправомерных деяний под угрозой наказания. С другой стороны, наличие правоохранительного механизма, системы правового принуждения придает человеку уверенность в своей защищенности, в стабильности общественных отношений.

Культурологическое. Право – часть общей культуры общества. Право взаимодействует со всеми проявлениями общественной жизни и общественного сознания – наукой, искусством, образованием, религией, моралью, политикой, влияет на них, проявляется в них. Не случайно исторические памятники права позволяют оценить и уровень общей культуры людей, живших в ту или иную эпоху. Особенно широко влияние права на кино, телевидение, литературу.

Итак, право оказывает воздействие не только на внешнее поведение людей, но и на их внутренний мир – интеллект, подсознание, эмоционально-чувственную сферу. «Право, - отмечает Л. Петражицкий, - есть психологический фактор общественной жизни, и оно действует психически. Его действие состоит, во-первых, в возбуждении или подавлении мотивов к разным действиям и воздержаниям (мотивационное или импульсивное действие права), во-вторых, в укреплении и развитии одних склонностей и черт человеческого характера, в ослаблении и искоренении других, вообще в воспитании народной психики в соответствующем характеру и содержанию действующих правовых норм направлении (педагогическое действие права)»[313].

На уровне внешнего проявления действия права - речь может идти о собственно правовом регулировании и правореализации.

В заключение можно сформулировать определение понятия «действие права». Имеет смысл использовать ее как самостоятельную категорию общетеоретической юридической науки только в том случае, если включать в ее содержание совокупность всех направлений влияния права как социально-юридического феномена на общественную жизнь. Этимологически действие права – это любое проявление его вовне, выполнение своих предназначения и функций, реальное обнаружение своих ценностных свойств, достижение намечаемых результатов. При этом не следует забывать, что эйдетический смысл права предполагает не только наличие самого правила поведения, но, конечно же, и субъекта, которому это правило адресуется и которым оно интерпретируется как правовое. Право, в отличие от чисто объективных феноменов, например, законов природы, не может существовать бессубъектно. Действие права возможно только через воспринимающих право субъектов, которые одновременно являются главными действующими лицами в рамках правовой жизни. В связи с этим действие права как его системное функционирование по своей субстанции представляет собой не что иное как совокупную правовую деятельность, осуществляемую субъектами в рамках правовой системы общества.

В юридической науке уже сложилось представление о правовой деятельности (Фаткуллин Ф.Н.), которая слагается из всех действий субъектов права в различных сферах жизни, предпринимаемых на основе правовых норм, в соответствии с ними или не в противоречии с ними. По объективным признакам в ней выделяются такие магистральные направления:

- общее (нормативное) и индивидуальное правовое регулирование общественных отношений, нуждающихся в юридическом упорядочении со стороны государства;

- «обслуживание» такого регулирования путем толкования правовых актов и норм, координации деятельности правотворческих и правоприменительных органов, организации исполнения принятых решений общего и индивидуального порядка, надзора и контроля за правомерностью всех юридически значимых действий, бездействия и решений, предупреждения, пресечения и профилактики правонарушений, изучения, обобщения, объективизации и внедрения в повседневную практику положительного опыта правотворчества и правореализации;

- правовые мероприятия сугубо культурно-воспитательного характера, исчерпываемые идеологическим воздействием на людей;

- «результативное» правомерное поведение самих непосредственных участников регулируемых правом общественных отношений, означающее по существу саморегуляцию, т.е. согласование ими собственного поведения с существующими нормами права и индивидуальными правовыми решениями компетентных органов и должностных лиц, если требовалось вынесение этих решений.

Юридическая наука ставит своей целью разработать в первую очередь представление относительно юридического механизма действия права, который представляет собой систему юридически значимых средств, способов и приемов, при помощи которых осуществляется это влияние. С этой точки зрения особого внимания заслуживают соответственно правовое регулирование и правореализация.

 

Date: 2015-10-18; view: 1607; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию