Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вольная борьба





В середине XIX столетия из Европы в Америку была завезена классическая борьба. Здесь возникло новое направление в ее раз­витии: были разработаны новые приемы, в которых разрешалось захватывать руками ноги, применять подножки, подсечки и дру­гие действия ногами. Вскоре на международной спортивной арене появился ранее неизвестный вид спортивной борьбы — вольно-американский. Новый стиль обрел многих поклонников, и в 1904 г. Вольно-американская борьба была включена в программу олим­пийских игр. Первоначально на олимпийских играх в этом виде борьбы доминировали американцы, однако затем она продвину­лась на Восток, утвердилась в Европе и других странах. Учитывая значительный удельный вес вольно-американской борьбы в олим­пийских играх и ее мировую популярность, в 1944 г. в Тбилиси были собраны лучшие советские тренеры и спортсмены, перед ко­торыми была поставлена задача освоить этот вид борьбы.

С 1945 г. в СССР регулярно проводятся всесоюзные соревно­вания по вольной борьбе. С 1953 г. ежегодно проводятся всесоюз­ные соревнования среди юношей, с 1955 г. — среди сельских спорт­сменов. С 1956 г. вольная борьба включена в программу Спар­такиады народов СССР, затем в программу Всесоюзных игр мо­лодежи и Всесоюзных спартакиад школьников.

На мировую арену советские борцы вольного стиля впервые вышли в 1952 г., приняв участие в XV Олимпийских играх.

Дзюдо

В конце XIX века японский специалист Дзигаро Кано разра­ботал новую систему единоборства — дзюдо («искусство с по­мощью ума добиваться победы»). В 1882 г. в Токио был основан специальный институт (кадокан), где хранятся и собираются све­дения по истории дзюдо, разрабатывается система подготовки дзюдоистов.

За сравнительно короткое время дзюдо обрело многих поклон­ников и распространилось во многих странах мира. В 1956 г. были созданы Международная федерация дзюдо (ФИД), которая се­годня объединяет свыше 100 стран, и Европейский союз (УЕД), в который входят 32 национальные федерации.

Федерация дзюдо СССР была создана в 1972 г. К этому году со­ветские самбисты приняли участие в 11 первенствах Европы по дзюдо. Первое первенство СССР было проведено в 1973 г. По дзюдо проводились чемпионаты СССР в трех возрастных группах: взрослые, юниоры, юноши. Дзюдо входило в программу Спартакиады народов СССР, в программу Всесоюз­ной спартакиады школьников, Всесоюзных игр молодежи.

Самбо

В начале 20-х гг. в московском «Динамо» и несколько позже во Владивостоке, а затем с 1931 г. в Государственном централь­ном институте физической культуры и в армейских организациях начал формироваться отечественный вид спорта — борьба самбо. Его основу составляли различные комплексы самозащиты, опыт международных видов, борьбы и традиции самобытных видов борьбы народов СССР.

Первые эксперименты по проведению соревнований начались в 1923 г. Общегосударственное признание новый вид борьбы по­лучил в 1938 г. Наименование нового вида борьбы, претерпев ряд изменений («сам», «самое», «вольная», «вольного стиля»), к 1947 г. официально утвердилось как «самбо». Оно составлено из сочета­ния начальных букв трех слов — «самозащита без оружия».

1939 год стал годом первого личного чемпионата СССР. Вто­рой чемпионат был проведен в 1940 г. Подлинный расцвет в раз­витии самбо наступил в послевоенные годы. С 1971 г. борьба самбо была включена в программу Спартакиады народов СССР.

В настоящее время борьба самбо широко распространена и за рубежом. Ею заинтересовались в Монголии, Болгарии, Японии, Англии, Испании, США, Франции, Италии и в других странах. Этот интерес особенно возрос после выступления советских сам­бистов на первенствах Европы по дзюдо. Дебютируя в совершен­но новом для себя виде борьбы, советские самбисты в 1962 г. на первенстве Европы заняли 3-е командное место, завоевав в лич­ном зачете 2 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовую медаль. Через год советская команда стала чемпионом Европы и удерживала этот титул три года подряд.

В 1966 г. в Толидо (США) на конгрессе ФИЛА борьба самбо официально была признана международным видом спорта. При ФИЛА была создана комиссия по самбо, В ноябре 1972 г. в Риге состоялся чемпионат Европы с участием представителей 12 стран, с 1973 г. регулярно проводятся чемпионаты и Кубки мира, с 1979 г. — первенства мира среди юниоров. Сейчас борьба самбо включена в программу Панамериканских игр (для мужчин и женщин).

Большая популярность борьбы самбо во многих странах мира выдвинула вопрос о включении этого вида спорта в программу олимпийских игр.

 

Date: 2015-10-18; view: 447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию