Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Борьба в древнем мире





ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОКИ ПОПУЛЯРНОСТИ

 

БОРЬБА В ДРЕВНЕМ МИРЕ

Борьба является одним из самых древних видов противоборств и имеет очень интересную и яркую историю.

Имеется много теорий о ее происхождении. Одни исследова­тели подчеркивают ведущее значение в ее развитии культа и ре­лигии (К. Дим и др.). Другие связывают появление борьбы с био­логическим стремлением человека к движению (А. Кастели и др.); третьи придают этому вопросу идеалистическое философское тол­кование (X. Спенсер, Б. Шторн и др.). Однако наиболее верной точкой зрения является та, где утверждается, что появление раз­личных видов физических упражнений связано с закономерностя­ми развития человеческого общества, культуры и с условиями быта. Можно предположить, что борьба появилась в тот период, когда человек понял, что физическая сила, ловкость, отдельные приемы единоборства помогают ему сохранить жизнь и обеспечи­вать себя питанием. Накопленный опыт передавался из поколения в поколение, и со временем борьба была осознана как самобытное средство физического развития человека и воспитания у него цен­ных прикладных навыков.

С историей борьбы связано много легенд, ей посвящено мно­жество произведений искусства и литературы, которые повествуют о проявлении силы, ловкости и храбрости силачей разных стран мира.

Первые из известных археологии изображения приемов борьбы относятся к VI—IV тысячелетиям до н. э. Эти изображения слу­жат описанию поединка борцов — клинописная запись мифа о по­двигах Гильгамеша. Множество памятников и литературных ис­точников оставили древние греки и египтяне. На гробнице Бени Гасана (2600 г. до н. э.) обнаружено свыше 400 рисунков, изобра­жающих приемы борьбы, имеющих большое сходство с современ­ной спортивной техникой (рис, 1). Аналогичные изображения най­дены и на других гробницах, на греческих амфорах.

Рис. Фрагменты изображения борьбы на гробнице Бени Гасан (2600 г. до н. з.)

Подробные описания античной борьбы оставили нам древний поэт Пиндар (IV в. до н. э.), Лукиан, Хелиадор, Эмир, Филострат, Плутарх, Платон. В бессмертной поэме Гомера «Илиада» (IX—X вв. до н. э.) красочно описывается поединок двух геро­ев— Аякса и Одиссея.

На одной из ваз (рис. 2) мы видим поединок Геракла и Ан­тея, а на мраморной скульптуре из Афин (510 г. до н. э.) вырази­тельно изображены борющиеся юноши (рис. 3). Небезынтересно, что на многих исторических памятниках показаны борющиеся дети. Историки утверждают, что в Древней Греции были созданы специальные школы (палестры), в которых под руководством опытных учителей мальчики и юноши изучали различные приемы борьбы. Палестра представляла собой специальное здание разме-

 

Рис. 2. «Поединок Геракла н Антея (деталь росписи вазы Черветри, Греция)

Рис. з. Борющееся юноши (фрагмент рельефа основания статуи из Афин —.510 г. до н. э.)

 

ром 66x66 м с помещениями для различных упражнений, пло­щадкой для борьбы, комнатами для отдыха и гигиенических про­цедур» а также для жилья атлетов.

Характерным для древнего мира является то, что борьба приравнивалась к искусству, ею занимались виднейшие ученые, поэ­ты, государственные деятели, полководцы.

Первые правила соревнований по борьбе были разработаны и описаны основателем Афин Тезеем. Борьба первоначально велась только в стойке; победителем считался борец, который бросал на землю своего соперника три раза. Разделения на весовые ка­тегории не было, поединок во времени не ограничивался.

В программу олимпийских игр борьба входила в виде состав­ной части греческого пятиборья — пентатлона (708 г. до н. э.) и панкратиона — соединения кулачного боя и борьбы (648г. а также в качестве, самостоятельного вида спорта. В том числе участников и победителей олимпийских игр были многие выдающиеся, люди того времени: математик Пифагор, философ Платон; поэт Пиндар и др. Известный полководец Милон из Кротона (540--516 гг. до н. э.) установил рекорд, который не побит до сего вре­мени: в течение 24 лет он был победителем в шести олимпийских играх. Гиппосфен из Спарты (624—608 гг. до н. э.) победил в пяти олимпиадах. Даже такой выдающийся спортсмен современ­ности, как белорусский борец А. Медведь смог победить лишь в трех олимпиадах.

В годы упадка греческой культуры и римского господства борьба почти исчезла, но все же сохранилась в Италии и Фран­ции, где была перенята кельтами и распространилась в дальнейшем по всей Европе. В средние века борьбой занимались рыцари, используя ее приемы при военных действиях и в турнирах. Об искусстве борьбы того времени рассказывает «Песня о Нибелунгах».

В эпоху расцвета крупных торговых городов борьба вновь стала рассматриваться как спортивная дисциплина. Однако пер­вые книги по борьбе, например «Искусство борьбы» Фабиана фон Ауэрсвальда (1539), указывают на то, что на переднем плане практического ее применения была защита «в случае, необходи­мости».

Оздоровительно-воспитательное значение, которое придава­лось борьбе в древности, вновь было признано и развито лишь гуманистами XIX в., такими, как Базедов, Гутс-Мутс, Бьет, Песталоцци. Но поскольку одновременно не было разработано твердых правил, не происходило и дальнейшего развития спортивной борьбы. Тем не менее во Франции, где борьба пользовалась наиболь­шей популярностью, были изданы первые пособия по изучению техники борьбы и приняты определенные правила соревнований; В 1848 г, в Париже открылись первые атлетические арены, пред­назначенные для выступления борцов. В Южной Франции тради­ции греческой борьбы были оживлены в 90-х гг. прошлого сто­летия.

Обозначенные этапы оставили большой след в развитии борьбы — на протяжении длительного времени современная классическая борьба официально называлась «греко-римской» и «фран­цузской».

С 1884 г, проблемы развития борьбы в мире стал решать Международный олимпийский комитет, а с 1912 г. — Международная, федерация любителей борьбы — ФИЛА.

В 1886 г. греко-римская борьба включается в программу совре­менных олимпийских игр, с 1921 г. проводятся первенства мира, с 1924 г. — первенства Европы, с 1956 г. — Кубки мира.

Очень важным этапом в развитии борьбы было решение ФИЛА, о проведении первенства мира и Европы среди юниоров, старших и младших юношей.

Date: 2015-10-18; view: 1484; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию