Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место теории государства и права в системе наук





 

В познании окружающего мира особое место занимает наука, представляющая одну из сфер человеческой деятельности, целью которой является получение истинных знаний, их накопление и совершенствование. В самом общем виде наука – это теоретическое отражение действительности: система обобщенных представлений об объективном мире, явлениях природы и общества, закономерностях их возникновения и развития.

Каждая наука имеет свой объект и предмет исследования, которые тесно соотносятся, но полностью не совпадают. Понятие объекта шире, им охватываются явления внешнего мира, на которые распространяются познание и практическое воздействие субъектов, людей.

Предмет же – это часть, сторона, тот или иной конкретный аспект объекта, исследуемые данной наукой; это круг основных, наиболее существенных вопросов, которые она изучает и которые отображает в понятиях данной науки и формулируемых ею закономерностях.

Если объект выступает, как правило, общим для ряда наук, то предмет одной науки не может совпадать с предметом другой. Любая наука имеет свойственный только ей одной предмет, которым и определяется самостоятельность, своеобразие и особенности той или иной науки, ее отличие от других систем знаний. Следовательно, один и тот же объект может изучаться разными науками, причем каждая наука изучает данный объект с позиций своего особого предмета и метода.

Многообразие объектов и особенно предметов познания, отражающее различные стороны и проявления действительности, обусловливает наличие множества наук. Система научного знания обычно подразделяется на несколько больших групп:

· философию, которая изучает наиболее общие закономерности, присущие миру в целом, рассматривает проблему соотношения материи и сознания, разрабатывает пути и способы познания человеком окружающего его мира; математику, кибернетику и подобные им науки, которые в силу своего общего характера применяются в любых исследованиях,

· естественные науки: физика, химия, биология, геология, астрономия, антропология и другие – изучают природу (космос, Землю, физические, химические и биологические системы и процессы и даже человека как социобиологический вид, его происхождение и эволюцию),

· технические науки: теплотехника, радиотехника, электротехника и пр. по своему содержанию основываются на естественных науках, но посвящены изучению искусственных (созданных человеком) объектов, т.е. различным формам и направлениям развития техники,

· общественные науки (науки об обществе): экономика, социология, политология, юриспруденция и др.,

· гуманитарные науки (науки о человеке, его отношении к миру, обществу, его духовном мире): педагогика, психология, эвристика, конфликтология и др.

Между блоками наук имеются связующие звенья; одни и те же науки могут частично входить в разные группы (эргономика, медицина, экология, инженерная психология и др.), особенно подвижна грань между общественными и гуманитарными науками (история, этика, эстетика и пр.).

Теоретическая наука о государстве и праве является одной из множества других юридических наук, входящих в состав особого раздела научных знаний – в юриспруденцию или в правоведение, если использовать равнозначное русское обозначение. В течение долгих веков правоведение как система знаний о праве и государстве развивалось в общем русле научных представлений об окружающем мире.

В настоящее время теория государства и права входит в систему юридических наук, объединенных общим понятием правоведение. Существует именно система, множество юридических наук. Это объясняется тем, что государство и право как сложные социальные феномены имеют в своем составе большое количество разнокачественных компонентов и подсистем. Изучить их в рамках одной науки невозможно. Поэтому неизбежна специализация научных знаний о различных областях государственной и правовой жизни общества. В зависимости от того, какие из этих компонентов, подсистем, структур и функций или их аспектов и уровней изучаются, и подразделяются юридические науки.

Весь комплекс юридических наук по определенным отраслям знаний о государстве и праве традиционно делятся на три основные группы:

· фундаментальные,

· отраслевые,

· специально-прикладные.

К фундаментальным юридическим наукам относятся теория государства и права, история политических и правовых учений; история государства и права.

К отраслевым юридическим наукам относятся науки государствоведческого (конституционного, административного и др. права), цивилистического (гражданского, предпринимательского, семейного и др. права), криминалистического (уголовного, уголовно-исполнительного и т.д. права), процессуального и других циклов.

К специально-прикладным юридическим наукам относятся криминалистика, судебная статистика, судебная медицина, судебная фотография, юридическая психология, правовая информатика, судебная бухгалтерия и др.

Отдельно выделяют науки, изучающие структуру, организацию и порядок деятельности государственных органов (например, наука о прокурорском надзоре, о судебных и правоохранительных органах) и науки международного права (космическое право, международное частное право, морское право и т. д.).

Рассматривая взаимодействие юридических наук в рамках правоведения, прежде всего, можно сопоставить теорию государства и права и исторические государственно-правовые науки. Их общность состоит в том, что они рассматривают государство и право в целом; изучают все ранее существовавшие типы государства и права; исследуют причины возникновения государства и права и закономерности их развития. Различия теории и истории государства и права выражается в том, что теория изучает процесс исторического развития государства и права в обобщенном виде, дает теоретическое обобщение этих процессов (закономерностей происхождения государства и права, сущности государства и права, механизма правового регулирования и т.д.). История же изучает процесс исторического развития государственных и правовых форм жизни конкретных стран в хронологическом порядке.

Взаимодействие теории государства и права и исторических юридических наук проявляется, с одной стороны, в том, что глубокое изучение и обобщение исторического материала необходимо для более полного и всестороннего исследования общетеоретических государственно-правовых проблем и определения закономерностей исторического развития государства и права.

С другой стороны, история государства и права опирается на выводы и обобщения, которые дает теория государства и права.

Далее следует особо выделить предметную, понятийную, содержательную связь теории государства и права с отраслевыми юридическими науками. К какой бы из последних мы не обратились (наука конституционного или административного права, гражданско-правовая или уголовно-правовая и т. д.), будет видно, как предмет теории находит свою локализацию и конкретизацию в данных отраслевых научных дисциплинах. Они всегда исследуют строго определенные стороны государства и права.

Точно также прослеживается и понятийная связь между общетеоретическими и конкретно-отраслевыми научными положениями о государственно-правовой действительности. Разработанные в рамках теории общие понятия, например, субъекта права, правоотношения, юридической ответственности, понятия права и его принципов, находят свое конкретное научное толкование и объяснение в отраслевых юридических науках (понятие гражданских правоотношений, административной ответственности и т.д.).

В то же время теория государства и права не подменяет и не растворяется в теории отраслевых юридических наук. Каждая отраслевая юридическая наука исследует закономерности и особенности собственного объекта. По отношению к отраслевым наукам теория государства и права выступает как общеправовая наука. Она является методологической, базовой наукой, поскольку ее выводы, общетеоретические положения являются основой для решения специальных вопросов отраслевых наук. Вырабатывая свою отраслевую теорию, эти юридические науки исходят из методологических положений теории государства и права.

Теория права и государства одновременно служит для отраслевых наук своеобразной методической основой, которая позволяет им успешно решать свои отраслевые, познавательные и иные задачи. В этом смысле она носит характер «обслуживающей» науки. В свою очередь и теория права и государства, используя научные результаты отраслевых наук, получает серьезный стимул для дальнейшего углубления и уточнения общенаучных представлений о закономерностях и функционировании государства и права. Однако она выступает не как механический итог знаний накопленных частными науками. Государственно-правовая теория связана с практикой не только через отраслевые и специальные дисциплины, но и непосредственно. Вместе с тем, если отраслевые науки делают упор на современной государственно-правовой практике, на действующем праве, то общая теория права и государства отнюдь не ограничена в пространстве и во времени своих исследований. Поэтому интеграция всех юридических наук приводит к их взаимному обогащению, а картина государственно-правовой действительности становится более верной и целостной.

Огромное значение для теории права и государства имеет ее связь с иными науками (философией, социологией, экономической теорией, историей, психологией, культурологией, лингвистикой и др.). Разрабатываемые в рамках данных наук понятия и категории, отражающие наиболее общие законы развития мышления, общества, природы, социальной, экономической и духовной структур общества, образуют тот научный фундамент, опираясь на который теория права и государства может раскрыть природу, сущность и закономерности движения своего предмета, избрать верные и гуманистически звучащие познавательные ориентиры.

Как учебная дисциплина теория государства и права, прежде всего, играет роль теоретического введения в правоведение. В этом качестве она имеет пропедевтическое значение. Не случайно в дореволюционный период, как уже отмечалось, теория государства и права рассматривалась как энциклопедия права. На завершающем этапе юридического образования она выступает как общая теория, раскрывающая глубинные философские и социологические основы государственно-правовых институтов.

Итак, теория государства и права - это наука:

· общественная;

· фундаментальная юридическая;

· вводная;

· методологическая;

· интегративная и обобщающая.

Как справедливо отмечается в юридической литературе, по отношению к другим юридическим наукам «теория государства и права выступает в качестве своеобразной синтезирующей конкретный юридический материал и обобщающей науки. Она способствует приведению в некую логическую систему всех накопившихся в течение веков знаний о государстве и праве, помогает упорядочению всей сложившейся в мире государственно-правовой информации, содействует выработке определенного взгляда и подхода к анализу государственно-правовых явлений, институтов и учреждений»[1].

 

 

Date: 2015-10-18; view: 483; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию