Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классическая борьба





В 1919—1920 гг. борьбу изучали в военно-спортивных клубах Всеобуча, она входила в программу подготовки допризывников, была включена в «Наставление по физической подготовке Крас­ной Армии». Большую роль в развитии борьбы в СССР сыграли Центральные курсы инструкторов спорта при Всеобуче (Москва, 1919 г.), реорганизованные затем в Главную военную школу физического образования трудящихся (Москва, 1920 г.).

В 1921 г. в Ленинграде создается спортивный клуб интерна­циональной школы «Красная звезда», который стал центром раз­вития борьбы и организатором первых крупных соревнований. С этого же года в стране широко развернулась работа по разви­тию спортивной борьбы в профсоюзах. В Москве, Ленинграде, Киеве и других городах она стала культивироваться в секциях заводов, фабрик, крупных предприятий.

В 1923—1924 гг. борьба была включена в учебный план Цент­рального института физической культуры (Москва) и Главной военно-педагогической школы физобразования Красной Армии и Флота (Ленинград).

В 1924 г. были опубликованы первые правила соревнований я в Киеве проведено 1-е первенство Советского Союза по класси­ческой борьбе.

В 1925 г, советские борцы проводят первую международную встречу с сильнейшими в то время финскими борцами. Встреча проводилась в шести весовых категориях и закончилась со сче­том 3:3.

Второй чемпионат СССР был проведен в 1926 г.; третий был включен в программу Всесоюзной спартакиады. В соревнованиях участвовало 250 борцов десяти национальностей из 40 городов страны. На ковер впервые вышли представители Кавказа и Сред­ней Азии. Характерным было и то, что в соревнованиях приняли участие многие известные зарубежные борцы. В период с 1924 по 1941 г. советские борцы проводили встречи с борцами рабоче-спортивных союзов Германии, Финляндии, Швеции. Очень интересно проходили встречи с сильнейшими турецкими борцами.

Большое влияние на развитие борьбы оказало включение ее в комплекс ГТО II ступени и открытие специализированных ка­федр при Московском и Ленинградском институтах физической культуры (1933 г.). В 1985 году кафедры борьбы имеются при всех физкультурных вузах страны.

В период с 1933 по 1940 г. было проведено 8 чемпионатов СССР, появились борцы высокого класса, среди которых виртуозной техникой и высоким тактическим мастерством выделялись В. Люляков, В. Иванов, А. Катулин, С. Золотов; открыли счет своим многочисленным победам Н. Баскаков, В. Со­колов, Л. Егоров, А. Гонжа, А. Карапетян, А. Ялтырян и др.; помимо Москвы, Ленинграда и Киева хороших спортсменов научи­лись готовить в Тбилиси, Минске, Ереване, Баку и в других го­родах.

Date: 2015-10-18; view: 449; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию