Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Толкование права. Вопросы для контроля и задания для самостоятельной работы





Вопросы для контроля и задания для самостоятельной работы

Список дополнительной литературы

Глава 14. Поведение людей в правовой сфере: теоретические и практические проблемы

 

Правомерное поведение и его виды

Правонарушение и его признаки

Виды правонарушений

Юридическая ответственность: понятие, признаки, основание

Цели, функции и принципы юридической ответственности

Основания освобождения от юридической ответственности

Виды юридической ответственности

Вопросы для контроля и задания для самостоятельной работы

Список дополнительной литературы

Глава 15. Правосознание и правовая культура

Понятие, сущность и содержание правосознания

Научно-теоретический, практический и обыденный уровни общественного правосознания

Общественное, групповое и индивидуальное правосознание

Профессиональное и непрофессиональное правосознание

Идеологическая и психологическая сферы правосознания

Понятие правовой культуры

Правовое воспитание

Вопросы для контроля и задания для самостоятельной работы

Список дополнительной литературы

Глава 16. Законность и правопорядок

Понятие законности

16.2. Принципы законности

Гарантии законности

Правопорядок и общественный порядок

16.5. Основные направления укрепления законности и правопорядка

Вопросы для контроля и задания для самостоятельной работы

Список дополнительной литературы

Глава 17. Государство и право в информационном обществе: проблемы теоретического осмысления

Информационное общество и роль государства в его формировании

17.2.Информация, информатизация, Интернет: теоретические вопросы правового регулирования

Вопросы для контроля и задания для самостоятельной работы

Список дополнительной литературы

Предисловие

Данное учебное пособие разработано на основе современных подходов и научных представлений о государстве и праве и включает в себя структурированный по главам и параграфам дискуссионный материал по проблемам теории государства и права, подготовленный на основе изучения различных учебников и учебных пособий, появившихся в последнее время, и тех научных разработок, которые выполнены непосредственно авторами в области теории государства и права. В ряде случаев были использованы отдельные научные журнальные публикации.

Потребность в издании такого пособия вызвана к жизни тем, что в последние годы появилось огромное количество учебников и учебных пособий по курсу теории государства и права, в которых на базе общих требований государственного образовательного стандарта, тем не менее, предложены самые различные точки зрения по поводу многих общетеоретических проблем юридической науки. В них, в отличие от прежних однообразных учебников советского периода, провозглашавших бесспорные «истины», присутствует собственная научная позиция автора (со всеми ее достоинствами и недостатками), которая может в силу своей оригинальности не позволить усвоить основные, общепризнанные теоретические положения. К тому же в некоторых изданиях иногда отсутствует рассмотрение отдельных важных вопросов, без которых, на наш взгляд, представления о современной теоретической науке о государстве и праве будут не полными.

В связи с этим и возникает необходимость предложить студентам, (в особенности вечерней и заочной формы обучения), не развернутую шпаргалку для экзамена, а оптимальные варианты рассмотрения широкого круга актуальных общетеоретических проблем, включенных в программу этого курса в высших учебных заведениях в соответствии Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования.

До сих пор остается неучтенным то обстоятельство, что в рамках юридического образования предполагается как базовое, так и углубленное изучение теории государства и права. В связи с этим настоящее пособие призвано восполнить образовавшийся пробел, так как ориентируется на тех, кто завершает учебу в юридических вузах, имеет уже юридическую подготовку и обладает навыками юридического мышления, подводя итог формированию профессионального мировоззрения будущих экспертов в праве. Информация, включенная в содержание данного учебного пособия, присоединяясь к полученной студентами ранее по теории государства и права, равно как и освоенной в процессе изучения дисциплин исторического и специального циклов, становится интегрирующей. При наличии элементов повтора она будет обладать известной новизной. Материал здесь должен обладать не только теоретической применимостью, но и служить юридической практике. Глубокое знание теории юридической науки необходимо практикующему юристу, определяя уровень его профессиональной культуры и диапазон его профессионального видения, позволяя ему правильно ориентироваться в явлениях глубоко проблематичных по своей сути, с которыми он и призван сталкиваться по роду своей будущей деятельности. Именно поэтому основное внимание в пособии будет уделяться механизму движения юридического знания на общетеоретическом уровне.

Главная задача учебного пособия усматривается в отражении, сведении воедино, обобщении по мере возможности всей массы специальных литературных источников теоретико-правового профиля, появившихся в последнее время, или тех из них, которые созданы в прошлом, но и в современных условиях не утратили своего научного значения для юридической науки в целом.

Реальная государственно-правовая действительность познается юридической наукой в целом. Теория государства и права к этой действительности обращена опосредованно, через познание ее идеальных образов, которые представляют собою теоретические ценности научного правоведения - различные совокупности абстрактных понятий и суждений о государственно-правовых явлениях. В качестве необходимого признака теоретической науки о государстве и праве выступает обоснование в ней одних теоретических положений другими положениями, познание одних абстракций в целях производства других, более общих. «Актуальные проблемы теории государства и права» как учебное пособие призвано отражать и представлять теорию государства и права как постоянно развивающуюся фундаментальную юридическую науку, быть ее производным, органическим следствием. Наука и учебный процесс тесным образом взаимосвязаны, а наука полемична, ее естественное состояние всегда характеризуется наличием коллизий, столкновением мнений, появлением новых гипотез. Обобщенное, всестороннее и систематическое отражение проблем современной теоретической науки о государстве и праве в учебной литературе для студентов-выпускников представляется правильным и необходимым в целях доброкачественной подготовки к сдаче выпускного квалификационного экзамена по курсу «Теория государства и права». Известный интерес может представлять данное пособие и для тех, кто готовится поступать в аспирантуру или в магистратуру по данной специальности (12.00.01) или сдает соответствующий кандидатский экзамен.

 

 

Date: 2015-10-18; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию